ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

28 ìàðòà 2024 16:41

Наедине со всеми

22.06.2010 02:44

Над чем смеемся

Конечно, поводов для иронии хватает, чемпионат мира предоставляет их в изобилии. Над северокорейцами можно смеяться после разгрома от португальцев — где они теперь вместе со всем своим патриотизмом, идеями чучхе, слезами под гимн и прочими недоступными нашему пониманию вещами? Известно где. А французы, вывешивающие грязное белье на обозрение всему миру - добро бы играли и скандалили, а тут устроили ток-шоу с раздеванием на потеху публике, даже президенту Саркози пришлось вмешаться. А словаки с их единственным ударом в створ парагвайских ворот на 90-й минуте, а итальянцы, бодающиеся с Новой Зеландией, англичане, завязшие в алжирских песках вместе со всеми своими звездами - ну разве это не смешно?

Мне — нет. Потому что я помню, что кое-кто от тех же португальцев получал те же семь мячей, без подробностей можно обойтись. А нынче бедные корейцы держались первые полчаса (да, пожалуй, и все 50 минут), но были обречены. Потому что решили, что после бразильцев им сам черт не страшен, сыграли в открытую — и получили в конце концов по первое число. Но я бы поостерегся шутить на тему, что их ждет дома, тут что угодно может сбыться. Мы-то в своей долгой футбольной истории проходили такое, чего никому из проигравших не пожелаешь.

И по части скандалов тоже отличались, уже в новейшие времена — достаточно вспомнить «письмо 14-ти» или отлучение от сборной прямо по ходу турнира известного полузащитника только за признанное некорректным высказывание. А то, что европейскую футбольную общественность «случай с Мостовым» тогда не сильно взволновал — так это лишь потому, что мы не очень были ей интересны, даже в отличие от сегодняшних «мертвых» французов.

После поражения словаков снова начнется — «да кто они такие?», «проходимый соперник», «уж если они Парагваю проиграли…». А Парагвай, между прочим — одна из самых интересных команд нынешнего слегка безумного чемпионата, которая в плане организации игры, резкости и командного маневра посильнее будет и аргентинцев, и бразильцев, не говоря уже об Уругвае и Чили (по-разному хороши «латиносы», не правда ли?).

И все чаще и чаще мелькает (в том числе у футболистов и специалистов)- - ну мы в ЮАР шороху бы навели, мы бы на таком жалком фоне всем показали, нас-то в Африке и не хватает в первую очередь. Ну, показали бы — при наличии «показалки», а так остается только языком трепать и смеяться над «убогими». Причины понять можно — обида житья не дает, но от нашей иронии никому ни холодно, ни жарко. Ее - не замечают, потому что Россия в данном случае — на далекой периферии, сколько бы мы ни задирались даже при наличии повода.

Вот над судьями грех не посмеяться. Но тут вовсе давно уже не смешно.


Мы меняемся быстрее, чем футбол, но в чем-то остаемся теми же. Легче всего это проверяется на себе -- каждый матч ЧМ-66 помню, словно это было вчера, а теперь моему старшему внуку почти столько же, сколько мне было тогда (а всего внуков пятеро, извините). Все изменилось, но мы бы друг друга поняли -- мальчик, смотрящий футбол в Вашингтоне 2010-го и мальчик, смотревший футбол в Верхнем Уфалее 1966-го.

Футбол -- игра вне времени и на все времена, если судить по высшему счету, а чемпионат мира и есть этот высший счет. Брюзжать по поводу "вот раньше было…" не могу и не хочу. И раньше был футбол, и теперь он есть, только про него больше пишут и лучше показывают (с рассказом сложнее).

Вот и присмотримся. Что касается названия колонки, то оно повторяет название некогда популярной, но ныне забытой пьесы. Применительно к нашей теме -- ты всегда наедине с футболом. Наедине и со всеми.

ДРУГИЕ АВТОРЫ


Поле пусто не бывает

ЧМ 2010 потерял внимание публики, как только испанцы забили гол, натянули на себя потные голландские футболки и пошли обливаться шампанским в обнимку с золотым кубком. Теперь все......


Дудки, мяч и щупальца

Футбол вовсе не был главным героем последнего чемпионата мира. Три основные темы мундиаля – это дудки вувузелы, мяч Джабулани и осьминог Пауль. И это довольно печальный итог......


Домой!

Йоханнесбург очнулся от чемпионата мира. Весь день 12 июля, и утром 13 июля в городе снимали плакаты и растяжки, посвященные международному футбольному турниру. Многотысячная армия......


Поход за своим счастьем

Как же за месяц могут быть переписаны традиции, закладывающиеся десятилетиями! Спроси кто этого ван Марвейка, что он будет делать с серебряной медалью, если она вдруг ему......

ПОДРОБНОСТИ

Кейруш сохранил свой пост

Кейруш сохранил свой пост

Главный тренер сборной Португалии Карлуш Кейруш, несмотря...

Аргентина умоляет Марадону остаться

Аргентина умоляет Марадону остаться

В ближайшее время состоится встреча президента аргентинской...

Дзагоев заменит Аршавина и Скоулза

Дзагоев заменит Аршавина и Скоулза

Английское издание The Daily Mail включило полузащитника...

Хуже наших только Франция

Хуже наших только Франция

Неучастие сборной России в чемпионате мира стоило команде...

Пуйоль ушёл чемпионом

Пуйоль ушёл чемпионом

Защитник сборной Испании Карлес Пуйоль, завоевавший с командой...

Вайсс остался в сборной

Вайсс остался в сборной

Главный тренер сборной Словакии Владимир Вайсс продлил контракт...

Виноваты Россия и осьминог

Виноваты Россия и осьминог

В поражении в финале чемпионата мира голландцы обвиняют...

«Футбол сделал нас рабами»

«Футбол сделал нас рабами»

Опыт южноафриканского чемпионата мира может стать полезным...

«Многих не устраивает непредсказуемость»

«Многих не устраивает непредсказуемость»

Эксперт «Газеты.Ru» Анатолий Бышовец не увидел...

Чемпионы вернулись домой

Чемпионы вернулись домой

Сборная Испании, ставшая сильнейшей в мире, вернулась на...


© «Газета.Ru», WorldCup10.Ru, 2010-2024.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100