19 ìàðòà 2024 08:22

О команде

— 20.04.10 14:23 —

ТЕКСТ: Андрей Петухов

Сборная Испании лишь в 2008-м году сумела избавиться от проклятия вечного неудачника крупных футбольных форумов, выиграв первенство Европы. Статус лучшей команды континента, а также наличие индивидуально сильных игроков делает «красную фурию» главным претендентом на победу в ЮАР.

На протяжении долгих десятилетий испанский футбол находился в непрерывном кризисе. Сборная, как правило, проходила отборочные турниры к финальным стадиям чемпионатов мира и Европы, но на самих первенствах долго не задерживалась и выше четвертьфиналов не поднималась. Поэтому ее стали относить к самым неудачливым европейским сборным. Тем не менее, сборная Испании стала чемпионом европейского футбольного турнира 2008 года, не проиграв ни одного матча в финальном раунде чемпионата.

Стиль игры сборной: жесткий, атакующий, игра в короткий и длинный пас. Слабое место команды - недостаточно стабильная оборона, в атаке испанцам не всегда хватает импульсивности и пробивной мощи.

Испанцы неоднократно и с переменным успехом были участниками послематчевых пенальти.

Триумф в Австрии и Швейцарии стал самым знаменательным достижением Испании после домашней победы 1964 года. На текущий момент «красная фурия» возглавляет рейтинг ФИФА и по праву считается главным претендентом на победу в Чемпионате мира по футболу-2010.

Впрочем, если взглянуть на статистику, на чемпионатах мира дела у испанцев совсем неважны. Лучшее достижение - четвертое место в далёком 1950-м году. Заколдованной для испанской сборной является ранняя фаза плей-офф - чаще 1/8 или 1/4 финала. На четвертьфинале испанцы под руководством Хосе Антонио Камачо останавливались и на чемпионате мира-2002, когда в злополучном поединке красно-черные проиграли в серии послематчевых пенальти Корее. Четыре года спустя в Германии команда Луиса Арагонеса потерпела фиаско в 1/8, уступив французским футболистам со счетом 1:3. Напомним, что в том матче на гол перспективного нападающего Давида Вильи французы ответили точными ударами Зидана, Вьейра, а также Франка Рибери.

Ныне у руля национальной команды Висенте дель Боске, прекрасно зарекомендовавший себя в мадридском «Реале».

Проведя всю профессиональную карьеру в королевском клубе, дель Боске добился фантастического успеха будучи тренером главной команды «Реала».

Ещё ни одному из бывших тренеров детско-юношеского футбола не удавалось сделать то, чего за три с половиной года пребывания в «Реале» добился дель Боске, выигравший со своим первым профессиональным клубом два чемпионата Испании, две Лиги чемпионов, Суперкубок Европы и Межконтинентальный кубок.

В отборочном цикле испанская сборная доказала свой высокий статус лучшей команды континента, выиграв все 10 матчей в группе. Причем дважды были повержены неслабые турки, бельгийцы, а также боснийцы.

«Перед нашей сборной стоит цель выиграть чемпионат мира в ЮАР – это очень сложная, но выполнимая задача, и я надеюсь, что нам удастся ее выполнить».