ЮАР 2010. Футбол. Чемпионат мира. Группа C

Бухта Нельсона Манделы (Порт-Элизабет) 23 июня 18:00
Стадион: Бухта Нельсона Манделы (Порт-Элизабет)
судья: Вольфганг Штарк (Германия)

90+4'

Матч окончен.

90+3'

И словенцы поплатились за свою чрезмерную, так распространённую нынче, расчётливость: как только прозвучал финальный свисток в матче Словения - Англия, американцы забили гол! Дальше идут Англия и США!

90+3'

Да уж. Совершенно нечемпионское поведение англичан: держать мяч у углового флажка. Что ж, видимо, и для англичан все способы хороши.

90+2'

Не подача, а розыгрыш. И тянут время. В штрафной вообще никого нет. Англичане тянут время, чтобы матч завершился со счётом 1:0 в их пользу.

90+1'

Лэмпард заработал штрафной от правой боковой бровки.

90'

Судья добавил 3 минуты.

88'

Команды, кажется, согласны на текущий счёт и просто доигрывают матч.

86'

Неопасная подача, а удар после выноса мяча из штрафной оказался чрезвычайно неточным.

85'

Угловой Словении с правого фланга.

85'

Вместо Дефо выходит Хески.

85'

Словенцы предпринимают попытки какого-то штурма.

84'

Во втором тайме англичане показали не лучшую игру. А словенцы – неужели настолько верят в США и Алжир?

82'

Игра немного успокоилась. Скорости спали.

81'

Карточка Дедичу.

79'

Бирса получил карточку.

79'

Вместо Кирма вышел Матавж.

77'

Англичане запели.

75'

56 на 44 – преимущество англичан по владению мячом в процентном соотношении.

74'

У Руни игра не пошла и вышел Джо Коул, которого так хотели видеть в составе болельщики и журналисты.

72'

Коул меняет Руни.

71'

К выходу на поле готовится Джо Коул.

70'

Бирса снова ударил с очень дальнего штрафного – неточно.

68'

ОПАСНО!!!
Словенцы нанесли три удара из пределов штрафной! Вначале заблокировал Терри, потом Джонсон, а третий удар пришёлся мимо ворот. Самый опасный момент словенцев!

67'

Руни своей активностью, пусть пока и безрезультатной, затмевает пассивного на данный момент Дефо.

65'

Бирса подхватил мяч после ошибки Бэрри, дошёл до линии штрафной, пробил щекой, но мяч прилетел прямо в руки Джеймсу.

64'

Лэмпард подпал в руки Хандановичу.

63'

Второй подряд угловой Англии с левого фланга.

61'

Вместо Любиянкича вышел Дедич.

60'

Англичане давят. Но на данный момент из группы С выходят именно Англия и Словения, так как США и Алжир играют пока вничью.

59'

Дальний удар Руни – в руки вратарю.

58'

ОПАСНО!
Руни принял мяч в штрафной, оказавшись один на один с вратарём, но попал в стойку.

57'

ОПАСНО!
Ханданович спас ворота после мощного удара головой в ближний угол в исполнении Терри.

57'

Очередной угловой сборной Англии. На этот раз с правого фланга.

56'

Англичане продолжают владеть преимуществом и больше атаковать, но словенцы отвечают контратаками.

53'

ОПАСНО!
Руни классно разыграл мяч с Джеррардом, но не успел пробить с линии штрафной – его накрыл защитник.

53'

Руни пока толком не может зацепиться за мяч. Дефо вылядит поопаснее.

52'

Бирса решил пробить, но Джеймс на месте.

52'

Довольно опасный штрафной Словении с правого фланга.

50'

Неплохая подача словенцев с правого фланга, но мяч прилетел Джеймсу в руки.

50'

Дефо забивате второй мяч! Но из положения вне игры, что заметили судьи.

48'

Джонсон получил карточку за симуляцию после падения на линии штрафной.

46'

ОПАСНО!
Дефо не смог переправить мяч в ворота, стоя около вратарской.

46'

Второй тайм начался.

45+1'

Перерыв.

44'

Словенцы оживились под конец тайма.

42'

Джеймс отбил мяч после дальнего штрафного Словении.

40'

Первая карточка. Йокичу за неправильный подкат под Джонсона.

37'

Словенцы совсем ничего не могут придумать впереди и не создают никаких пробилем обороне сборной Англии.

36'

Англичане корнер разыграли, но подать так и не смогли – защитники мяч отобрали.

36'

Бэрри подал в штрафную с правого фланга. Защитник выбил мяч на угловой.

35'

Бирса очень плохо подал низом.

34'

Неплохой штрафной Словении с правого фланга.

32'

На поле ощутимое преимущество англичан, которые не только много владеют мячом, но и создают опасные моменты и близки ко второму голу.

30'

ОПАСНО!!!
Вначале Ханданович отбил мяч после удара Дефо с линии штрафной, на подборе первым оказался Руни, который отпасовал на Джеррарда, капитан нанёс ещё один удар в угол – Ханданович не смог зафиксировать мяч, он чуть не закатился в ворота, но вратарь всё-таки успел его накрыть.

29'

Дон Фабио всё же не очень доволен игрой своей команды.

27'

ОПАСНО!
Лэмпард добивал после того, как Ханданович отбил мяч после навеса с левого фланга – выше ворот.

26'

Любиянкич неплохо навесил с левого фланга, но партнёров в штрафной не оказалось.

25'

Англичане продолжают владеть мячом и осаждать зону соперника.

23'

ГОООООООООООООООООООЛ!!!!!!!!!!!!
Дефо открывает счёт! После навеса Милнера Дефо сыграл на опережение и в одно касание с линии вратарской отправил мяч в сетку.

22'

Англичане атакуют большими силами, но подачи в штрафную до адресата не доходят.

20'

ОПАСНО!
Любиянкич выходил практически один на один, ворвался в штрафную по правому флангу, но Терри успел бросить ему под удар.

19'

С левого фланга подача оказалась менее опасной. Мяч вынесен из штрафной.

18'

ОПАСНО!
Терри пробил головой но мяч ушёл за лицевую от защитника. Угловой с левого фланга.

18'

Руни пробил с линии штрафной, но защитник бросился под его удар. Угловой с правого фланга.

15'

Руни сделал обостряющую передачу в штрафную, но Лэмпард не достал.

14'

Лэмпард неплохо пробил метров с 35, но Ханданович с ударом справился.

14'

Довольно опасный, но далековатый штрафной Англии по центру ворот.

13'

По-прежнему инициативу никто не перехватывает. Мяч в центре поля. Игра без ворот. Длинные передачи в штрафную не доходят.

11'

После подачи Джеррарда мяч из штрафной выбит защитником.

10'

Руни с левого фланга навесил на дальнюю штангу, но защитник выбил на угловой.

9'

Бэрри жёстковато сфолил в центре поля, но карточки нет.

8'

Преимущества ни у кого нет. В основном мы видим борьбу в центре поля.

6'

Вувузел почти не слышно. На стадионе почти 90% англичан, которые не любят эти африканские музыкальные инструменты.

5'

С самого начала игра идёт в неплохом темпе.

3'

Англичане начинаются активно, хотят забить быстрый матч.

2'

Любиянкич пробил из-за штрафной, но прямо в руки Джеймсу, который хорошо выбрал позицию.

1'

Матч начался.

Добрый вечер, уважаемые читатели! «Газета.Ru» проведет онлайн-трансляцию матча Словения – Англия.

Ключевым матчем в группе С станет встреча сборных Англии и Словении. Подопечные Фабио Капелло, которые до старта ЧМ-2010 являлись одними из главных претендентов на победу в ЮАР, за два стартовых матча забили лишь один мяч, довольствовавшись двумя ничьими с США (1:1) и Алжиром (0:0). Словения возглавляет группу С, обыграв алжирцев (1:0) и упустив победу над американцами (2:2). У Словении четыре очка, по два балла у США и Англии и один – у Алжира. В очном противостоянии словенцев и англичан, а также американцев и алжирцев, решится, кто выйдет из группы. Занявший первое место в группе С встретится со вторым местом квартета D (скорее всего, Германия или Сербия), второе место в группе С – с первым место группы D.

«Создаётся такое впечатление, будто два года мы работали впустую, – признался Капелло. – Не знаю, как вышло, что игроки оказались в таком состоянии. На тренировках все работают отлично, и я не понимаю, почему на поле футболисты не могут показать тот же уровень. У них есть и скорость, и умение обращаться с мячом, но в официальных матчах это куда-то пропадает».

Словенцы в прошлом туре группового этапа могли стать первой командой, вышедшей в 1/8 финала. Однако команда Матьяжа Кека сама всё испортила: выиграв у США первый тайм 2:0, словенцы в итоге довольствовались лишь ничьей 2:2, и то благодаря судье, который не засчитал чистый третий гол американцев. Теперь словенцам будет невероятно трудно выйти из группы, ведь для этого им необходимо как минимум не проиграть англичанам.

«Сейчас сборная Англии переживает очень сложный период, – считает Кек. – Конечно, у нас тоже есть проблемы, но наша команда представляет из себя единой целое. Сейчас на Капелло оказывается огромное давление. Даже не могу представить, насколько ему сейчас тяжело. До начала турнира все думали, что этот матч не будет ничего значить, и считали, что мы приехали в ЮАР в качестве туристов. Но теперь всё стало по-другому, эта игра невероятно важна. Я представляю, что значит эта встреча для всей Англии. В случае, если их футболисты не добьются победы, для них и Капелло это станет просто невообразимой катастрофой. Но наша цель – пройти в следующий раунд турнира, и мы постараемся выполнить её».

Начавшиеся ещё до ЧМ-2010 проблемы с позицией центрального защитника преследуют сборную Англии. Ледли Кинг, который был призван заменить травмировавшегося Рио Фердинанда, получил повреждение ещё в первом матче, а Джейми Каррагер схлопотал во встрече с Алжиром вторую жёлтую карточку и на предстоящий матч со Словенией будет дисквалифицирован. По решению Фабио Капелло в паре с Терри будет играть Мэттью Апсон. «Возможно, я сделаю ещё несколько замен», – добавил итальянец.