«Слоны» попрощались разгромом

— 25.06.10 19:55 —

ТЕКСТ: Андрей Петухов

ФоторепортажФоторепортаж

Сборная Кот-д'Ивуара, обыграв северокорейцев в матче третьего тура группы G, не сумела пройти в плей-офф чемпионата мира. По голу на свой счет в первом тайме записали Яя Туре и Коффи Ндри Ромарик, а во второй половине точным ударом отметился Саломон Калу. Учитывая результат параллельной встречи, в которой португальцы и бразильцы голов не забили, ивуарийцы заняли третье место в квартете, отстав от португальцев на одно очко.

В пятницу на чемпионате мира завершается групповой этап. Первыми в этот игровой день настала пора встать по ранжиру участников квартета G.

В Нелспрёйте на арене «Мбомбела» сошлись сборные КНДР и Кот-д'Ивуара. Лишь чудо могло помочь сборной Кот-д'Ивуара выйти из группы, поскольку мало кто верил, что команды Бразилии и Португалии не раскатают ничью. Кроме того, ивуарийцам требовалось забивать уйму голов в ворота северокорейцев, натерпевшихся в прошлой игре от натиска португальцев.

«Будет трудно квалифицироваться в следующий раунд, так как наша судьба уже не в наших руках, заявил Дидье Дрогба. – Но я не грущу, просто немного разочарован. Наша команда добилась прогресса со времени последнего чемпионата мира, но нам нужно быть немного более амбициозными».

Однако присутствовали среди «слонов» и оптимисты: «Если португальцы смогли победить КНДР со счетом 7:0, почему мы не можем?!» – сказал защитник Артюр Бока.

По мнению многих специалистов, сборная Кот-д'Ивуара является сильнейшей представительницей Черного континента на этом турнире, но, как и в прошлый раз, ей не повезло с группой.

Что и говорить, соперники подобрались действительно не из легких.

Главную причину своих неудач игроки видят в слабой реализации моментов. «Нам нужно быть немного точнее в завершении атак, – сказал защитник английского «Манчестер Сити» Коло Туре. – Мы не можем себе позволить транжирить столько моментов. Это непростительно».

В свою очередь лидер атаки корейской команды Чон Тэ-Сэ заверил, что, несмотря на отсутствие шансов на выход из группы, команда не потеряла мотивацию и намерена победить. «Уверен, это будет хороший матч между двумя командами из нижней части турнирной таблицы, – приводит слова «народного Уэйна Руни» АР. – Мы еще можем завоевать наши первые три очка. Именно этим и будем заниматься».

Однако на деле вышло иначе. Африканцы здорово начали встречу, прижав северокорейцев к их штрафной. Голкиперу Ли Мён-Куку приходилось трудиться, не покладая рук.
Уже на первой минуте Кадер Кейта убежал один на один с северокорейским вратарем, но не смог поразить ворота со считанных метров. Подхватил порыв партнёра Жервиньо, который в начале десятой минуте прошел по правому флангу к лицевой, прострелил мимо вышедшего голкипера, однако Дрогба не поспел к мячу, чтобы поразить пустые ворота. На следующей минуте нападающий «Челси» всё же забил мяч после прострела справа, но испанский судья Альберто Ундиано Мальенко справедливо зафиксировал офсайд.

Недолго горевали ивуарийцы и на 14-й минуте провели заслуженный мяч. Подключившейся к атаке Бока с левого фланга прострелил вдоль линии штрафной, Яя Туре аккуратно мяч подработал под удар, направив мяч в дальний угол обводящим ударом.

Ромарик спустя три минуты мощнейшим ударом с правого фланга попал в дальнюю стойку, продолжив нагнетать обстановку возле ворот Мён-Кука. Полузащитник «Барселоны» через четыре минуты блеснул голевым чутьём, оказавшись в нужное время в нужном месте. Дрогба мощным ударом потряс перекладину, а Ромарик на добивании головой упрочил преимущество африканцев – 2:0

Команда КНДР отметила неплохим моментом, со «стандарта» представитель российской премьер-лиги Хон Ён-Чо пробил впритирку со штангой.

После двух забитых голов подопечные Свена-Ёрана Эрикссона сбавили обороты, спокойно доиграв первый тайм.

Взоры ивуарийских болельщиков же были устремлены в стороны Дурбана, где в параллельном матче между бразильцами и португальцами после первого тайма горели нули.

После перерыва «слоны» с новыми силами бросились в атаку, да так стремительно, что в завершающей фазе первого натиска Кадер Кейта послал в нокаут Мён-Кука после столкновения.

Счет мог стать разгромным на 52-й минуте, когда после опаснейшего прострела Яя Туре справа никто из партнеров ногу не подставил, а мяч от рук вратаря ушёл за пределы штрафной.

К середине тайма африканцы сбавили обороты, позволяя корейцам проводя редкие контратаки. Так парой неплохих «выстрелов» отметился Чон Тэ-Сэ.

Окончательный счет встречи установил вышедший на замену Саломон Калу, приняв мяч на входе в штрафную после прекрасного паса Бока и изящно перекинув вратаря – 3:0.

Увы, крупная победа не позволила «слонам» пробиться в плей-офф, ведь в параллельном матче португальцы и бразильцы готов всё-таки не забили.