ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 10:21

«Научите Аршавина радоваться жизни»

— 22.06.10 08:27 —

ТЕКСТ: Сергей Алексеев (Йоханнесбург)

ФОТО: Сергей Алексеев


Известный английский футболист, бывший защитник «Арсенала» и «Эвертона» Мартин Киоун в качестве эксперта «Газеты.Ru» разобрал игру сборной Англии на чемпионате мира. Киоун также сообщил, чего не хватает Андрею Аршавину, чтобы стать настоящим «канониром», и проанализировал выступление европейских команд в ЮАР.

Охота на Мартина Киоуна началась еще 18 июня на «Эллис Парке». Один из самых известных «канониров» конца прошлого века дремал в кресле пресс-центра, когда на него буквально напали российские журналисты. «Ребята, я почти сутки провел в дороге. Пощадите, – взмолился Киоун. – Давайте побеседуем после матча?» Но после финального свистка, ознаменовавшего ничью в матче сборных США и Словении, обнаружить Киоуна в этом же самом кресле не удалось. Поэтому, увидев Мартина в пресс-центре стадиона за пару часов до начала игры сборных Испании и Гондураса, корреспондент «Газеты.Ru» буквально прижал его к стенке. «Можно я выпью чай?» – снова взмолился англичанин. И через полчаса уже отвечал на вопросы.

– Что происходит с английской сборной?
– Мы и сами сейчас пытаемся в этом разобраться. В команде собраны самые лучшие игроки нашей премьер-лиги – Лэмпард, Джеррард, Руни. Но нет единой команды. Ребята никак не хотят начать вместе работать, быть единым целым. Такое ощущение, что что-то не так в психологии сборной. Я не знаю, почему футболисты не делают на поле того, что они должны делать. Возможно, проблемы не только в игроках, но и в тренерском штабе сборной.

Думаю, всем – и игрокам, и тренерам – нужно просто посмотреть друг другу в глаза и понять, что ответственность за результат лежит на всех.

Поровну. Футболистам необходимо начать действовать как единый организм. Они словно потеряли уверенность в своих силах. В такой момент тренерский штаб должен что-то изменить в их сознании. Помочь им обрести эту самую уверенность. Возможно, изменить тактику игры. Однако этого также недостаточно. Нужно начать забивать. Больше чем один мяч за всю игру. И сразу все наладится. Иными словами, ребятам не хватает веры. Веры в свои силы. Если команда сможет собраться, стать настоящим боевым коллективом, то у нее все еще неплохие шансы на выход из группы. Я очень надеюсь, что сборная проснется. Причем делать это надо перед стартовым свистком матча со Словенией. Иначе будет слишком поздно.

– Как вы считаете, почему европейские команды так слабо выступают в ЮАР?
– Для меня это загадка. Мяч находится на половине поля Южной Америки. И мне, признаюсь, нравится игра команд из этой части света. Посмотрите, как играет сборная Чили. Футболисты даже не бегут, а летят вперед. Они уверены в себе. А испанцы, чемпионы Европы, проигрывают швейцарцам! Нисколько не хочу умалять заслуг швейцарцев, одержавших такую замечательную победу. Я верю, что сборная Испании будет в порядке, пройдет в следующий этап турнира. И игроки, и тренеры в испанской команде знают, что делать, чтобы исправить ситуацию. А вот итальянцы серьезно беспокоят. Ничью с Парагваем еще можно как-то понять.

Но вот ничья с Новой Зеландией просто ни в какие рамки не укладывается.

Даже не знаю, что нужно сделать Липпи, чтобы не покинуть турнир уже 24 июня.

– Какая сборная вас больше всего удивила на этом турнире?
– Для меня самым большим удивлением стала игра сборной Новой Зеландии. Их ничья с действующим чемпионом мира. Еще год назад эта команда проигрывала свои матчи с разницей в четыре или пять мячей. Вот кто добился самого большого прогресса. Просто невероятно. Причем мне нравится, как они играют. Нравится их стиль. Ребята знают, что нужно делать на поле. Как обороняться и как контратаковать.

– От чемпионата мира разрешите перейти к английской премьер-лиге. А точнее к родному для вас «Арсеналу». Что вы думаете о российском легионере «канониров» Андрее Аршавине?
– Он очень хороший футболист. В этом я не буду оригинален. Но ему надо решить, хочет ли он играть за «Арсенал»? В последнее время до меня дошла пара негативных отзывов о нем. Возможно, как это часто бывает, наши английские СМИ немного преувеличивают, как они любят это делать.

Создается такое впечатление, что Аршавину некомфортно у нас. Словно что-то гнетет его.

Вспомните, как вдохновенно играл Андрей в начале 2009 года. Его «покер» в ворота «Ливерпуля» мне даже иногда снится. Конечно, сейчас Аршавину непросто, он восстанавливается после травмы. Но ему надо научиться радоваться жизни. Ведь он еще так молод! Аршавину надо раскрепоститься. Настанет момент, когда он вернется в Россию. И тогда он вообще уйдет в себя? Трава не всегда бывает зеленой. Иногда она желтеет. Я желаю Аршавину не жить в прошлом. Он очень умный молодой человек. И я бы хотел снова увидеть его веселым и радостным. Чтобы он на сто процентов был в футболе, а не жил в каком-то параллельном мире.

– За свою долгую карьеру вы также успели поиграть в «Эвертоне», цвета которого сейчас защищает другой россиянин Динияр Билялетдинов. В «Челси» играет Юрий Жирков. Некоторые английские клубы интересуются вратарем ЦСКА Игорем Акинфеевым. Чем вызвано такое внимание к российским футболистам?
– Мы всегда обращаем внимание на хороших футболистов. Особенно на игроков из европейских чемпионатов. У нас и раньше играли российские футболисты. Как и украинские, среди которых выделялся Андрей Шевченко. Правда, у него в Англии дела шли не так хорошо, как в Италии, но он все равно остается одним из лучших игроков начала этого века. У вас есть свой стиль. И мы хотим видеть российских футболистов в премьер-лиге. У вас есть характер, что лично я особенно ценю в футболе.

– Вернемся к чемпионату мира. Южноамериканские команды на самом деле играют хорошо на этом турнире. Кто может им составить конкуренцию из европейских сборных? Германия? Похоже, что Франция уже дома, Италия висит на волоске.

– Французский корабль давно уже черпает бортами воду на международных турнирах. А в ЮАР они, похоже, решили покончить дело самоубийством.

Немцам сербская пощечина пойдет на пользу. Я уверен. Они всегда умеют делать правильные выводы из таких поражений. За немцев, как и за испанцев, я спокоен. Пройдут они в плей-офф, можете не сомневаться. Как и Сербия в этой группе. Разве что Гана испортит им настроение.

– Кому бы вы доверили место в воротах сборной Англии на этом турнире?
– Дэвиду Джеймсу. Он находится сейчас в самой лучшей форме по сравнению с другими нашими вратарями. Ну и что, что ему почти 40 лет? Для хорошего вратаря 40 лет – не возраст.

  • новости
  • отправить


БОМБАРДИРЫ

Давид Вилья (Испания) 5
Томас Мюллер (Германия) 5
Весли Снейдер (Нидерланды) 5
Диего Форлан (Уругвай) 5 (1)
Гонсало Игуаин (Аргентина) 4
Мирослав Клозе (Германия) 4
Роберт Виттек (Словакия) 4 (1)
Луис Фабиано (Бразилия) 3
Луис Суарес (Уругвай) 3
Лэндон Донован (США) 3 (1)
Асамоа Гьян (Гана) 3 (2)

полный список...


Группа A И В Н П М О
Уругвай 3
2
1
0 4-0
7
Мексика 3
1
1
1
3-2
4
ЮАР 3
1
1
1
3-5
4
Франция 3
0 1
2
1-4
1
Группа B И В Н П М О
Аргентина 3
3
0 0 7-1
9
Южная Корея 3
1
1
1
5-6
4
Греция 3
1
0 2
2-5
3
Нигерия 3
0 1
2
3-5
1
Группа C И В Н П М О
США 3
1
2
0 4-3
5
Англия 3
1
2
0 2-1
5
Словения 3
1
1
1
3-3
4
Алжир 3
0 1
2
0-2
1
Группа D И В Н П М О
Германия 3
2
0 1
5-1
6
Гана 3
1
1
1
2-2
4
Австралия 3
1
1
1
3-6
4
Сербия 3
1
0 2
2-3
3
Группа E И В Н П М О
Нидерланды 3
3
0 0 5-1
9
Япония 3
2
0 1
4-2
6
Дания 3
1
0 2
3-6
3
Камерун 3
0 0 3
2-5
0
Группа F И В Н П М О
Парагвай 3
1
2
0 3-1
5
Словакия 3
1
1
1
4-5
4
Новая Зеландия 3
0 3
0 2-2
3
Италия 3
0 2
1
4-5
2
Группа G И В Н П М О
Бразилия 3
2
1
0 5-2
7
Португалия 3
1
2
0 7-0
5
Кот-д'Ивуар 3
1
1
1
4-3
4
КНДР 3
0 0 3
1-12
0
Группа H И В Н П М О
Испания 3
2
0 1
4-2
6
Чили 3
2
0 1
3-2
6
Швейцария 3
1
1
1
1-1
4
Гондурас 3
0 1
2
0-3
1

© «Газета.Ru», WorldCup10.Ru, 2010-2024.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100