ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

18 àïðåëÿ 2024 17:29

Веретенников Олег Александрович


Родился 5 января 1970 в городе Ревда, Свердловская область.
Бывший советский и российский футболист, нападающий и полузащитник. Лучший бомбардир высшего дивизиона России за всю его историю.
Начинал карьеру в футбольной секции в Ревде у тренера Валерия Соколова. Играл с командой на турнирах «Кожаный мяч», где его заметили селекционеры «Уралмаша». В шестом классе перешёл в ДЮСШ «Уралмаш», где занимался у известного в 70-е уральского футболиста Валерия Войтенко. За основу «Уралмаша» дебютировал в 1986 в матче против «Светотехники».
Когда наступил призывной возраст, перешёл в областную команду МЦОП (базировалась в пригороде Свердловска Верхней Пышме). В одном из матчей на него обратили внимание селекционеры ЦСКА и взяли Веретенникова в команду «Чайка-ЦСКА» (фарм-клуб армейцев; играла в 1-й зоне 2-й лиги). После 8 игр, проведённых Олегом, в клуб пришла директива командировать Веретенникова и еще нескольких человек на усиление клуба СКА (Ростов-на-Дону), игравшего в 1-й лиге. Вместе со СКА Веретенников вылетел из 1-й лиги, после чего провёл сезон-1990 во 2-й лиге.
Всё это время Веретенникова продолжали звать в ЦСКА, но никаких гарантий не давали. В итоге сезон-1991 года он начинал в составе «Уралмаша», новичка 1-й лиги. Веретенников заключил годовой контракт с клубом, одним из условий соглашения было предоставление квартиры. Предоставив квартиру, клуб рассчитывал, что это обяжет Олега остаться ещё на некоторое время в Екатеринбурге, но у Веретенникова были иные планы. Как признавалась жена Олега, администратор клуба Виктор Усенко обманом привёл Олега к бандитам, которые угрожали ему расправой в случае отказа остаться.
Тем не менее, в 1992 году, при помощи президента «Ротора» Владимира Горюнова, Веретенников переехал в Волгоград. Однако от расправы он не ушёл – летом 1992 года неизвестные сильно избили Олега в Волгограде.
Именно в составе «Ротора» Веретенников провёл свои лучшие годы, на его счету немало командных и личных достижений за семь лет выступлений в клубе (1992-1999).
С середины 90-х Веретенников хотел уехать играть в какой-либо сильный европейский клуб, но в силу разных препятствий так и не сумел этого сделать. В 2000 году он уехал в Грецию, где недолго играл за «Арис» (Салоники), затем выступал за бельгийский «Льерс», также не слишком успешно; в итоге сделать карьеру за рубежом ему не удалось.
После возвращения из «Льерса» играл в саратовском «Соколе». После вылета Сокола из премьер-лиги играл в в различных клубах первого дивизиона, затем играл в высшей лиге Казахстана (2004). Попытки вернуться в «Ротор» закончились успехом только в 2005 году, который этот клуб начал во второй лиге. По итогам сезона Олег стал лучшим игроком зоны «Юг». Однако в следующем году, не найдя взаимопонимания с президентом Горюновым, Веретенников вынужден был покинуть «Ротор» и снова отправиться в Казахстан, где играл ещё два сезона (2007-2008). Сезон 2009 года провёл в клубе «Волгоград», выступавшем в зоне «Юг» второго дивизиона; в ноябре 2009 года объявил о завершении карьеры игрока. В интервью Олег Веретенников неоднократно говорил, что мечтает стать тренером. 4 марта 2010 года Веретенников окончательно принял решение завершить карьеру игрока.
С февраля 2010 года он является помощником главного тренера «Ротора».
За сборную России сыграл 4 официальных матча и один неофициальный матч против сборной ФИФА, посвящённый 100-летию российского футбола. Участник отборочного турнира к чемпионату мира 1998 года.

Серебряный призёр чемпионата России (2): 1993, 1997. Бронзовый призёр чемпионата России: 1996. Финалист Кубка России: 1994/95. Финалист Кубка Интертото: 1996.

Возглавляет «Клуб 100» российских бомбардиров, являясь лучшим российским бомбардиром всех времён. Член клуба Григория Федотова. Лучший бомбардир чемпионата России: 1995, 1997, 1998. Лучший бомбардир высшего дивизиона чемпионата России за все сезоны. Лучший бомбардир Кубка России за все сезоны. Рекордсмен российской высшей лиги по голам за один сезон (25 мячей в 1995 году). Рекордная результативность (25 мячей в 29 играх). Лауреат приза «Честная игра» имени Фёдора Черенкова – 1998 год.

перейти к заметке ПЕРЕЙТИ К ЗАМЕТКЕ

© «Газета.Ru», WorldCup10.Ru, 2010-2024.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100