После подачи в штрафную головой выше ворот пробил Эрнандес.

Мексиканцы спешат, а ЮАР счёт устраивает.

После подачи Бланко мяч выбит.

85'

Штрафной Мексики. Может быть опасно.

84'

Опасно, но удар Эрнандеса из пределов штрафной в последний момент заблокировал защитник.

83'

Замена у ЮАР.
Вместо Пинара вышел Паркер.

82'

58 на 42 - в процентах по владению мячом в пользу Мексики.

79'

Разыграли, подача, ГОООООООООООООООООООООООООЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!
Маркес! после подачи в штрафную африканцы ошиблись с искусственным офсайдом, а Маркес принял мяч и в упор расстрелял ворота.

78'

Угловой Мексики.

78'

Спешат мексиканцы, владеют мячом, но воротам сопреника пока не угрожают.

76'

Ещё одна неплохая атака ЮАР, но Перес в последний момент забрал мяч.

75'

Сальсидо навесил с левого фланга, но мяч улетел за лицевую.

73'

Последняя замена Мексики. Эрнандес вместо Франко.

72'

Мексиканцы осаждают зону ЮАР.

70'

Карточку получил Масилела.

70'

ОПАСНО!
Модисе вывалился один на один, но тянулся за мячом и в падении попал во вратаря.

69'

Замена. Пока одна. Вместо Велы вышел Бланко.

68'

Мексика готовит вторую замену. Кажется, двойную.

67'

ЮАР и не думает приживаться к своим воротам.

66'

ОПАСНО!
Африканцы должны были забивать в упор, но Мфела в упор не попал в ворота!

65'

Мексиканцы начинают торопиться.

63'

Дикгасои пробил низом из-за штрафной, но вратарь на месте.

61'

Пересу вновь пришлось выйти из ворот и подстраховать защитника.

60'

ОПАСНО!
Дос Сантос сильно пробил с угла с левого фланга, но Куне вытащил мяч из ближнего угла.

58'

Африканцы, тем временем, продолжают атаковать и играют в этот отрезок активнее.

57'

Карточка Торрадо.

55'

Замена. Гуардадо вместо Агилара.

55'

ГООООООООООООООООООООООООООООЛ!!!!!!!!!!!!!!!
Первый гол ЧМ-2010!
После блестящей проникающей передачи Тшабалала вышел один на один и классно пробил в левую от вратаря девятку.

54'

Мексиканцы контролируют мяч.

53'

Дос Сантос неплохо проходил к штрафной, но ударить не успел.

52'

У Мексики готовится замена.

51'

Южноафриканцы стараются чаще подавать в штрафную, но мяч пока до цели не доходит.

50'

Мексиканцы атакуют позиционно.

48'

Это могло быть опасно. После подачи Пинара с левого фланга защитник лишь в последний момент выбил мяч.

46'

Второй тайм начался!
Замена. Масилела вместо Твалы.

Команды вышли на второй тайм.

45+2'

Перерыв.

45+1'

Судья добавил 1 минуту.

45'

Концовка тайма за хозяевами.

45'

ОПАСНО!
После подачи углового с левого фланга головой выше ворот пробил Дикгасои.

44'

Ещё раз второй угловой ЮАР подряд.

43'

После подачи Модисе защитник выбил мяч.

43'

Второй угловой ЮАР подряд.

42'

ОПАСНО!
А вот тут уже южноафриканцы должны были забивать, но после неплохой комбинации прострел с правого фланга не получился.

41'

ОПАСНО!
После подачи в штрафную Франко пробил головой немного выше ворот.

38'

ГОЛ!
Но мяч не засчитан! И правильно! Вела бил в пустые ворота из чистого офсайда. Тонкий момент: на линии ворот стоял один защитник, но вратарь-то вышел вперёд, и тот, кто стоял на ленточке, оказался последним игроком. Браво, судья!

37'

ОПАСНО!
Дос Сантос пробил с острого угла, но защитник подставил ногу.

35'

У ЮАР начинают разминаться запасные.

34'

Ещё один момент! Вела с правого фланга штрафной прострелил на дальнюю штангу, но там до мяча никто не добрался.

32'

ОПАСНО!!!! Это голевой момент!
После заброса в штрафную в исполнении Велы Франко принял мяч, но в ближнем бою в борьбе с защитником не смог переиграть вратаря, который сыграл по-гандбольному.

31'

Команды никуда особо не торопятся.

30'

У Мексики мяч держится получше. 61 процент на 39.

29'

Пинар подал с правого фланга, но прямо в руки Пересу.

28'

Маркес со штрафного пробил мимо.

27'

Теперь карточка ЮАР.
Дикгасои за снос Дос Сантоса.

26'

Южноафриканцы выровняли игру и сейчас атакуют даже чуть больше.

25'

Удар футболиста ЮАР из-за штрафной – сильно мимо ворот.

23'

ОПАСНО!
Но вот если бы один игрок ЮАР не помешал другому, было бы значительно опаснее. А так – лишь прострел с правого фланга в руки Пересу.

21'

Скорости возрастают.

20'

После подачи Торрадо защитник вынес мяч головой, а после повторной подачи мяч забрал вратарь.

20'

Модисе снёс Велу, но карточки не последовало. Зато штрафной.

19'

ОПАСНО!
В контратаке Дос Сантос пробил из убойной позиции напротив ворот, но не попал в створ.

18'

Первая жёлтая карточка ЧМ-2010. Хуаресу за умышленную игру рукой.

18'

А вот и ответ мексиканцев: Агилар классно обыграл оппонента на правом фланге, но подача не получилась.

17'

Пинар пробил над стенкой, но заметно выше ворот, да и вратарь всё контролировал.

17'

Пинар у мяча.

16'

Южноафриканцы комбинируют и зарабатывают весьма опасный штрафной прямо по центру ворот метров с 25-28.

15'

После подачи Дос Сантоса головой пробил Франко, но мяч прошёл значительно выше ворот.

14'

Угловой Мексики с правого фланга.

13'

Пинар врезил Маркесу. Барселонец немного полежал на газоне, но продолжить игру смог.

12'

После стартовой вспышки мексиканцев игра немного успокоилась и перешла в центр поля.

11'

Мексика атакует позиционно, ЮАР уповает на контратаки.

10'

А вот сейчас Пересу пришлось выйти из ворот, чтобы подстраховать защитника и вынести мяч.

9'

Ещё одна попытка атаки в исполнении ЮАР. Пока ничего особенного.

8'

Игра почти без нарушений, так что узбекский судья Ирматов пока незаметен.

7'

Африканцы перешли центр поля. Но совершенно ничего опасного.

6'

Мексиканцы стараются больше атаковать флангами.

5'

Дос Сантос опасно подавал в штрафную, но защитник кое-как вынес мяч.

4'

Мексиканцы атакуют всё активнее.

3'

После подачи углового с правого фланга Маркес выпрыгнул выше всех, но удар не совсем получился.

2'

ОПАСНО!
После прострела с правого фланга вратарь ЮАР ошибся и отбил мяч перед собой, но Дос Сантос не успел как следует добить. Угловой.

2'

Мексиканцы владеют мячом и вообще не отдают его сопернику.

2'

От вувузел голова уже устала.

1'

ЧМ-2010 начался! Мексиканцы разыграли с центра поля.

Гимны отыграли. Футболисты поприветствовали друг друга. Всё готово к началу матча.

Звучат гимны стран.

Блаттер приветствует футболистов стартового матча.

Болельщики с нетерпением ждут начала первого матча ЧМ-2010!

Здравствуйте, уважаемые читатели!
В 18.00 «Газета.Ru» начнет онлайн-трансляцию матча открытия чемпионата мира по футболу. Сборная ЮАР примет команду Мексики.

Глаза миллионов зрителей по всему миру будут направлены на стадион «Соккер Сити», где сборная ЮАР, за плечами которой будут не только 90 тысяч вувузел, но и весь африканский континент, сыграет с командой Мексики. После по-африкански экстравагантной церемонии открытия «Бафана Бафана», ведомая бразильским тренером Карлосом Алберто Паррейрой сразится с латиноамериканскими парнями Хавьера Агирре.

Несмотря на то, что по чисто футбольным меркам сборную ЮАР вряд ли можно рассматривать в качестве фаворита в данном противостоянии, в пятницу все будет по-другому. Южноафриканцы не проигрывали во всех матчах с середины октября 2009 года, имея в активе 12 встреч без поражений. Ведомые Стивеном Пинаром и Аароном Макуной, хозяева мундиаля переиграли в товарищеских матчах команды Колумбии, Гватемалы и Дании, и сыграли вничью с замбийцами.

Впрочем, мексиканцы тоже подошли к стартовому поединку в хорошем настроении. После двух майских поражений от англичан и голландцев, подопечные Агирре разгромили Гамбию и нанесли поражение действующим чемпионам мира итальянцам. Мексиканская команда будет брать своё сплавом опыта Рафаэля Маркеса и молодости Хавьера Эрнандеса и Карлоса Велы. Вероятно, получивший травму в игре с итальянцами Маркес сможет принять участие в матче, так как уже во вторник защитник «Барселоны» вернулся к тренировкам в общей группе.

За 80 лет истории чемпионатов мира еще ни разу не случалось так, чтобы команда-хозяйка не прошла групповой турнир. Три очка в матче с мексиканцами помогут южноафриканцам избежать попадания в историю с таким неприятным оттенком. Тем более что за игрой своих любимцев будет лично наблюдать Нельсон Мандела. Впрочем, и президент Мексики Фелипе Кальдерон почтит своим присутствием матч открытия чемпионата мира.