Звезда

— 1.06.10 17:37 —

ТЕКСТ: Альбина Муллагулова

Главной звездой сборной Уругвая является Диего Форлан. Именно с его именем во многом ассоциируется уругвайский футбол.

В сборную Уругвая Форлан стал привлекаться с 2002 года. Нападающий вместе с национальной командой поехал на чемпионат мира в Японии и Корее, где сыграл лишь один матч, выйдя на замену в перерыве матча против Сенегала. В первом тайме уругвайцы пропустили три безответных мяча, однако 23-летний Форлан вдохновил свою команду на подвиги, забил гол, его партнеры смогли сравнять счет, но на большее их не хватило - в плей-офф вышли африканцы.

В полуфинале Кубка Америки 2007 года против сборной Бразилии Форлан вышел на замену на 35-й минуте и запомнился тем, что не реализовал послематчевый пенальти, в результате чего бразильцы одержали победу.

В 2010 году выиграл вместе со своим клубом Лигу Европы, обыграв в финале в дополнительное время английский «Фулхэм» со счетом 2:1. Уругваец стал главным героем матча, забив оба мяча. Этого же от него ждут и на чемпионате мира в ЮАР, где он стал лучшим бомбардиром команды в отборочном турнире, забив 7 голов в 15 матчах.