Нулевой Гондурас

— 26.06.10 00:25 —

ТЕКСТ: Артем Калинин

ФоторепортажФоторепортаж

Сборная Гондураса, сыграв вничью со швейцарцами, набрала первое очко на чемпионате мира, не позволив своему сопернику выйти в плей-офф турнира. Вот только домой подопечные Рейнальдо Руэды едут с нулем в графе «забитые мячи».

Сборные Швейцарии и Гондураса в поединке на стадионе «Фри Стейт» в Блумфонтейне бились за путевку в плей-офф чемпионата мира от группы H. Ситуация в этом квартете была настолько запутанная, что рассчитывать на попадание в 1/8 финала могли обе команды, впрочем, обе они могли и отправиться домой после этой встречи: слишком многое зависело от поединка команд Испании и Чили, проходившего параллельно. Самое интересное, что и швейцарцев, и гондурасцев устраивала только победа, а потому игра должна была получиться яркой и бескомпромиссной.

Проигравшие всухую два матча, гондурасцы намеревались, наконец, не только забить, но и одержать уже победу, которая для них стала бы первой в истории на чемпионатах мира. Ну а сборная Швейцарии, сенсационно одолевшая испанцев в матче первого круга, просто обязана была обыгрывать аутсайдера, иначе успех в поединке с одним из главных фаворитов мундиаля не стоил бы и выеденного яйца.

С этими мыслями соперники и отправились штурмовать ворота друг друга сразу же после стартового свистка.

Только вот в завершающей стадии этих атак соперникам постоянно чего-то не хватало. Подопечные Рейнальдо Руэды, две встречи попросту сидевшие в обороне, не то чтобы сильно изменили себе. Хотя заявления тренера перед матчем, видимо, все-таки возымели действие, и футболисты решили-таки за честь страны побиться. Вот только атаковали очень уж осторожно и не слишком изобретательно.

То же самое можно сказать и о швейцарцах, которые создавали моменты редко, но вовсе не метко. Самый реальный шанс отличиться на обе команды в первом тайме имел форвард сборной Швейцарии Эрен Дердийок, однако после навеса справа не сумел попасть в ворота метров с пяти. Пару хороших эпизодов имел Блейз Нкуфо, но и от него удача отвернулась: в одном случае Нкуфо не смог как следует обработать мяч, а во втором снаряд после его удара головой прошел мимо ворот.

В итоге 0:0 к перерыву, и перспективы выхода в плей-офф обеих команд становились все туманнее.

Тем более что испанцы и чилийцы в параллельном матче играли так, как было нужно им. Швейцарцы после перерыва добавили в активности, следствием чего стали еще несколько голевых моментов у ворот Ноэля Вальядареса. Однако голкипер гондурасцев стоял стеной, впрочем удары Дердийока и Барнетты угодили прямо в него, а потому особых проблем страж ворот не испытал. Не отсиживались в обороне и подопечные Рейнальдо Руэды. Чего только стоит момент, который имел Давид Суасо, не попавший по мячу с линии вратарской после подачи справа.

Однако самое интересное команды приберегли на концовку матча. В последние 20 минут встречи игра шла на встречных курсах. Здорово действовал вышедший на замену Александр Фрай, однако вернейший шанс открыть-таки счет был у сборной Гондураса. Эдгар Альварес, оказавшись с глазу на глаз с Диего Бенальо, пробил под перекладину, но вратарь каким-то невероятным образом умудрился перевести мяч на угловой.

Последние минуты встречи прошли в атаках швейцарцев, на которые гондурасцы отвечали редкими контрвыпадами. Забивать команде Оттмара Хитцфельда, учитывая то, как развивались события в матче испанцев и чилийцев, необходимо было дважды. Но забил в итоге соперник – Альварес все-таки поразил ворота Бенальо, но чуть ранее линейный арбитр определил у форварда гондурасцев «вне игры». Как показал повтор, ошибочно.

Яростный штурм ворот Вальядареса ни к чему не привел: Фрай не забил из убойной позиции даже из «офсайда». Оборона команды Руэды в этой встрече сыграла просто здорово, жаль только, что атака так себя и не проявила – домой гондурасцы едут, так и не забив на чемпионате мира ни одного мяча.