24 àïðåëÿ 2024 19:02

О команде

— 31.05.10 17:21 —

ТЕКСТ: Андрей Карташов

Это в России спорят, можно ли московский «Спартак» называть «народной командой». Здесь же все четко: футбольная сборная Северной Кореи – команда народная, на домашние матчи которой приходит по 150 тысяч человек.

Сборня Северной Кореи – редкий гость на мировых первенствах. Даже более чем. Эта закрытая страна всего лишь раз была представлена на самом крупном футбольном турнире. В 1966-м году, на чемпионате мира в Англии, сборная КНДР, составленная из непрофессиональных футболистов, дебютировала и ее появление было сродни маленькому взрыву.

После поражения от дружеского Советского Союза (0:3), корейцы разогнались и сначала сыграли вничью с национальной командой Чили, а затем и вовсе обыграли сборную Италии (1:0). Причем итальянцы тогда были также грозны и опасны, как сегодня. КНДР сумела выйти в четвертьфинал, где встретилась со сборной Португалии. Европейцы, в составе которых был сам Эйсебио, из итало-корейского матча уроков не вынесли и уже к 24-й минуте «горели» 0:3.

Впрочем, корейской-народной сказке не было суждено сбыться.

Тот матч КНДР проиграла с хоккейным счетом – 3:5, но от этого выступление сборной не становится менее ярким. Что-то подсказывает, что и нынешний визит этой «темной лошадки» из Азии может обернуться сенсацией.

Интересно, что в ряде источников вспоминая 1966-й год говорится о трагедии, постигшей тех, казалось бы, футболистов-героев. Партия посчитала, что сборная не смогла достойно представить страну на чемпионате мира, и некоторые, особо неугодные игроки были отправлены в концлагеря.

В 2010-м году КНДР во второй раз в своей истории отправляется на первенство планеты. Группа, в которую народные футболисты, кажется непроходимой: Бразилия, Португалия да Кот-д'Ивуар в соперниках. Если команда не наберет ни одного очка – это сюрпризом не станет, но грозит обернуться большой трагедией для футболистов и тренеров национальной сборной. Так что к поездке в ЮАР они начали готовиться намного раньше других и кто знает, на какие сюрпризы способны.

А на неожиданности эта сборная способна. 1966-й год мы уже вспомнили. Теперь отметим 2005-й и какую-то фантастическую, даже «аркадную» победу над командой с острова Гуам – 21:0. Матч проходил на Тайване. Вообще же, КНДР проводит домашние матчи на самом крупном стадионе в мире – стадионе «1 мая», являющегося самым большим по вместительности в мире – 150 тысяч.

Задача, поставленная Партией перед сборной на чемпионате мира, не озвучивалась.

Интересно, что на чемпионат мира корейцы заявили двух вратарей. Но так как по правилам ФИФА, в заявке должны значиться три «кипера», то третьим сделали нападающего Ким Мён-Вона.