«У англичан словно гири на ногах»

— 24.06.10 13:13 —

ТЕКСТ: Виктор Лосев

ФоторепортажФоторепортаж

Эксперт «Газеты.Ru» олимпийский чемпион Сеула 1988 года Виктор Лосев сказал, что англичане во встрече против словенцев не играли, а мучились, сербам после поражения от австралийцев не стоит пенять на судью, а также признался в симпатии к сборным Германии и США.

Сборная Германии, обыграв с минимальным перевесом команду Ганы (1:0), с большим трудом прошла дальше. Откровенно говоря, мне очень хотелось, чтобы она этого добилась. Правда, ганцы имели хорошие возможности сравнять счет. Просто на стороне немцев было везение.

Вообще немецкая команда считается высокоорганизованной, но, как показала игра, ее действия в обороне оставляют желать лучшего. Сборная Германии пока не похожа на саму себя. Причина тут в том, что коллектив создается новый, поэтому футболисты еще не сыгрались.

Наверное, если бы Месут Ёзил забил в первом тайме, когда вышел один на один с вратарем сборной Ганы, все сложилось бы несколько по-другому. Немцы отошли бы назад, стали «сушить» игру. Но удар у него, когда голкипер был, по сути, на «пятой точке», не получился. Зато во второй половине матча тот же Ёзил забил прекрасно. Там, можно сказать, все сложилось. Прошла хорошая передача, футболист слегка подыграл себе мяч – тот удачно лег на ногу – и пробил с воздуха! Попал в самый угол, как мы говорим, в «карман». В большинстве случаев такие не берутся.

Стоит еще отметить, что левая у Ёзила действительно очень хороша!

На мой взгляд, отсутствие Клозе у немцев ощущалось. Какау в нападении мне совершенно не понравился. Впечатления не произвел. А Клозе в любом состоянии всегда оказывает огромное давление на оборону соперника.

Так или иначе, но Германия с Ганой вышли в 1/8 финала, поскольку в другом матче сербы уступили сборной Австралии (1:2).

Сербы, кстати, обвиняют во всех грехах уругвайского арбитра Хорхе Ларрионду. Мол, когда в первом тайме забивал Красич, офсайда не было, одиннадцатиметровый уже в компенсированное время стоило назначать в ворота австралийцев. Ведь если бы итоговый счет стал 2:2, то сербы вышли бы в плей-офф, опередив в группе Гану.

На мой взгляд, у Красича офсайд был в пол-метра, ну а пенальти, наверное, все-таки можно было поставить.

Но искать причины в других – это удел слабых. Надо всегда рассчитывать на себя. Имели ведь сербы хорошие моменты в матче, например в первом тайме, чтобы забить. Забивай – и без вопросов проходи в 1/8 финала!

Англичане во встрече со словенцами (1:0) не играли, а мучились! Игра у них не ладится с самого начала турнира. Хотя они и причислялись к одним из фаворитов чемпионата. Видно, что в сборной есть какие-то внутренние проблемы. Поэтому и показывает она не тот футбол, в который умеет играть!

Потому и Руни нервничает, а бомбардир-то он от бога! Был у него верный момент при счете 1:0, но Уэйн попал в штангу. Кстати, после того как англичане забили, то стали играть по результату. Что им явно не свойственно. На удержание счета они стали откровенно играть с середины второго тайма. Мне кажется, тут причина в том, что общекомандное состояние у них не то. Не чувствуется мощи, давления, которое было присуще английской сборной. Будто гири на ногах у футболистов! Вот южноамериканские сборные несутся как заведенные. Видно, что готовы!

Появление в стартовом составе Дефо себя оправдало. Нападающий забил победный гол. Угадал Фабио Капелло и с Милнером, который сделал Джермейну точный пас с фланга.

Что касается словенцев, то их тактика не удивила. Они действовали, как обычно, от обороны, на контратаках. Только вот везение, которое им сопутствовало еще с отборочного турнира, как мы видим, у них закончилось.

На что англичане могут рассчитывать в стыковой встрече с немцами в 1/8 финала? Думаю, сборная Германии все же предпочтительнее выглядит, хотя ее игра также далека от идеальной. Но в любом случае обе команды вправе надеяться на индивидуальное мастерство отдельных футболистов.

Вообще матчи плей-офф стоят особняком, прежде всего в психологическом плане. Поэтому хочется верить, что там сборные покажут совершенно другой футбол – более цельный и захватывающий.

Не могу не сказать о сборной США. Мне импонирует эта команда. Игроки проявляют характер, бьются от первой и до последней минуты. Если помните, то малийский арбитр украл у них победу над словенцами, когда при счете 2:2 они забили чистый гол на 85-й минуте. Поэтому во встрече против Алжира американцам необходимо было брать максимум очков.

И сборная США своего добилась, когда Донован завершил точным ударом быструю атаку уже в добавленное судьей время.

Посмотрите на состав американской команды – в нем вы не увидите ярких звезд. Но все ребята стараются, отдаются игре без остатка. И они были сполна вознаграждены за самоотдачу.

Гана, с которой им предстоит встретиться в 1/8 финала, – соперник непростой. Однако из-за своей неуступчивости, думаю, у американцев больше шансов на победу. К тому же физически они выглядят очень неплохо. Недостаток мастерства сборная США компенсирует именно этими качествами.