ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

26 àïðåëÿ 2024 10:15

Швайни повел за собой

— 4.07.10 02:27 —

ТЕКСТ: Евгений Трушин

ФОТО: Reuters


Полузащитник сборной Германии Бастиан Швайнштайгер признан «Газетой.Ru» лучшим футболистом четвертьфинальной стадии чемпионата мира. 7-й номер бундестим вместе с партнером Томасом Мюллером и испанским бомбардиром Давидом Вильей лидируют в споре лучших футболистов турнира.

На мировом первенстве сыграны четвертьфинальные матчи – борьбу за медали продолжают четыре команды, которые и поставили футболистов в нашу символическую сборную прошедшей стадии. Помимо Швайнштайгера, в нее вошли сразу пятеро его партнеров по сборной Германии – это защитники Филипп Лам, Пер Мертезакер и Арне Фридрих, а также Мюллер и нападающий Мирослав Клозе.

Кроме того, особо отличились в последних матчах испанцы Икер Касильяс и Хоан Капдевила, а также голландцы Весли Снейдер и Арьен Роббен и уругваец Диего Форлан.

Видоизменили прошедшие в пятницу и субботу матчи и символическую сборную «Газеты.Ru» по итогам всего чемпионата, где появилось пятеро новых футболистов. Причем смена голкипера связана с тем, что мы решили не включать в нее швейцарского голкипера Диего Бенальо, чья команда выбыла из борьбы еще на групповой стадии. Зато вошли в сборную победители бразильцев Снейдер и Роббен, выбыл последний из аргентинцев – Лионель Месси, так и не сумевший забить в ЮАР ни одного гола, хотя даже четыре года назад, когда он не был игроком основного состава, на его счету был забитый мяч в ворота Сербии и Черногории.

Главным тренером символической сборной четвертьфиналов стал Йоахим Лёв, который полностью переиграл своего коллегу Диего Марадону. Казалось, именно аргентинцы показывают здесь самый атакующий футбол, но не тут-то было – бундестим в атаке сыграла куда мощнее.

Лёву удалось выжать максимум из своей молодой команды, тогда как Марадоне еще припомнится, что он не взял в ЮАР Хавьера Дзанетти – правый фланг обороны стал самым уязвимым в аргентинской сборной…


Символическая сборная четвертьфиналов чемпионата мира по версии "Газеты.Ru"

Место в воротах по итогам матчей четвертьфинала следует доверить Икеру Касильясу, который наконец-то показал себя настоящим капитаном испанской сборной, в блестящем стиле парировав пенальти от Оскара Кардосо и выручив партнеров в самой концовке, парировав два удара в упор. Не пропустили в этих матчах еще только футболисты сборной Германии, в чем велика заслуга их защитников – Филиппа Лама, Пера Мертезакера и Арне Фридриха. Последний, неожиданно даже для самого себя, забил гол, который снял все вопросы о победителе. А на левом фланге выделим Хоана Капдевилу, активно помогавшему в атаке Вилье и внимательно действовавшего у своих ворот.

В полузащите вновь блестящие матчи провели Томас Мюллер и Бастиан Швайнштайгер, которые во втором матче кряду удостоились от «Газеты.Ru» оценок в 7.5 балла. Мюллер на сей раз открыл счет и организовал второй мяч в ворота аргентинцев, тогда как Швайнштайгер фактически выключил из игры Лионеля Месси, перепахав центр поля, а также совершил феноменальный рейд к чужим воротам, завершившийся голом Фридриха.

В роли атакующих полузащитников лучше других проявили себя голландцы - Арьен Роббен и Весли Снейдер, который сделал «дубль» в матче с бразильцами, причем задним числом - лишь на следующий день на него переоформили первый мяч в ворота Жулио Сезара. В роли нападающих отметим Мирослава Клозе, на счету которого два гола аргентинцам, а также Диего Форлана.

Сравняв счет в матче с Ганой, лидер уругвайцев имел еще не один шанс отличиться, но и без того стал героем встречи.

Лам, Мюллер, Швайнштайгер, Ёзил, Снейдер и Роббен входят также в символическую сборную «Газеты.Ru» по итогам всего чемпионата. Причем Лам, Роббен и Снейдер вошли в нее после блистательных четвертьфинальных матчей. Место в воротах мы отвели португальцу Эдуарду, который в четырех играх на чемпионате пропустил всего лишь один мяч, да и тот Давид Вилья забил с огромным трудом. Нынешний чемпионат никак не назовешь «вратарским» – и дело даже не в «джабулани», благо ошибок голкиперов, связанных с мячом, было гораздо меньше ожидаемого. Пока ни одна из команд не прошла в следующую стадию плей-офф исключительно за счет обороны и вратаря, в почете атакующий футбол, что не может не радовать. Даже уругваец Муслера, отразивший два послематчевых пенальти, не стал полноценным героем, вспоминая, какой «ляп» он допустил при голе Салли Мунтари. Потому и так сложно выбрать голкипера в нашу символическую сборную - достаточно сказать, что по абсолютным оценкам лучшие пока Бенальо, алжирец Мболи и новозеландец Пастон, усилий которых не хватило их командам для выхода из группы.


Символическая сборная чемпионата мира по версии "Газеты.Ru"


Похожая ситуация сложилась и в центре обороны, где лучшим пока является уругваец Диего Годин, из-за травмы пропустивший матч с Ганой.

Любопытно, что оба пропущенных Уругваем мяча (в матчах с Кореей и Ганой) были пропущены, когда Година не было на поле.

Вторым крайним защитником в символической команде, помимо Лама, стал бразилец Майкон, к которому было немного претензий в игре с Нидерландами, да и в предыдущих встречах он был настоящим лидером пентакампеонов. В полузащите с Мюллером и Швайнштайгером остался Месут Ёзил, пусть не так ярко сыгравший в матче с Аргентиной, но проводящий блестящий чемпионат мира.

Наконец, в нападении все еще нет равных Давиду Вилье и Луису Суаресу. Испанский форвард забил в ворота парагвайцев свой пятый мяч на турнире и во второй игре на вылет - победный. Тогда как Суарес, пусть и не отличился во встрече с ганцами, провел игру очень активно. А на последних секундах дополнительного времени ценой удаления, но спас свою команду от неминуемого гола, учитывая, что с пенальти Асамоа Гьян промахнулся.

Итак, на чемпионате мира осталось провести всего четыре матча, полуфиналы назначены на 6 и 7 июля. К сожалению, не сыграют в них заработавшие дисквалификации Мюллер и Суарес – без них эти встречи могут стать не такими яркими.

  • новости
  • отправить


БОМБАРДИРЫ

Давид Вилья (Испания) 5
Томас Мюллер (Германия) 5
Весли Снейдер (Нидерланды) 5
Диего Форлан (Уругвай) 5 (1)
Гонсало Игуаин (Аргентина) 4
Мирослав Клозе (Германия) 4
Роберт Виттек (Словакия) 4 (1)
Луис Фабиано (Бразилия) 3
Луис Суарес (Уругвай) 3
Лэндон Донован (США) 3 (1)
Асамоа Гьян (Гана) 3 (2)

полный список...


Группа A И В Н П М О
Уругвай 3
2
1
0 4-0
7
Мексика 3
1
1
1
3-2
4
ЮАР 3
1
1
1
3-5
4
Франция 3
0 1
2
1-4
1
Группа B И В Н П М О
Аргентина 3
3
0 0 7-1
9
Южная Корея 3
1
1
1
5-6
4
Греция 3
1
0 2
2-5
3
Нигерия 3
0 1
2
3-5
1
Группа C И В Н П М О
США 3
1
2
0 4-3
5
Англия 3
1
2
0 2-1
5
Словения 3
1
1
1
3-3
4
Алжир 3
0 1
2
0-2
1
Группа D И В Н П М О
Германия 3
2
0 1
5-1
6
Гана 3
1
1
1
2-2
4
Австралия 3
1
1
1
3-6
4
Сербия 3
1
0 2
2-3
3
Группа E И В Н П М О
Нидерланды 3
3
0 0 5-1
9
Япония 3
2
0 1
4-2
6
Дания 3
1
0 2
3-6
3
Камерун 3
0 0 3
2-5
0
Группа F И В Н П М О
Парагвай 3
1
2
0 3-1
5
Словакия 3
1
1
1
4-5
4
Новая Зеландия 3
0 3
0 2-2
3
Италия 3
0 2
1
4-5
2
Группа G И В Н П М О
Бразилия 3
2
1
0 5-2
7
Португалия 3
1
2
0 7-0
5
Кот-д'Ивуар 3
1
1
1
4-3
4
КНДР 3
0 0 3
1-12
0
Группа H И В Н П М О
Испания 3
2
0 1
4-2
6
Чили 3
2
0 1
3-2
6
Швейцария 3
1
1
1
1-1
4
Гондурас 3
0 1
2
0-3
1

© «Газета.Ru», WorldCup10.Ru, 2010-2024.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100