ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

25 àïðåëÿ 2024 12:23

Чужая игра

08.06.2010 15:22

Россия без футбола

это ответ на пост:

Мария Цыбульская

Футбол без России
Чемпионат мира по футболу-2010 будут смотреть только страстные любители самого спорта, а не ассоциирующие себя с Аршавиным и Павлюченко псевдопатриоты. Это не значит, что зрители останутся равнодушны...

Вот словно вчера это было — на одном выдохе Олег Иванович Романцев пресекает все к нему вопросы: «Я больше не тренер этой сборной!» Наши только что бездарно влетели бельгийцам, а тренер пышет облегчением: я отмучился — а вы все отвалите. Кому этот чемпионат нравится — оставайтесь и смотрите себе футбол. А мы — мы домой поехали. Восемь лет промелькнуло как несколько месяцев, а мы так и не вернулись, застряв где-то на полпути, если в отборе попадается Португалия либо Германия, наш удел — борьба за второе место со всеми вытекающими перспективами, и разовый успех на Евро-2008 ничего здесь, увы, не изменил.

Помнится, когда прошлой осенью перед московским матчем с немцами мы сидели с коллегой из Германии, он рассказывал, что сборная Йоахима Лева нынче не в полном порядке и запросто может даже и проиграть нашей, но это будет означать лишь одно — через месяц ребята полностью отмобилизованными выйдут играть стыковые матчи и сделают в них результат. По-другому и быть не может, какой же это чемпионат мира и без немцев?! Они должны там быть и они там будут — какая разница, каким способом. А вот наших там опять нет. Тогда в июне 2002-го, хотелось верить, что у Сычева с Кержаковым впереди еще не одно первенство мира, не плачьте, ребята, у вас все еще будет! А оказалось, что целое поколение — и не последних ведь футболистов — так и не узнает, что это за турнир. А целое поколение зрителей, причем отнюдь не только оголтело-бездумных «болел» не узнает, на что была бы там способна их сборная.

Не съездит на эту ярмарку, с которой вполне можно вернуться не домой, а в чемпионат, который играется на шикарных стадионах и при переполненных трибунах — после «Европы» двухгодичной давности имидж нашей сборной ненадолго изменился — и сразу четверо поменяли российскую премьер-лигу на английскую. Теперь же калиточка вновь захлопнулась. К слову, обратного движения почему-то никак не происходит — сколько бы скаутов наших клубных в ЮАР не ринулось, игроки из успешных команд у нас не появятся, как бы мы сами свой чемпионат не превозносили.

Но сборной нашей не то что на чемпионате, у нас сейчас ее вообще нет. Та, что была, расформировалась после Марибора, сподобившись за все прошедшее с тех пор время на единственный невнятный матч с венграми. Сейчас, перед ЮАР, в футбол играет весь мир, причем финалисты с особым удовольствием берут в спарринги тех, кто туда не попал. И только у нас все футболисты — в отпуске. Мы тупо остановили свой чемпионат чуть не на два месяца, а играть ни с кем почему-то не хотим. Зато у несуществующей команды есть сразу два тренера, оба голландцы и оба не получают зарплату. Один при этом за то, что ему уже не платят, в открытую колесит со сборной Турции по миру, другой, которому не платят еще, взялся просматривать соперников по будущей отборочной группе, попутно пытаясь уговорить бельгийцев на меньшую неустойку за разрыв контракта. Оба, получается, заняты, только сборная при них играет хорошо если раз в полгода. И скоро мы обязательно услышим, что у Дика Адвоката было слишком мало времени на подготовку. А Гуса Хиддинка услышим, по всему, уже в суде — у него свой кодекс чести, не господином Фурсенко прописанный.

Однако следить за чемпионатом в ЮАР при всем при этом у нас будут очень даже многие — просто с другими эмоциями. Ну, может на играх словенцев еще некоторые вяло возбудятся — если бы на их месте были наши. Да играли бы сейчас с англичанами, которых тогда загнали в «Луже». А уж Алжир мы бы разложили не хуже, чем тогда, в Японии, Тунис. Да и Штаты — тоже нам соперник!

Но они все там, а наши дома. В простое ради чужого праздника, на паузе между Хиддинком и Адвокатом. И почему всегда хорошо именно там, где нас нет?! По мне так непопадание на такие чемпионаты порождает куда больше комплексов, чем любые поражения на них. Впрочем, люди, опрометчиво припарковавшие в день того памятного матча с Японией свои авто возле Манежной, вполне могут думать по-другому.


"Футбол -- игра простая: отдал и открылся", -- так завещал нам в свое время Эдуард Стрельцов, человек, который мог бы украсить собой любой чемпионат мира, да не сыграл ни на одном. "Когда у нас начнут транслировать чемпионаты мира, кто ж потом станет смотреть наш футбол?!" -- вопрошал когда-то тренер Стрельцова Виктор Маслов, которому не доверили вовремя сборную, а то бы она на ином чемпионате могла выступить и погромче.

Вот такие люди могли себе позволить рассуждать о простоте футбола как игры -- для тех же, кому он кажется еще проще, нежели Стрельцову с Масловым, чемпионат мира -- это что-то такое, что месяц целый будет на слуху. Понимать -- не обязательно, но если все об этом говорят, то не поддержать -- не комильфо. Да и показывать из Южной Африки будут все подряд -- сиди себе и смотри. Тем паче -- работа такая.

На этих страницах я буду вести диалог о футболе с Марией Цыбульской, которая уверена, что всё в футболе понимает, и что от её внимательных женских глаз ничто не может ускользнуть.

ДРУГИЕ АВТОРЫ


Поле пусто не бывает

ЧМ 2010 потерял внимание публики, как только испанцы забили гол, натянули на себя потные голландские футболки и пошли обливаться шампанским в обнимку с золотым кубком. Теперь все......


Дудки, мяч и щупальца

Футбол вовсе не был главным героем последнего чемпионата мира. Три основные темы мундиаля – это дудки вувузелы, мяч Джабулани и осьминог Пауль. И это довольно печальный итог......


Домой!

Йоханнесбург очнулся от чемпионата мира. Весь день 12 июля, и утром 13 июля в городе снимали плакаты и растяжки, посвященные международному футбольному турниру. Многотысячная армия......


Необходимость паузы

Полета не ждешь, но о нем жалеешь. Как и бывает, увы, в последние годы почти в каждом финале. Я их видел двенадцать (вместе с нынешним), и финал в Йоханнесбурге стал едва ли не......

ПОДРОБНОСТИ

Кейруш сохранил свой пост

Кейруш сохранил свой пост

Главный тренер сборной Португалии Карлуш Кейруш, несмотря...

Аргентина умоляет Марадону остаться

Аргентина умоляет Марадону остаться

В ближайшее время состоится встреча президента аргентинской...

Дзагоев заменит Аршавина и Скоулза

Дзагоев заменит Аршавина и Скоулза

Английское издание The Daily Mail включило полузащитника...

Хуже наших только Франция

Хуже наших только Франция

Неучастие сборной России в чемпионате мира стоило команде...

Пуйоль ушёл чемпионом

Пуйоль ушёл чемпионом

Защитник сборной Испании Карлес Пуйоль, завоевавший с командой...

Вайсс остался в сборной

Вайсс остался в сборной

Главный тренер сборной Словакии Владимир Вайсс продлил контракт...

Виноваты Россия и осьминог

Виноваты Россия и осьминог

В поражении в финале чемпионата мира голландцы обвиняют...

«Футбол сделал нас рабами»

«Футбол сделал нас рабами»

Опыт южноафриканского чемпионата мира может стать полезным...

«Многих не устраивает непредсказуемость»

«Многих не устраивает непредсказуемость»

Эксперт «Газеты.Ru» Анатолий Бышовец не увидел...

Чемпионы вернулись домой

Чемпионы вернулись домой

Сборная Испании, ставшая сильнейшей в мире, вернулась на...


© «Газета.Ru», WorldCup10.Ru, 2010-2024.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100