О команде

— 29.05.10 20:32 —

ТЕКСТ: Сергей Демидов

Футбол, или, как говорят в США, «соккер», не является одним из национальных видов спорта простых американцев, уступая и даже не приближаясь по популярности к бейсболу, своему американскому «родственнику», хоккею, баскетболу и другим видам спорта. Мировой спорт номер 1 таковым в США не является, но традиции у него достаточно богатые.

Федерация футбола была основана в далеком 1913 году, и в том же году США вступили в ФИФА. На первом чемпионате мира в 1930 году в Уругвае сборная США достигла невиданного успеха, выйдя в полуфинал, но неудачная игра на двух чемпионатах мира в 1934 году в Италии и в 1950 году в Бразилии затмила собой успех 1930 года.

Да, в футбольной истории США были незабываемые моменты. Взять хотя бы 1950 год, матчи группового турнира и историческую победу над фаворитами чемпионата англичанами, которые приехали побеждать, а уехали, как метко отметил корреспондент газеты «Дэйли Мэйл» Джон Томпсон, «наконец увидев, как нужно играть в футбол по-настоящему». Одними из тех, кто научил родоначальников футбола играть по-настоящему, стали американцы, и это несмотря на то, что в составе британцев блистали Билли Райт, Том Финней, Стэн Мортенсен, Альфи Рамсей и Стэнли Мэтьюз. К сожалению, после того памятного матча сборная США в течение долгих 40 лет не появлялась в финальных турнирах мировых первенств.

За этот период времени в США образовалась профессиональная футбольная лига, которую почтили своим присутствием многие выдающиеся игроки, самым заметным из которых стал Пеле. Постепенное привлечение к работе европейских тренеров и футболистов в конце концов дало свои плоды, и американцы в 1990 году пробились на чемпионат мира в Италию. Тогда они проиграли все три матча, попав в тяжелейшую группу с Италией, Чехословакией и Австрией, но главным стало то, что американцы сумели вернуться на мировую футбольную арену, явив миру одного из самых неординарных игроков за всю их футбольную историю - центрального защитника Алекси Лаласа.

Четыре года спустя чемпионат мира проводился в США и сборная под руководством Велибора (Боры) Милутиновича сыграла так, что заставила своих болельщиков гордиться тем, что еще в одном виде спорта у них появилась вполне конкурентоспособная команда. Попав в одну группу с Румынией, Колумбией и Швейцарией, американцы выступили вполне достойно, проиграв только безоговорочным фаворитам из Восточной Европы. «Банкиров» они обижать не стали, сыграв вничью, а вот у своих соседей из Южной Америки выиграли 2:1. Именно тогда защитник сборной Колумбии Андрес Эскобар срезал мяч в свои ворота, а через две недели после завершения чемпионата его за это убили, выстрелив 12 раз и сопровождая каждый выстрел словами «Гол!».

Сборная США вышла в 1/8 финала, где попала на бразильцев. Будущие тетракампеоны 72 минуты пытались сломить оборонительные барьеры, выстроенные игроками Милутиновича, и лишь Бебето удалось все-таки забить победный мяч. Однако, такое поражение в США было воспринято как победа и простые американцы наконец по настоящему заинтересовались игрой, которая как эпидемия, сразила наповал миллионы людей.

Четыре года спустя во Франции от сборной США ожидали чуда, но оно не произошло, и американцы проиграли все три матча командам Югославии, Германии и Ирана.

В Японию и Корею команда Брюса Арены, который тренирует американцев с 1998 года, пробилась не без проблем, но уже в первом матче мирового первенства сотворила суперсенсацию, обыграв португальцев. Счёт был открыт на четвёртой минуте. После подачи углового Джефф Агус пробил головой, Байя неловко отбил мяч перед собой, и подоспевший Джон О'Брайен расстрелял пустые ворота. Ещё в первом тайме Жоржи неудачно выбил мяч на левом фланге, и тот попал к Лэндону Доновану. Последовал прострел, и мяч, срикошетив от спины Жоржи Кошты, попал в угол ворот обескураженного Байи. К 36-й минуте американцы вели уже со счётом 3:0 – отличился Брайан Макбрайд, убежавший от Фернанду Коуту. Превосходившие соперника в классе португальцы отыграли два гола, но на большее не хватило ни времени, ни сил.

Следующим соперником команды Арены были хозяева корейцы. Усилиями Клинта Матиса, завершившего стремительную контратаку американцы вышли вперёд и удерживали преимущество в счёте вплоть до 78-й минуты, когда Чжун Хван Ан восстановил равновесие. Поражение от поляков в заключительном матче группового турнира не помешало сборной США во многом сенсационно выйти в 1/8 финала, где её поджидали соседи и извечные соперники мексиканцы.

Эта встреча стала бенефисом Лэндона Донована. 20-летний в ту пору полузащитник забил сам и ассистировал Брайану Макбрайду, заставив говорить о себе весь футбольный мир. Донована включили в различные символические сборные, а его команда, победив со счётом 2:0, пробилась в четвертьфинал, где встретилась со сборной Германии.

Немцы, пусть и не без труда, вымучили победу, команда же Брюса Арены заслужила самых лестных отзывов специалистов . «Американцев нельзя упрекнуть в том, что они проиграли. Они сделали все, чтобы уйти от поражения. У них были хорошие атаки, но в решающий момент им не хватало мастерства», – заявил после встречи Германия - США Анатолий Бышовец.

Отборочный турнир к чемпионату мира в Германии сборная США прошла на одном дыхании, заранее обеспечив себе место в финальной стадии. Состав у американцев, пожалуй, силен как никогда. Лэндон Донован, Клинт Дэмпси, вратарь Тим Ховард, Джонатан Спектор – к этим лидерам можно прибавить ряд крепких игроков, так что Боб Брэдли сделал очень симпатичную и сильную команду, которая вполне способна удивить всех в ЮАР.