Но подавать в свою штрафную голландцы не позволяют.

Японцы организуют что-то вроде финального штурма.

90+1'

Судья добавил 3 минуты.

90'

ОПАСНО!
Окадзаки мог забивать из штрафной, но после его удара с лёта мяч улетел выше ворот.

88'

ОПАСНО!
Опять Афеллай должен был забивать! Он снова выскочил один на один, пробил под вратарём, но мяч в сетку не закатился – из пустых ворот вынес защитник.

88'

Хунтелар появляется вместо ван Перси.

85'

ОПАСНО!
Афеллай вышел один на один по левому флангу штрафной, но слишком сблизился с вратарём и попал в него. Должно было быть 2:0!

83'

Вместо Снейдера вышел Афеллай.

82'

Японцы подустали, но продолжают попытки атаковать.

81'

61 на 39 – преимущество голландцев по владению мячом в процентном соотношении.

80'

Голландцы понимают, что для увереннсти им нужен второй гол, но организовать его пока не получается.

77'

Вместо Окубо вышел Тамада.

77'

Вместо Хасэбэ вышел Окадзаки.

76'

Двойная замена у японцев готовится.

75'

Неплохая атака голландцев, но последний пас всё испортил.

74'

Мяч всё так же редко доходит до ван Перси.

72'

Элиа выходит вместо ван дер Варта.

70'

Японцы как будто поддавливают.

69'

Неплохо!
После прострела с рпаого фланга защитник снял мяч практически с ноги Хонды.

68'

Команды взяли небольшую паузу. Какое-то время идёт игра без ворот.

65'

Очередной удар Окубо – снова мимо.

64'

Сунсуке Накамура меняет Мацуи.

63'

Но многого, конечно, голландцы сопернику не позволяют. Вновь мяч у «оранжевых».

62'

У японцев готовится замена.

61'

А японцы-то начинают всё больше атаковать – хотят они отыграться. Голландцам приходится защищаться.

59'

Наконец-то мяч выбит из штрафной Голландии.

59'

И ещё один корнер с левого же фланга.

58'

Ещё один корнер.

58'

Первый угловой Японии.

57'

Ещё один удар Окубо – выше ворот.

55'

Окубо пробил из-за штрафной – Стекеленбург на месте.

53'

ГОООООООООООООООООЛ!!!!!!!!!!!!!!
Снейдер из-за штрафной просто-таки насквозь прошил Кавасиму, мощно пробив по отскочившему мячу.

52'

И снова Тулио выносит мяч!

52'

Ещё один угловой голландцев с левого фланга.

51'

После подачи корнера с левого фланга всё тот же Тулио вынес мяч из штрафной.

50'

Опасная подача ван дер Варта, Тулио пришлось выбить мяч на угловой.

50'

Штрафной голландцев с правого фланга.

49'

ОПАСНО!
После подачи из глубины ван Перси в штрафной бил в одно касание, но удар не получился.

48'

Ван Перси пробил головой после подачи с левого фланга. Бить было неудобно, и вратарь без проблем справился с мячом.

47'

Удар Снейдера из-за штрафной заблокирован защитником.

46'

Второй тайм начался!

Команды выходят на второй тайм.

45+1'

Перерыв.

45+1'

Первый удар в створ в исполнении «оранжевых». После выстрела ван дер Варта вратарь без проблем забрал мяч.

45'

Судья добавил 1 минуту.

44'

Роббен недовольно смотрит на происходящее на поле со скамейки запасных.

43'

К концу тайма японцы всё чаще пытаются угрожать воротам соперника и выглядят даже поопаснее голландцев.

41'

Хонда пробил со штрафного метров с 35 – выше ворот.

40'

Тренер японцев, Окада, что-то подсказывает Хонде.

39'

А голландцы ничем опасным ответить по-прежнему не могут, хотя и владеют мячом, постоянно атакуя позиционно.

37'

ОПАСНО!
Японцы провели хорошую, быструю атаку, которую Мацуи завершил ударом, но Стекеленбург намертво взял мяч.

37'

После подачи штрафного в исполнении Мацуи Тулио выпрыгнул выше всех, но головой пробил неточно.

36'

Первая карточка. Ван дер Вил не на своём, левом фланге принял на бедро Мацуи и сорвал опасную атаку.

34'

71 на 29 – преимущество голландцев по владению мячом в процентном отношении.

33'

Хонда пробил из-за штрафной – неточно.

32'

Впереди у «оранжевых» лишь ван Перси, который пока тоже с трудом цепляется за мячи.

31'

Ван Бронхорсту досталось по рёбрам. Полежал, помучался, но встал и продолжил игру. Всё с голландским капитаном в порядке.

30'

Но голландцы пока не спешат, как будто зная, что они всё равно забьют. Не слишком ли они уверены в своих силах...

26'

Несмотря на тотальное территориальное преимущество голландцев они не создали ровным счётом ничего опасного и даже ни разу не попал в створ ворот.

24'

Японцы обороняются вдесятером. А один Хонда впереди за мяч зацепиться пока не может.

22'

Голландцы много пасуются, но на ударную позицию никто выйти не может.

21'

Хонда играет в атаке, но мяч до него доходит редко.

20'

Голландцы много комбинируют, но далековато от штрафной, и опасных моментов пока нет.

18'

Японцы весьма плотно действуют в своей зоне и играют в обороне чрезвычайно дисциплинированно.

16'

Мацуи забросил в штрафную на набегающего Хонду, но получилось неточно.

14'

По стадиону пошла оранжевая волна.

13'

После подачи ван дер Варта мяч выбил Тулио.

13'

Штрафной Нидерландов с правого фланга.

12'

Нагатомо неплохо пробил почти с илнии штрафной, но не попал в дальний угол.

12'

Хонда активен, но его активности сборной Японии не хватает.

11'

Комано вернулся в игру.

10'

Кёйт попробовал пробить через себя, но толком не попал по мячу.

9'

Снейдер ударил со штрафного с левого фланга, но не попал в ворота.

8'

Комано унесли на носилках. Падая, ван Перси попал ему по голове.

7'

«Оранжевые» стараются, и не безуспешно, создать давление на каждом участке поля.

6'

Голландцы выманивают японцев на свою половину.

5'

После подачи корнера с левого фланга защитник выбил мяч из штрафной.

4'

Первый угловой Нидерландов.

4'

Теряя мяч, «оранжевые» тут же пускаются в прессинг.

3'

Голландцы владеют мячом, катая его на своей половине поля.

1'

Матч начался! Голландцы разыграли с центра поля.

Всё готово к началу матча.

Добрый день, уважаемые читатели! «Газета.Ru» проведет онлайн-трансляцию матча Нидерланды – Япония.

Девятый игровой день чемпионата мира по футболу начнется матчем в группе E между командами Нидерландов и Японии.

Это встреча двух лидеров квартета, выигравших первые матчи. Голландцы уверенно обыграли датчан (2:0), а японцы с минимальным счетом переиграли команду Камеруна и заметно повысили свои шансы на выход из группы.

Обе команды находятся в хорошей форме и без проблем преодолели дорогу в ЮАР. Голландцы первыми среди всех команд обеспечили себе место на мундиале, а японцы в четвертый раз подряд представлены на крупнейшем футбольном форуме. В товарищеских матчах сборная Нидерландов выглядела великолепно, а вот «самураи» начинали турнир с грузом из трех поражений, который, впрочем, они сбросили победой над Камеруном.

В матче снова не примет участие один из лидеров «оранжевых» Арьен Роббен, хотя в пятницу полузащитник «Баварии» впервые провел тренировку в полном объеме.

«Его восстановление идет ускоренными темпами, однако он пока не готов играть все 90 минут, – сообщил Ван Марвейк. – Чтобы полностью выздороветь, Арьену нужно как минимум восемь дней. Я постоянно нахожусь на связи с нашим медицинским штабом, поэтому знаю, что не смогу рассчитывать на него раньше начала следующей недели».

Потери есть и у японцев.

Как и в первой игре, Окаде придется обойтись без своего ведущего нападающего Сунсуке Накамуры, в отсутствие которого место первого форварда занял армеец Кейсуке Хонда, ставший автором победного мяча в ворота камерунцев.

«Игра с Японией не будет легкой, так эта команда играет в хороший атакующий футбол, хорошо бежит и комбинирует, – лестно отозвался о сопернике Уэсли Снейдер. – Когда мы встречались с ними последний раз, в течение часа игры японцы очень активно прессинговали, но к счастью мы выиграли. Второй матч будет решающим для обеих команд, и мы приложим все силы, чтобы победить».

«Матч с голландцами будет очень важен для нас, так как мы мы хотим выйти из группы, – сказал полузащитник «самураев» Дайсуке Мацуи официальному сайту ФИФА. – Последнюю очную встречу мы проиграли, так что у нас есть серьезная мотивация на этот раз взять реванш. Конечно, мы не являемся фаворитами, но и без боя не сдадимся».