ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

25 àïðåëÿ 2024 16:12

Мюллер снова первый

— 30.06.10 03:02 —

ТЕКСТ: Евгений Трушин

ФОТО: Reuters


Автор победного мяча в ворота сборной Португалии Давид Вилья вышел в лидеры чемпионата мира по оценкам, выставляемым «Газетой.Ru». При этом «Газета.Ru» во второй раз называет лучшим футболистом тура немца Томаса Мюллера. Автору двух мячей в ворота англичан не было равных в 1/8 финала.

Давид Вилья и Мюллер вошли в традиционную символическую сборную, которую по итогам первой стадии плей-офф составляет «Газета.Ru». Помимо них, в ней отметились голкипер сборной Ганы Ричард Кингстон, защитники – испанцы Серхио Рамос и Херард Пике, бразилец Жуан и аргентинец Габриэль Хайнце, немцы Бастиан Швайнштайгер и Месут Ёзил, а также два форварда – уругваец Луис Суарес и аргентинец Карлос Тевес.

Вилья, Мюллер, Ёзил, Швайнштайгер и Суарес входят и в символическую сборную всего чемпионата мира после 1/8 финала.

Во вторник завершились матчи стартовой стадии плей-офф, и борьбу за титул продолжают лишь восемь команд, а болельщики дождались двух выходных дней – после двух с половиной недель беспрерывного футбола можно перевести дух и подвести первые итоги. Среди команд, вышедших в четвертьфинал, три неожиданности: вряд ли многие ожидали там увидеть Уругвай, Парагвай и Гану. Завершили чемпионат мира и сразу несколько суперзвезд мирового футбола, которые толком так и не смогли проявить себя в ЮАР. Это в первую очередь касается Криштиану Роналду (на его счету лишь забавный гол в ворота КНДР), а также Уэйна Руни, который и вовсе вернулся домой без забитых мячей. Зато в полной мере проявляют себя футболисты линии атаки из Бразилии, Германии, Испании, Аргентины. Пусть Лионель Месси и никак не может забить.

Главным тренером символической сборной 1/8 финала мы выбрали Йоахима Лёва, который сумел настроить бундестим на важнейший матч с англичанами, и молодая германская команда вновь показала себя во всей красе. Неудивительно, что сразу четверо атакующих игроков сборной Германии получили оценки 7.0 и выше, а трое попали в символическую сборную.

Однако любое нападение начинается от своих ворот, и в них лучше других проявил себя ганец Ричард Кингстон, пропустивший от атаковавших большую часть матча американцев лишь с пенальти.

Зато наконец-то здорово проявили себя игроки обороны, причем члены символической сборной отметились не только у чужих ворот, но и при выполнении своих непосредственных обязанностей.


Символическая сборная 1/8 финала чемпионата мира по версии "Газеты.Ru"

Это в первую очередь касается Херарда Пике, который сдержал все атаки португальской команды. Великолепен был и его партнер на правом фланге Серхио Рамос, по привычке часто бегавший в атаку. Зато другой центральный защитник, бразилец Жуан, не только отлично защищался, но и забил гол, который положил начало разгрому чилийцев. Слева в обороне блеснул аргентинец Габриэль Хайнце, который не раз выручал своих партнеров в матче против мексиканцев и был неуступчив в борьбе.

В полузащите же три позиции забронировали немцы. Причем Томас Мюллер и Бастиан Швайнштайгер получили очень высокие оценки – 7.5 балла! Мюллер забил два гола, окончательно «похоронив» сборную Англии, тогда как Швайнштайгер вел всю игру в центре поля. Помогал ему и Месут Ёзил, которому на нынешнем турнире нет пока равных в умении дирижировать атаками своей команды.

Давид Вилья в матче против Португалии фактически играл на позиции левого полузащитника, однако угрожал воротам соперника гораздо чаще партнеров (7 раз, из них 5 – в створ) и забил победный гол.

Вилья уже улучшил свой результат предыдущего чемпионата мира в Германии, когда он забил три гола, при этом испанцы продолжают борьбу.

В нападении нельзя не отметить двух футболистов, забивших в 1/8 финала по два мяча. Уругваец Луис Суарес вывел свою команду в четвертьфинал «дублем» против Кореи, тогда как Карлос Тевес забил два гола из аргентинских трех в ворота мексиканцев. Причем свои вторые мячи и Суарес, и Тевес провели потрясающими дальними ударами, тогда как в первом случае Тевес отличился из офсайда…

Символическую сборную по итогам всего чемпионата «Газета.Ru» формирует после каждой стадии, и после 1/8 финала она поменялась более чем наполовину. Впрочем, сохранил в ней свое место голкипер сборной Швейцарии Диего Бенальо, пропустивший в трех матчах всего один гол. В целом нынешний чемпионат проходит пока без особых вратарских подвигов, и вряд ли хотя бы про одну команду, вышедшую в четвертьфинал, можно сказать, что ее «вытащил» вратарь.

А такие голкиперы, как бразилец Жулио Сезар или аргентинец Серхио Ромеро, и вовсе пока не имели особых возможностей проявить себя: лишь в следующих матчах их командам, наконец, предстоят достойные соперники.


Символическая сборная чемпионата мира по версии "Газеты.Ru"

Справа в обороне вновь нет равных бразильцу Майкону, с которым, впрочем, практически на равных борется немец Филипп Лам. Слева здорово отыграл чемпионат молодой португалец Фабиу Коэнтрау, который, как и Бенальо, уже закончил выступления. В центре обороны отметим парагвайца Антолина Алькараса – его команда пропустила в четырех матчах всего один гол – от Италии. Впереди у Алькараса и Ко суровое испытание сборной Испании. Впрочем, парагвайцы и так прыгнули выше головы, впервые в истории попав в восьмерку лучших команд мира.

В полузащите все то же немецкое трио Мюллер – Швайнштайгер – Ёзил, к которым добавился левый крайний Лукас Подольски, не позабывший навыки форварда и регулярно забивающий. Атакующую троицу составили испаноязычные футболисты. К Суаресу и Вилье добавился Лионель Месси, и даже страшно представить, какие оценки будет получать лидер аргентинской сборной, если начнет забивать. Следующий шанс ему представится в матче против Германии. Эта игра обещает стать настоящим украшением чемпионата мира.

Итак, впереди четвертьфиналы, которые пройдут 2 и 3 июля. На чемпионате мира осталось провести всего 8 матчей, но важность каждой встречи все больше повышается. Однако наличие в турнирной сетке команд, несколько уступающих в классе грандам мирового футбола, позволяет надеяться, что красивый и результативный футбол мы еще увидим. Да и от фаворитов ждем большего – в символической сборной все еще будет меняться с каждым днем.

  • новости
  • отправить


БОМБАРДИРЫ

Давид Вилья (Испания) 5
Томас Мюллер (Германия) 5
Весли Снейдер (Нидерланды) 5
Диего Форлан (Уругвай) 5 (1)
Гонсало Игуаин (Аргентина) 4
Мирослав Клозе (Германия) 4
Роберт Виттек (Словакия) 4 (1)
Луис Фабиано (Бразилия) 3
Луис Суарес (Уругвай) 3
Лэндон Донован (США) 3 (1)
Асамоа Гьян (Гана) 3 (2)

полный список...


Группа A И В Н П М О
Уругвай 3
2
1
0 4-0
7
Мексика 3
1
1
1
3-2
4
ЮАР 3
1
1
1
3-5
4
Франция 3
0 1
2
1-4
1
Группа B И В Н П М О
Аргентина 3
3
0 0 7-1
9
Южная Корея 3
1
1
1
5-6
4
Греция 3
1
0 2
2-5
3
Нигерия 3
0 1
2
3-5
1
Группа C И В Н П М О
США 3
1
2
0 4-3
5
Англия 3
1
2
0 2-1
5
Словения 3
1
1
1
3-3
4
Алжир 3
0 1
2
0-2
1
Группа D И В Н П М О
Германия 3
2
0 1
5-1
6
Гана 3
1
1
1
2-2
4
Австралия 3
1
1
1
3-6
4
Сербия 3
1
0 2
2-3
3
Группа E И В Н П М О
Нидерланды 3
3
0 0 5-1
9
Япония 3
2
0 1
4-2
6
Дания 3
1
0 2
3-6
3
Камерун 3
0 0 3
2-5
0
Группа F И В Н П М О
Парагвай 3
1
2
0 3-1
5
Словакия 3
1
1
1
4-5
4
Новая Зеландия 3
0 3
0 2-2
3
Италия 3
0 2
1
4-5
2
Группа G И В Н П М О
Бразилия 3
2
1
0 5-2
7
Португалия 3
1
2
0 7-0
5
Кот-д'Ивуар 3
1
1
1
4-3
4
КНДР 3
0 0 3
1-12
0
Группа H И В Н П М О
Испания 3
2
0 1
4-2
6
Чили 3
2
0 1
3-2
6
Швейцария 3
1
1
1
1-1
4
Гондурас 3
0 1
2
0-3
1

© «Газета.Ru», WorldCup10.Ru, 2010-2024.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100