16 àïðåëÿ 2024 10:41

О команде

— 31.05.10 16:56 —

ТЕКСТ: Руслан Алиев

Сборная Нигерии впервые выступит в финальной части чемпионата мира спустя восемь лет. За несколько месяцев до старта главного футбольного турнира четырехлетия нигерийцы обзавелись новым главным тренером в лице Ларса Лагербека.

«Суперолы» дебютировали на первенстве мира в 1994 году, на котором произвели фурор. Несмотря на поражение от аргентинцев, подопечные нидерладнского специалиста Клеменса Вестерхофа вышли из группы с первого места. От дебютанта по полной программе досталось болгарам и грекам. Именно разгром будущих полуфиналистов мирового первенства в США помог команде занять первое место, которое, правда, не гарантировало получение легкого соперника на стартовой стадии стадии плей-офф.

В 1/8 финала нигерийцам противостояла команда Италии, занявшая третье место в группе Е. Каких-то пары минут не хватило «суперорлам» для выхода в четвертьфинал: на 89-й минуте Роберто Баджо сравнял счет. А на 102-й минуте он же реализовал 11-ти метровый. Стоит отметить, что позже Вестерхоф был признан лучшим тренером сборной Нигерии за всю её историю.

Если для Европы и Южной Америки игра Нигерии стала откровением, то на черном континенте нигерийцы уже давно входили в число лидеров. Рассвет нигерийского футбола начался во второй половине 70-х годов, когда команда дважды дошла до полуфинала Кубка Африканских наций (1976, 1978). В 1980 году Кубок Африки наконец-таки покорился Нигерии, а спустя 14 лет команда повторила свое лучшее достижение.

При этом, в период с 1982 по 1990 год «суперорлы» трижды доходили до финала, а в 1992 довольствовались третьим местом.

На Играх в Атланте нигерийцы впервые в истории африканского футбола выиграли Олимпийский футбольный турнир. В связи с этой победой на родине от команды ожидали успешного выступления во Франции.

В 1998 году Нигерия под руководством Боры Милутиновича выступила не хуже и не лучше четырехлетней давеостти. Команда оставила за боротом плей-офф Испанию, сначала обыграв ее, а позже сдав матч парагвайцам, которые за счет этой победы определили испанцев. После группового раунда нигерийцев многие записывали чуть ли не в фавориты турнира. Команда показывала великолепный футбол и в отличие от четырехлетней давности набралась опытом. И какого же было удивление, когда дружина Боры Милутиновича была бита сборной Дании (1:4).

К 2002 году нигерийцы уже утратили былую силу, и вряд ли их кто-то воспринимал всерьез. В отборочном цикле они едва не оказались за боротом, проиграв Либерии и Сьерра-Леоне. Но для орлов все завершилось благополучно. На мировом первенстве в Японии и Южной Кореи команда составила компанию Аргентине, Англии и Швеции. Не мудрено, что эту группу окрестили «группой смерти». Чуда не произошло, команда Амоду Шайбу обосновалась на дне таблице с одним очком в активе, который был добыт в заключительном матче со сборной Англии.

Спустя восемь лет нигерийцы дошли до своего четвертого финального чемпионата мира. Несмотря на последние неудачи, федерация футбола страны не стала изменять своей традиции и меняла тренеров национальной команды, словно перчатки. Кого только у руля сборной не было: от известного по выступлениям за московское «Торпедо» Августина Эгуавона до нынешнего наставника Азербайджана Берти Фогтса. В итоге борозды правления в четвертый раз принял Амоду Шайбу, который не без труда вывел «орлов» в ЮАР.

Лишь на одно очко нигерийцы опередили занявшую второе место собрную Туниса.

Это произошло благодаря сборной Мозамбика, которая неожиданно обыграла тунисцев в последнем туре, и голу Мартинса на 81-й минуте в ворота Кении.

Однако принять участие в первом африканском чемпионате мира нигерийский специалист не смог. Роковым стало поражение от сборной Ганы в полуфинале Кубка Африканских наций.

На вакантный пост претендовали англичанин Глен Ходдл, серб Ратомир Джукович и француз Брюно Метсю, а также шведские специалсты Свен Еран Эрикссон и Ларс Лагербек. В итоге Лагербек, не сумевший вывести сборную Швеции в финальную часть, все-таки поехал в ЮАР, но уже во главе нигерийской команды.

Нынешний состав нельзя назвать каким-то звездным. Но и без талантов конечно же не обошлось. На фоне своих партнеров по команде выделяются Джон оби Миккель (Челси), Джозеф Йобо, Якубу (оба -»Эвертон») и Нванкво Кану, которого, как поговаривают, взяли в ЮАР, под давлением национальной Федерации.