«Бразильцы в атаку и не шли»

— 26.06.10 13:03 —

ТЕКСТ: Валерий Масалитин

ФоторепортажФоторепортаж

Эксперт «Газеты.Ru» Валерий Масалитин отметил, как португальцы и бразильцы в очном матче хотели удержать ничью, огорчился вылету с чемпионата мира Кот-д'Ивуара и признал закономерность попадания в плей-офф Чили.

От матча бразильцев с португальцами я ожидал, конечно, большего, чем 0:0. Показалось, что европейцы играли с оглядкой на результат. С первых минут они отошли назад, попытавшись сберечь свои ворота. Тем более что ивуарийцы тем временем параллельно забили два быстрых гола северокорейцам. В первом тайме Бразилия смотрелась предпочтительней, больше владея мячом. Но отсутствие у них Кака чувствовалось. Пусть целый сезон этот полузащитник провел не так выразительно, в сборной футболисты могут играть и по-другому. И Кака – тот человек, который может как отдать, так и сам завершить атаку.

Во втором тайме уже португальцы стали атаковать чаще. Конечно же, выделялся у них Роналду, старавшийся в атаке забить и сам. Что касается игрока «Зенита» Данни, то он старался, но лучших качеств проявить не сумел.

Заметно было, что в тот момент бразильцы особо вперед в атаку не шли, стараясь, видимо, как и португальцы, также сыграть на ничью.

Ощущалось, будто бы бразильцы ближе к обороне оставляли около семи человек. Тому же Дунге это не нравилось, что было явно видно, поэтому он подгонял своих игроков.

Конечный результат справедлив. Если же загадать, кто из этих двух команд пройдет в плей-офф дальше, то, как кажется, Бразилия должна в этом плане опередить Португалию. По качеству футбола они превосходят как этого соперника, так и многих других. Что касается двух других соперников в группе G, то наибольшее и благоприятное впечатление произвел, конечно, Кот-д'Ивуар.

Я бы сказал, мне жалко ивуарийцев за то, что они уже завершили борьбу на этом чемпионате.

В атаке они показали больший потенциал, чем та же Гана, которая забила на турнире куда меньше, чем ивуарийцы. Однако в плей-офф вышли именно ганцы.

В матче Чили – Испания чилийцы поначалу переигрывали соперника. Но решающим фактором в игре, по моему мнению, стала горячность некоторых защитников латиноамериканцев да ошибка вратаря. В эпизоде с голом Вильи голкипер должен был выбивать мяч, например, в аут, но никак не на ногу сопернику. Этот гол для чилийцев стал как ушат холодной воды на голову. Точно так же, как и удаление игрока Чили в первом тайме, хотя уже за первое нарушение ему уже можно было показать красную карточку. А гола в ворота испанцев могло и не быть, если бы мяч после удара не срикошетил от колена защитника испанцев. В целом, сборная Чили заслуженно попала в плей-офф, так как показала в трех матчах атакующую и содержательную игру. Чего не скажешь о швейцарцах, хоть они и победили Испанию в первом туре. У их соперников мне понравился настрой, пусть у гондурасцев нет мастерства в таком большом количестве. Швейцарцы же выжать из своих атак ничего не смогли.