Докатали до плей-офф

— 26.06.10 00:22 —

ТЕКСТ: Сергей Демидов

ФоторепортажФоторепортаж

Сборные Испании и Чили вышли в плей-офф чемпионата мира. Испанцы победили со счетом 2:1 и заняли первое место в группе, а чилийцы благодаря ничьей в матче команд Швейцарии и Гондураса в 1/8 финала сыграют с бразильцами.

Развязка борьбы в этой группе обещала получиться драматичной. Несмотря на то, что сборная Чили лидировала в группе, выиграв оба матча, именно ее шансы на продолжение борьбы являлись самыми низкими. Потому что в случае вероятного поражения от испанцев и победы швейцарцев над командой Гондураса с разницей в два мяча (или со счетом 2:1, но при условии, что сборная Испании обыграла бы чилийцев со счетом 1:0 – данная формула справедлива и далее, то есть 3:2 – 2:1 и так далее) борьбу продолжали две европейские команды. Чилийцев, конечно, при любом раскладе устраивала ничья, но не устраивала она в первую очередь сборную Испании, которая после стартового поражения от команды Оттмара Хитцфельда (0:1) забила всего два мяча гондурасцам.

Реализация голевых моментов вообще главная ахиллесова пята футболистов Висенте дель Боске.

За два матча создав под 20 шансов для взятия ворот, «ла фурия роха» использовала только два – оба на счету Давида Вильи, который ко всему прочему не реализовал пенальти. Что уж говорить о Фернандо Торресе, который запорол все моменты, которые у него были.

Однако Дель Боске, в отличие от матча с гондурасцами, на решающую встречу выпустил и Вилью, и Торреса. В стартовом составе также были Андрес Иньеста и Серхио Рамос, чье участие в матче находилось под вопросом. Марсело Бьельсе же пришлось обойтись без перебравшего желтых карточек полузащитника Маттиаса Фернандеса, что стало весьма ощутимой потерей для конструктива южноамериканских атак, а также на лавке остался травмированный лидер нападения Умберто Суасо.

Встреча началась с небольшим преимуществом испанцев.

Андрес Иньеста празднует гол

На первых минутах два неплохих момента были о Торреса, но сначала форвард головой пробил неточно, а затем защитник, исправляя собственную ошибку, в последний момент выбил мяч из-под ноги Фернандо. Чилийцы тут же ответили опаснейшим моментов, когда после классной комбинации Марк Гонсалес после прострела Жана Босежура едва не вогнал мяч в сетку ворот Икера Касильяса. Так что довольно скоро команда Бьельсы выровняла игру, даже взяв ее под свой контроль. Единственное, что совсем не нравилось в игре сборной Чили – чрезмерная, ни чем не обоснованная грубость. В течение пяти минут Медель, Понце и Эстрада схлопотали «горчичники», а могли увидеть перед собой и красную карточку. Мексиканский судья в матче первого тура сборных Германии и Австралии в весьма спорной ситуации удалил Тима Кэхилла за подкат сзади.

Гром грянул внезапно. В середине тайма вратарь чилийцев Клаудио Браво непонятно зачем выбежал за пределы штрафной, в подкате выбил мяч прямо на ногу Вилье, который в касание, играючи отправил мяч в ворота, забил свой 41-й мяч за сборную и продолжил погоню за Раулем, у которого на счету 44 мяча.

Впрочем, чилийцы не стушевались, продолжая гнуть свою линию.

И после одной из контратак Босежур мог сравнивать счет, но не использовал выход один на один – Пике в последний момент вынес мяч на угловой. Но слишком уж небрежно играли южноамериканцы в обороне, и очередная ошибка завершилась голом Иньесты. Причем уже после фиксирования взятия ворот рефери ни за что, ни про что удалил Эстраду, который в ходе испанской атаки случайно зацепил ногой Торреса. Форвард «Ливерпуля», конечно, упал как подкошенный, а судья показал Эстраду вторую желтую, а следом и красную карточку. В очень сложной ситуации оказалась команда Чили – проигрывая два мяча, да и еще вдесятером. В такой ситуации оставалось лишь переживать за исход параллельного матча – к перерыву там была нулевая ничья, что полностью устраивало южноамериканцев.

Красная карточка Марко Эстраде

Бьельса в перерыве совершил сразу две замены, вместо Вальдивии и Гонсалеса выпустив Родриго Мильяра и Эстебана Паредеса – также полузащитника и нападающего соответственно. И тут же, через две минуты, Мильяр один гол отыграл – после его удара с линии штрафной мяч рикошетом от колена Пике заскочил за шиворот Касильясу. Вот так неожиданно интрига во встрече воскресла. Чилийцы без страха пошли вперед и вот уже Паредес вышел один на один, но ранее забрался в офсайд.

При таком счете уже даже победа швейцарцев со счетом 1:0 устраивала чилийцев.

Дель Боске принял решение укрепить центр поля, вместо аморфного Торреса выпустив на поле Сеска Фабрегаса. Игра успокоилась. Испанцы не хотели рисковать, чилийцы тоже – счет устраивал обе команды. За 25 минут до конца Бьельса сделал последнюю замену, выпустив на поле вместо Санчеса Фабиана Орельяну. Череду замен продолжил выход на поле Хави Мартинеса, который заменил получивший небольшое повреждение Хави Алонсо.

Зрители тем временем стали откровенно скучать и даже посвистывать. Игра вообще остановилась, слишком уже высока была цена ошибки. И мяч спокойно путешествовал по центру поля.

Сборная Испании заняла первое место в группе H и в 1/8 финала сыграет с португальцами. Чилийцы также вышли в плей-офф, где сыграют со сборной Бразилии. Ситуация будет похожа на 1998 год, когда сборная Чили в 1/8 финала играла с той же Бразилией и без троих дисквалифицированных футболистов. Матч завершился со счетом 4:1 в пользу бразильцев.