Соккер Сити (Йоханнесбург) 11 июля 22:30
судья: Ховард Уэбб (Англия)

ВСЁ!
Касильяс поднял Кубок над головой!

А теперь золото получают испанцы!

Голландцы получают серебряные медали чемпионата мира. В третий раз в своей истории.

Награждают судей.

Всё готово к награждению.

Ван Бронкхорст зовёт сборную, чтобы поблагодарить болельщиков.

Футболисты качают дель Боске.

Готовится церемония награждения.

Дель Боске рад. Дель Боске выиграл чемпионат мира!

Испанцы празднуют!

Игроки благодарят друг друга.

120+3'

ВСЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!!!!!!!!!!!!!!
ИСПАНИЯ - ЧЕМПИОН МИРА!!!!!!!!!!

120+1'

Хави получил карточку.

120'

Судья добавил 2 минуты.

119'

«Оранжевого» навала нет.

117'

Матейсен получил карточку за споры с судьёй.

116'

Карточка Иньесте за то, что снял футболку.

116'

ГООООООООООООЛ!!!!!!!!!!!!!!!!
Иньеста получил мяч в штрафной и пробил в дальний угол.

114'

Довольно опасный штрафной голландцев по центру ворот.

113'

Команды максимально закрылись. Видимо, уже ждут пенальти.

113'

Очень нервная пошла игра.

111'

Ван дер Вил получил карточку за фол на Иньесте.

110'

С опаснейшего штрафного Хави пробил выше ворот!

109'

Красная карточка. Хейтинга должен был останавливать Иньесту и получать вторую карточку.

108'

Команды играют очень осторожно. Понимают цену малейшей ошибки.

106'

Второй дополнительный тайм начался.
Вместо Вильи вышел Торрес.

105'

Перерыв.

105'

Ван Бронкхорста, который завершил свой последний матч в сборной, меняет на Брафхейда.

104'

Фабрегас пробил с линии ворот, но не попал в створ.

103'

Игра переместилась в центр поля. «Оранжевые» отодвинули её от своих ворот.

101'

ОПАСНО!
Навас бил из штрафной, но попал в защитника!

100'

Ван дер Варт вышел вместо Де Йонга.

99'

ОПАСНО!
Иньеста выходил один на один, но завазился с мячом и потерял мяч.

96'

ОПАСНО!
Касильяс ошибся на выходе после подачи углового с правого фланга, но Матейсен не попал в пустые ворота!

95'

ОПАСНО!
Фабрегас не реализовал выход один на один!

95'

«Оранжевые» пока отсиживаются.

93'

Мяч в руках у вратаря.

92'

Угловой.

92'

Испанцы в атаке.

91'

Началось дополнительное время.

90+3'

Всё!
Дополнительное время!

90+2'

«Оранжевые» обороняются большими силами.

90+1'

Испанцы продолжают наседать, а у голландцев уже не хватает сил контратаковать.

90'

Судья добавил 3 минуты.

89'

Команды, кажется, согласились на овертайм.

88'

Игра в основном в центре поля.

87'

Фабрегас выходит вместо Алонсо.

84'

Роббену карточку. Многовато говорил с судьёй.

83'

ОПАСНО!!!!!!!!
Роббен выходил один на один, но ему с нарушением правил мешал Пуйоль. Роббен не забил!

82'

Команды устали.

79'

Испанцы активизировались.

77'

ОПАСНО!
Рамос бил головой ровно так же как Пуйоль Германии, но мяч прошёл выше ворот.

77'

Угловой испанцев слева.

74'

Хави пробил неточно.

73'

Довольно опасный штрафной испанцев левее центра.

72'

Идёт очень равная игра. И весьма нервная.

71'

Элиа заменил Кёйта.

69'

ОПАСНО!!!
Вилья бил в пустые ворота, но Хейтинга в последний момент успел подставить ногу.

67'

Капдевиле карточка за фол на ван Перси, который опасно выбегал.

64'

«Оранжевые» упустили самый реальный момент в матче и теперь обороняются.

62'

ОПАСНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Роббен должен был открывать счёт! Снейдер вывел его один на один, но Касильяс ногой отбил его удар!
Самый опасный момент финала!

60'

Навас заменил Педро.

59'

В игре всё больше нерва. Много ошибок, всё больше ошибок, брака.

56'

Хейтинга получил карточку за фол на Вилье.

55'

Хороший удар Хави, но он не попал в створ.

55'

Ван Бронкхорст сфолил и получил карточку.
Опасный штрафной чуть правее центра.

54'

Много брака в начале второго тайма.

52'

Роббен ударил из-за штрафной – Касильяс на месте.

48'

ОПАСНО!
Капдевилла не попал в ворота после срезки Пуйоля.

47'

Угловой испанцев с правого фланга.

46'

Второй тайм начался.
Замен нет.

45+2'

Перерыв.

45+1'

ОПАСНО!
Касильяс вытащил мяч из ближнего угла после удара Роббена.

45'

43'

Идёт жёсткая игра.

42'

Снейдер попал в колено Бускетсу. Карточки нет.

40'

Конец тайма испанцы порводят в атаках.

39'

Педро пробил из-за штрафной – мимо.

38'

ОПАСНО!
После розыгрыша корнера из прекрасной позиции в штрафной по мячу не попал Матейсен.

37'

Угловой Голландии с правого фланга.

34'

Джентельменство тоже присутствует на поле. Когда голландцы отдавали мяч Касильясу ему пришлось перевести его на угловой. Ван Перси с корнера отдал мяч испанцам.

31'

Голландцам, конечно, приходится больше обороняться. Однако они сознательно отдали инициативу.

29'

Алонсо поднялся и продолжит игру.

28'

Карточка Де Йонгу за удар шипами Алонсо в грудь.

27'

У голландцев мяч не держится. Впрочем, и испанцы не могут осадить зону соперника.

25'

Команды осторожничают. Никому сейчас предпочтение отдать нельзя.

23'

А теперь карточка карточка Рамосу за снос Кёйта.

22'

Ван Боммелу карточка за подкат сзади.

21'

Защитники вынесли мяч.

21'

Угловой нидерландов с правого фланга.

20'

Впереди у «оранжевых» не получается ничего особенного. Роббена не видно, Снейдер особо не заметен.

18'

Снейдер пробил с дальнего штрафного – в руки Касильясу.

17'

Пуйоль срубил Роббена и получил карточку.

15'

Ван Перси получил карточку за фол в атаке. Необъяснимо грубый подкат.

13'

Испанцы держат мяч и стараются играть в привычный для себя футбол.

12'

ОПАСНО!
Разыграли, подача, Вилья ударил с лёта, но не попал в ближний угол.

11'

Рамос классно вошёл в штрафную, обыграл защитника, прострелил, но угловой.

10'

Испанцы больше владеют мячом.

9'

«Оранжевые» гасят наступательный порыв испанцев.

8'

Удар голландцев из-за штрафной – в руки вратарю.

5'

ОПАСНО!
После подачи штрафного с правого фланга Рамос пробил головой, но Стекеленбург отбил!

4'

Испанцы стараются завладеть инициативой. Они больше катают мяч, но до штрафной пока не доходят.

1'

Матч начался! голландцы разыграли с центра поля!

Всё готово к началу матча.

Футболисты приветствуют друг друга.

Гимны.

Президенты ФИФА и ЮАР приветствуют игроков.

Кубок мира чуть не украл нарушитель порядка!

Каннаваро вынес Кубок мира.

Добрый вечер, уважаемые читатели! «Газета.Ru» проведет онлайн-трансляцию финального матча чемпионата мира в ЮАР, в котором встречаются команды Нидерландов и Испании.

В девяти личных встречах соперники праздновали успех по четыре раза, однажды сыграв вничью. Голландцы примут участие в третьем для себя финале чемпионата мира. В 1974 году в Германии и в 1978 году в Аргентине «оранжевые» проигрывали хозяевам турнира. Испанцы же впервые в своей истории добрались до последнего матча мундиаля, и их ожидания высоки – несмотря на давление ответственного матча действующие чемпионы Европы являются пусть небольшими, но фаворитами.

Победитель прервет и многолетнюю традицию, согласно которой европейские команды никогда не выигрывали Кубок мира за пределами Старого Света. Помимо золота чемпионата мира в матче может решиться судьба звания лучшего бомбардира турнира.

По пять мячей на данный момент на свой счет записали Весли Снейдер, Давид Вилья и уже завершившие борьбу Томас Мюллер и Диего Форлан. Видимо, именно в личном споре Снейдера и Вильи решится судьба и Кубка мира, и личных наград. Кроме того, голландец может стать 11-м игроком в истории, которому в один год удалось выиграть и Лигу чемпионов, и Кубок мира. К семи футболистам сборной ФРГ образца 1974 года в этом списке присоединились Кристиан Карамбё, Роберто Карлос и Джанлука Дзамбротта. Несмотря на многочисленные сообщения о травме Снейдера, полузащитник «Интера» сможет принять участие в финальном матче, как и вратарь «оранжевых» Мартен Стекеленбург.

Накануне встречи велик ажиотаж вокруг ставшего настоящей звездой осьминога Пауля, который предсказал победу испанцев в финальном матче.

Семь прогнозов от головоногого пророка на этом турнире уже сбылись. Однако у Пауля появился серьезный конкурент из Китая. Незадолго до решающего поединка из глубин сети, а точнее из популярного китайского форума поисковой системы «Байду», пришло сообщение о некоем пользователе с именем «Икс из будущего», который 13 июня этого года разместил сообщение, где заявил, что он из будущего и в доказательство заявил, что в финале чемпионата мира встретятся сборные Нидерландов и Испании, и голландцы выиграют со счетом 2:1. Причем победу обеспечат Снейдер и один игрок, вышедший на замену.

Что касается непосредственно матча, то за день до финала тренеры команд провели традиционные предматчевые пресс-конференции. Ван Марвейк не стал раскрывать секретов тактики, о которой голландского рулевого много спрашивали чаще всего. «Мои ребята должны быть самими собой и набраться смелости играть в свой футбол против испанцев, – сказал Ван Марвейк. – Мы обыграли бразильцев, испанцы обыграли немцев – это лучшие команды турнира, причем я особо выделю слово «команды». Испанцы, наверное, выглядели привлекательнее нас, но мы не собираемся отступать от своего стиля. Большего я вам сказать не могу».

Дель Боске по сути согласился с коллегой. «Не думаю, что голландцы изменят своей тактике только потому, что играют против Испании. У них есть четкая система игры, равно как и у нас. А у нас есть средства для решения любой проблемы», – сказал испанский наставник, который может встать в один ряд с Марчело Липпи, как тренер, выигрывавший и Лигу чемпионов, и Кубок мира. Также Дель Боске заявил, что не станет придумывать специального средства для нейтрализации Снейдера: «Наша полузащита очень сильна и способна справиться с игроком любого уровня. Так что особого плана игры против Снейдера не будет».