«Был нужен больше, чем обычно»

— 26.06.10 05:33 —

ТЕКСТ: Артем Калинин

ФоторепортажФоторепортаж

Голкипер и капитан сборной Гондураса Ноэль Вальядарес после ничьей со швейцарцами заявил, что его помощь в этой встрече была нужна команде как никогда, а футболисты соперника Стефан Грихтинг и Хакан Якин признались, что из группы их сборная не вышла только по собственной вине.

Вратарь сборной Гондураса Ноэль Вальядарес матч против команды Швейцарии провел выше всяких похвал. Об этом говорит как то, что его ворота в итоге остались «сухими», так и факт признания Вальядареса лучшим игроком встречи по версии ФИФА. Несколько раз голкипер спасал свою команду от верного гола и в итоге, остановив форвардов соперника, не позволил команде Оттмара Хитцфельда выйти из группы. После матча Вальядарес свой вклад в ничейный результат гондурасцев оценил довольно скромно.

«Мы могли забить сегодня сами, – приводит слова Вальядареса Terra. – Играли мы только на победу. Однако в футболе может произойти что угодно, но сегодня все мы выложились на поле без остатка. Считаю, мы провели неплохой матч. Мяч держался у нас гораздо лучше, чем в предыдущих встречах. Это позволило нам обрести дополнительную уверенность. Что до присуждения мне звания лучшего игрока матча, в каждой игре от вратарей требуется максимальная концентрация.

Сегодня, может быть, она была нужна чуть больше, чем обычно».

Вот такими полетами Ноэль Вальядарес пугал швейцарских форвардов

Защитник сборной Швейцарии Стефан Грихтинг, проведший весь групповой этап очень неплохо и ставший одним из лучших футболистов в составе своей команды, после матча с гондурасцами отметил, что неудача швейцарцев связана с их собственными ошибками. Также Грихтинг заявил, что он и его партнеры очень рассчитывали на выход из группы.

«У нас был шанс на победу, но мы им не воспользовались, – заявил Грихтинг. – Мы сделали слишком много ошибок на ранних стадиях. Нашей целью был выход в 1/8 финала, и мне очень жаль, что мы не оправдали надежд».

Один из ветеранов швейцарского футбола Хакан Якин, в свое время выступавший в сборной с братом Муратом, вторил Грихтингу, говоря, что главной причиной поражения (а именно так можно охарактеризовать ничью с гондурасцами) швейцарцев стали их собственные ошибки.

«Мы были немного напряжены перед матчем, – заявил Якин. – Мы точно знали, что должны были сделать, для того чтобы пройти, но, к сожалению, не получилось. Не то чтобы нам просто не повезло –

мы потерпели неудачу из-за нашей собственной ограниченности».

Хакан Якин, скорее всего, отыграл свой последний чемпионат мира

Капитан команды Гёкхан Инлер после матча признался, что в перерыве он и его партнеры знали, как развиваются события в поединке испанцев и чилийцев, однако забить столь необходимый гол швейцарцы так и не смогли.

«Мы знали во время перерыва, что испанцы выигрывают со счетом 2:0 и что нам непременно надо было забивать, – заявил Инлер, который, кстати, уже в перерыве поменялся футболками с форвардом соперника Давидом Суасо. – Я думаю, что мы могли забить два гола в последние десять минут матча. Мы можем гордиться тем, чего мы добились. Мы выступали на чемпионате мира и победили сборную Испании».

Форвард швейцарской команды Эрен Дердийок, который смело может называться антигероем матча, не реализовал множество моментов, созданных для него партнерами, но после игры Дердийок заявил, что гондурасская оборона попросту доставила ему и его партнерам по атаке гораздо больше сложностей, нежели защитники испанской сборной.

«Мы не смогли забить гол, – сказал Дердийок. – Нам не хватало одного касания в завершении атак. В матче против испанцев все было отлично. Нам удалось забить. Но сегодня было действительно трудно».