Второй позор Европы

— 24.06.10 20:03 —

ТЕКСТ: Андрей Карташов

ФоторепортажФоторепортаж

Сборная Италии проиграла сборной Словакии в заключительном мачте группы F. Действующие чемпионы мира не смогли выиграть ни одной встречи на групповой стадии и заняли последнее место в своем квартете. В плей-офф вышли сборные Парагвая и Словакии.

Чемпионат мира в ЮАР подарил нам еще одно позорное разочарование из Европы. К сборной Франции добавилась сборная Италии, не сумевшая выйти из еще более простой группы.

Примечательно, что групповой этап не прошли сборные – финалистки прошлого чемпионата мира.

Несмотря на ужасные игры с Новой Зеландией и Парагваем, итальянцы сохраняли шансы на выход из группы. Даже с первого места. Просто надо было обыграть средненькую сборную Словакии (соперника сборной России по отборочному циклу к ЧЕ-2012). Даже ничья (при определенных раскладах) устраивала сборную Италии.

По идее атаковать и создавать остроту надо было больше итальянцам, но начало матча осталось за словацкими футболистами. Уже на пятой минуте итальянцы зевнули атаку. Роберт Виттек откликнулся на передачу с центра поля, привлек внимание сразу двоих защитников и скинул мяч на Гамшика. Капитан оказался один, ровно напротив ворот, метрах в восемнадцати. Решил пробить красиво, с лета – и мяч улетел мимо цели.

Вскоре связка словаков сыграла наоборот. Уже Гамшик, ворвавшийся в штрафную, простреливал на Виттека вдоль ворот, но вратарь все прочитал и перехватил мяч.

У итальянцев в атаке игра продолжала страдать.

Более того, первая четверть часа прошла с территориальным преимуществом сборной Словакии. «Скуадру адзурру» версии ЮАР-2010 много и справедливо критикуют за плохое созидание. Но ведь игра в защите тоже караул.

На пятой минуте провалился центр защиты – и только низкое исполнительское мастерство Гамшика спасло итальянцев. На 25-й старенький Фабио Каннаваро с неповоротливым другом Джорджо Кьеллини снова зазевались. Теперь шанс отличиться появился у Роберта Виттека. Он уже итальянцев не простил – с линии штрафной площади положил мяч точно в нижний угол.

Итальянцы на этом чемпионате мира верны себе. Они каждый из трех матчей группы начинали в статусе фаворитов (чемпионы мира, в конце концов) и в каждом первыми пропускали. С Парагваем и Новой Зеландией получалось свести к ничьей. Здесь же ничьей не пахло. Даже поведя в счете, словаки продолжали поддавливать действующих чемпионов мира. Ян Кучка здорово зарядил с лету под занавес тайма – мимо.

В перерыве Марчелло Липпи, видимо, не стеснялся в выражениях по отношению к своим футболистам.

Что главный тренер наговорил, неясно, но вторую половину итальянцы начали с потрясающей энергией. В первые десять минут создали два великолепных момента. Сначала Яквинта не смог замкнуть подачу Пепе. Затем Ди Натале не попал из убойной позиции, метров с восьми. В середине второй половины Фабио Квальярелла, вышедший на замену, бил наверняка, но Мартин Шкртел в последний момент вынес мяч с линии.

А затем словаки забили. Снова сыграла связка Гамшик – Виттек. Первый прострелил, второй опередил защитника и забил в ближний угол. Буффон, сидевший на лавке, грустно вздохнул. Итальянцы не отчаялись, и через восемь минут красивый гол забил Ди Натале – нервная концовка матчу была обеспечена. Итальянцы устроили штурм, и Квальярелла даже забил гол на 85-й минуте, но судья зафиксировал офсайд.

Но последнее слово за словаками, одержавшими сенсационную победу. Камил Копунек вырвался из-за спин защитников, вышел один на один и послал мяч под перекладину. 3:1 на 89-й минуте. На этом игра не закончилась. Уже в добавленные три минуты итальянцы смогли забить еще и гол престижа. Хотя оказаться в группе ниже сборной Новой Зеландии – какой тут престиж? Сборная Италии заняла последнее место в группе. В плей-офф вышли сборные Парагвая (с первого места) и сборная Словакии.