ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

28 ìàðòà 2024 19:32

Датский уголок

28.06.2010 01:55

Видео давай

Яркие победы сборных Германии и Аргентины в воскресенье были омрачены явными судейскими ошибками. Введение видео-просмотров для судей назрело и перезрело.

В конце концов, отсутствие реформ, необходимость проведения которых очевидно, девальвирует не только достигнутый результат, но и само впечатление от игры. Это ведь очень обидно: все говорят не о блестящем футболе аргентинцев и немцев, полностью заслуживших попадание в восьмерку лучших, а о кошмарных ошибках, в которых повинны даже уже не судьи, а высшее футбольное руководство.

Воскресенье стало черным днем для судейского корпуса на чемпионате. Не знаю, стоит ли напоминать в чем было дело. Думаю, матч Англия — Германия видели все, потому как если не смотреть такие игры, то что еще смотреть на этом чемпионате мира? Но все-таки для большей предметности разговора еще раз опишу ошибки, которые, хочется надеяться, наконец, приведут к революции в футбольном судействе. На исходе первого тайма при счете 1:2 в пользу немцев Лэмпард бьет с линии штрафной. Мяч ударяется в перекладину, от нее отлетает в землю, еще раз в планку, и только потом отскакивает в поле. Уругваец Ларрионда (кстати, один из лучших арбитров предыдущего первенства), посмотрев на лайнсмена, сигнализирует — гола не было. Повтор же четко показывает - мяч приземлился чуть ли не за метр за линией ворот Нойера. Гол надо было засчитывать! Кстати, на том же повторе видно, что лайнсмен, на которого положился Ларрионда, четко разглядеть момент и не мог. Не успев за английской атакой, он на всех парах бежал к немецким воротам, находился в движении… Дать четкий ответ, на то пересек ли мяч линию ворот, он был не в состоянии.

Момент из аргентинского матча. Тевес забивает первый гол в ворота Мексики. Тут же на стадионе идет повтор, из которого видно, что форвард, получая мяч от Месси, находился в километровом офсайде. Мексиканцы, увидев повтор, бросаются к лайнсмену и к главному арбитру, требуя от них отменить гол, забитый с нарушением. Арбитры и сами все видели на повторе, они понимают, что ошиблись. Они растеряны. Отменив гол они: а) продемонстрируют, пусть и косвенно, что воспользовались повтором, что нарушает правила ФИФА, 2) уронят свой авторитет, поставят под сомнение свою квалификацию. В итоге, выдержав спор не только с мексиканцами, но и собственной совестью, авторитетный итальянский арбитр Розетти показывает на центр.

Описывая эти моменты, я сознательно упомянул про квалификацию судивших рефери. И Ларрионда, и Розетти, действительно, одни из наиболее авторитетных арбитров, работающих на этом первенстве. Если бы не воскресные казусы, они, при определенном раскладе, могли бы считаться претендентами на судейство финального матча. Но упорство и косность ФИФА ломает судьбы не только командами, но и арбитрам, которые оказываются заложниками ситуации.

Хочу защитить провинившихся арбитров. Виноваты не скорости, на которых действуют сейчас футболисты, это здесь ни при чем. Последние лет двадцать в футбол играют примерно на одних и тех же скоростях. Судьи же ошибались и раньше, когда футбол был гораздо медленнее. Тут в другом дело. Значительно улучшились технологии показа матча.

В ситуации с забитым и незасчитанным голом Лэмпарда, сразу же подумалось, что судьба вернула должок немцам за гол англичанина Херста в финале ЧМ-66. Только тогда и спустя много лет оставалось неясным, пересек ли мяч линию ворот немца Тилковски после удара Херста или нет. Единственная камера, с которой подавался повтор того эпизода, четкого ответа на вопрос дать была не в состоянии. Большинство нейтральных наблюдателей говорили, что мяч, скорее всего линию ворот не пересек, а судьи, воспользовавшись неопределенностью ситуации, только помогли победить хозяевам первенства. И лишь спустя несколько десятилетий при помощи компьютерного моделирования удалось установить точно - судьи засчитали гол немцам неправильно.

Теперь же случилась обратная ситуация. Но только сейчас таких ситуаций быть не должно в принципе! Не 1966-й на дворе, слава богу. На определение истины уходят не десятилетия, а несколько секунд. Повторы в подавляющем большинстве случаев дают четкий ответ на спорные ситуации. Более того, эти повторы уже демонстрируются на стадионах. И все зрители видят ошибки судьи. Разумеется, трибуны, зачастую и так настроенные против арбитра, начинают давить на него еще больше. Мало того, судьи и сами видят свои ошибки! В итоге они теряются, начинают ошибаться еще больше, превращая матч в один сплошной кошмар. Ну и кому это нужно?

Можно, конечно, запретить повторы на стадионном табло, это совсем нетрудно. Но при современном развитии техники и это теряет смысл. У всех зрителей есть мобильные. Прогресс в области мобильной связи движется семимильными шагами, всяких «наворотов» в телефонах становится все больше, так что вскоре практически любой болельщик сможет посмотреть интересующий его момент на экране своего мобильного. И даже в ситуации с самым примитивным аппаратом, этот болельщик может сделать «звонок другу», смотрящему матч по ТВ, чтобы спросить: а был ли гол в этой ситуации, а играл ли защитник рукой? И ошибка судьи (а стало быть и гневная реакция на нее трибун), станет для трибун очевидной за те же несколько секунд.

Так зачем же ФИФА, упорствуя в вопросе введения повторов, подставляет своих арбитров? В данном случае, лучших своих арбитров. К чести Ларрионды и Розетти, отмечу, что после скандальных эпизодов, оба судьи не «поплыли», не стали компенсировать потери обиженной стороне судейством в ее пользу, а достойно довели свои матчи до конца. Шляпу надо снять перед стойкостью этих мужчин.

А вот ФИФА пора сделать выводы. Вообще, их надо было сделать уже давно — когда стало ясно, что футбол подчинил свои интересы телевидению. Я бы сказал, что футбол сдался телевидению в начале девяностых. Точка отсчета и первые признаки этого процесса — появление и быстрый рост европейской Лиги чемпионов. Тогда, кстати, футбольные боссы быстро «сделали стойку» на телевизор, и ввели ряд новшеств, которые, как им казалось, сделают игру более телевизионно-привлекательной. Ввели дурацкое правило «золотого гола» (ах, сколько фантастических матчей мы из-за него пропустили, сколько драматических развязок не случилось), потом смягчили его до «серебряного». Наконец, хватило ума отменить его вовсе. Но, экспериментируя с далеко не очевидными вещами, в ФИФА почему-то оставались глухи к самому явному из требований времени — введению видеоповторов для судей. Надеюсь, что после того, что случилось в воскресенье, просмотры, наконец, появятся. Англичанам и мексиканцам только от этого не легче.

Все это, впрочем, я настрочил вовсе не для того, чтобы поставить под сомнение победы сборных ФРГ и Аргентины. На мой взгляд, в этих матчах победили сильнейшие. Вдохновенная Германия и по ходу турнира и большую часть этой встречи была убедительнее проспавших почти весь чемпионат англичан, а Аргентина, как ни крути, а все-таки класснее симпатичной мексиканской сборной. Но, еще раз повторюсь, победитель в отдельно взятом матче определяется не классностью и симпатичностью команд, а тем, сколько голов засчитает им судья. И чем меньше будет его роль, а главное — цена его ошибки, тем лучше для футбола.


Финал прошлого чемпионата мира я смотрел в баре на Белорусской. Выйдя после игры на улицу, я увидел несколько машин с торжествующими болельщиками новых чемпионов. Думал, московские итальянцы радуются. Оказалось – нет. Наши. Это я к тому, что даже несмотря на отсутствие в ЮАР сборной России, каждый у нас найдет команду, за которую будет болеть в ближайший месяц.

Мне любимую команду и искать не надо, благо она впервые за шесть лет наконец-таки пробилась на крупный турнир. Выбор мой едва ли вызовет у кого-то раздражение, а поражения «моей команды» едва ли станут для кого-то поводом для злорадства. Моя любимая команда вряд ли далеко пройдет по турнирной дистанции. Для сборной маленькой страны Дании в ее нынешнем состоянии (сборной, а не страны, конечно же) и выход из группы уже будет подвигом.

Эта любовь, она очень давняя. Болею за датчан с 84-го года, когда Элкьяер и компания возили, да недовозили в полуфинале испанцев, проиграв по пенальти. После этого единственного матча любовь моя к сборной маленькой страны с удивительным процентом футбольных талантов на душу населения лишь крепла, а 26 июня 1992 стал и вовсе праздником. В этот день датчане стали чемпионами Европы.

Я думаю, почти каждый из болельщиков способен рассказать подобную историю про «свою» чужую команду. Так что будем болеть за «своих», пусть никакого отношения эти «свои» к нашей многострадальной сборной и не имеют. Так веселее, так интереснее. WE ARE RED, WE ARE WHITE, WE ARE DANISH DYNAMITE!

РАНЕЕ

Король умер. Кто-нибудь заметил?

Сборная Дании покинула чемпионат мира, проиграв японцам. Но кому до нее какое дело, если в этот же день свои выступления на турнире завершили действующие чемпионы мира, итальянцы? ...

 

Поцелуй бога

Аргентинцы победили даже тогда, когда от них этого уже не требовалось, отчего перспективы команды Марадоны теперь кажутся еще более чемпионскими. ...

 

Настоящий Йеспер Ольсен

Сборная Дании обыграла Камерун в одном из самых пока зрелищных матчей нынешнего чемпионатов мира. Теперь для датчан все будет решаться в игре с Японией, которую непременно надо обыгрывать. ...

 

Варум

Вот и ответ тем, кто после матчей первого тура записал Германию чуть ли не в чемпионы. Будущие чемпионы редко, когда резко рвут со старта. Теперь же ситуация такова, что захваленная бундестим может и......

 

Все заметки автора

ДРУГИЕ АВТОРЫ


Поле пусто не бывает

ЧМ 2010 потерял внимание публики, как только испанцы забили гол, натянули на себя потные голландские футболки и пошли обливаться шампанским в обнимку с золотым кубком. Теперь все......


Домой!

Йоханнесбург очнулся от чемпионата мира. Весь день 12 июля, и утром 13 июля в городе снимали плакаты и растяжки, посвященные международному футбольному турниру. Многотысячная армия......


Поход за своим счастьем

Как же за месяц могут быть переписаны традиции, закладывающиеся десятилетиями! Спроси кто этого ван Марвейка, что он будет делать с серебряной медалью, если она вдруг ему......


Необходимость паузы

Полета не ждешь, но о нем жалеешь. Как и бывает, увы, в последние годы почти в каждом финале. Я их видел двенадцать (вместе с нынешним), и финал в Йоханнесбурге стал едва ли не......

ПОДРОБНОСТИ

Кейруш сохранил свой пост

Кейруш сохранил свой пост

Главный тренер сборной Португалии Карлуш Кейруш, несмотря...

Аргентина умоляет Марадону остаться

Аргентина умоляет Марадону остаться

В ближайшее время состоится встреча президента аргентинской...

Дзагоев заменит Аршавина и Скоулза

Дзагоев заменит Аршавина и Скоулза

Английское издание The Daily Mail включило полузащитника...

Хуже наших только Франция

Хуже наших только Франция

Неучастие сборной России в чемпионате мира стоило команде...

Пуйоль ушёл чемпионом

Пуйоль ушёл чемпионом

Защитник сборной Испании Карлес Пуйоль, завоевавший с командой...

Вайсс остался в сборной

Вайсс остался в сборной

Главный тренер сборной Словакии Владимир Вайсс продлил контракт...

Виноваты Россия и осьминог

Виноваты Россия и осьминог

В поражении в финале чемпионата мира голландцы обвиняют...

«Футбол сделал нас рабами»

«Футбол сделал нас рабами»

Опыт южноафриканского чемпионата мира может стать полезным...

«Многих не устраивает непредсказуемость»

«Многих не устраивает непредсказуемость»

Эксперт «Газеты.Ru» Анатолий Бышовец не увидел...

Чемпионы вернулись домой

Чемпионы вернулись домой

Сборная Испании, ставшая сильнейшей в мире, вернулась на...


© «Газета.Ru», WorldCup10.Ru, 2010-2024.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100