ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 15:55

Совсем не смешной Роналду

— 22.06.10 11:14 —

ТЕКСТ: Евгений Трушин

ФОТО: Reuters


Форвард сборной Португалии и мадридского «Реала» Криштиану Роналду стал лучшим футболистом 2-го тура чемпионата мира по версии «Газеты.Ru». Забив гол в ворота команды КНДР, который сам же назвал «забавным», Роналду поучаствовал еще в трех результативных атаках сборной Португалии и заработал высшую пока оценку на турнире.

Таким образом, Криштиану вошел в символическую сборную тура, которую традиционно составила «Газета.Ru». В нее также попали голкипер команды Сербии Владимир Стойкович, защитники Маджид Бугерра из Алжира, Рафаэль Маркес из Мексики и португалец Фабиу Коэнтрау, полузащитники Деннис Роммедаль из Дании и португалец Тьягу, а также аргентинские форварды Лионель Месси и Гонсало Игуаин и их бразильский коллега Луис Фабиано.

Чемпионат мира достиг своего экватора. Завершившиеся в понедельник матчи второго тура наконец-то доставили болельщикам истинное наслаждение.

Скучных встреч практически не было, неожиданности сменяли одна за другой, произошел и первый настоящий разгром. Забито 42 гола против 25 в стартовых 16 матчах, и чемпионат мира вышел на сравнительно достойный уровень средней результативности – 2,09 гола за игру. Наконец, порадовали снайперы. Сразу четверо отметились «дублями», а Игуаин и вовсе отпраздновал первый на чемпионате хет-трик.

Потому и сборную пришлось создавать с упором на нападение – по схеме 3-4-3 (кстати, она даже имеет право на существование, именно так играли против Швейцарии чилийцы, причем победили). А возглавить ее на сей раз выпала честь 51-летнему мексиканцу Хавьеру Агирре, команда которого после успеха в матче с французами практически гарантировала себе выход из группы. Агирре провел три удачные замены, а вышедшие во втором тайме Хавьер Эрнандес и Куаутемок Бланко забили два гола.

Голкипер символической сборной Владимир Стойкович стал первым на чемпионате мира, кому удалось парировать пенальти – от Лукаса Подольски, – сербы сенсационно победили Германию и имеют отличные шансы на выход в плей-офф.

В обороне – троица абсолютно разноплановых игроков.

Алжирец Маджид Бугерра очень уверенно действовал у своих ворот в матче с Англией. Отличный матч провел мексиканец Рафаэль Маркес, хотя играл он, по сути, в опорной зоне и отдал голевой пас на Эрнандеса, который забил французам победный мяч. И, наконец, одно из открытий чемпионата 22-летний португалец Фабиу Коэнтрау просто здорово отыграл на левом фланге в матче с КНДР, добившись грандиозных успехов в атаке.


Символическая сборная второго тура группового этапа ЧМ по версии "Газеты.Ru"

В полузащите присутствует лишь один футболист оборонительного плана – португалец Тьягу, хотя «опорник» мадридского «Атлетико» и умудрился дважды поразить ворота команды КНДР, трижды при этом ассистировав партнерам. В том числе и Раулу Мейрелешу, с гола которого и начался разгром корейцев. На счету Денниса Роммедаля – победный гол камерунцам и результативная передача на Никласа Бентнера, опытнейший датчанин просто взорвал свой правый фланг.

Криштиану Роналду заслужил пока самой высокой оценки на турнире в первую очередь своей заряженностью на ворота и куражом, который пока не особо присущ в ЮАР звездам его масштаба. Поначалу Роналду играл индивидуально, затем начал ассистировать партнерам, а когда те наколотили пять голов, решил во что бы то ни стало забить сам. И добился этого, проведя мяч, который сам же назвал «смешным». Финт, который сделал, сам того не ведая, Роналду, пронеся мяч на спине, достоин рекламных роликов.

Любопытно, что в своем желании забить Роналду опередил партнера Лиедсона, который отличился несколькими минутами ранее и мог оформить «дубль», обокрав корейского защитника.

В атаке превосходный матч против Кореи Южной провели аргентинцы, особенно их два форварда Лионель Месси и Гонсало Игуаин. Первый вновь не смог забить, зато опять раздавал шикарные передачи партнерам, став соавтором двух мячей, которые забил Игуаин. Если Месси еще и начнет завершать свои атаки голами (пока ему чуть-чуть не хватает до феноменальных взятий ворот), он станет лучшим футболистом чемпионата. Именно гола ему не хватает в сравнении с Роналду.

Игуаин первым оформил на чемпионате мира хет-трик, трижды оказываясь в нужном месте в метре от линии ворот. Один мяч форвард «Реала» забил из офсайда, но все же вошел в историю – ранее из аргентинцев на чемпионатах мира хет-трики делали лишь Гильермо Стабиле и Габриэль Батистута. Пока Игуаин возглавляет список лучших бомбардиров чемпионата, хотя даже в своей сборной конкурентов у него полным-полно.


Символическая первых двух туров группового этапа ЧМ по версии "Газеты.Ru"

Луис Фабиано – ударная сила сборной Бразилии, хотя многие и говорят, что у пентакампеонов давно не было столь незвездного ведущего нападающего.

Однако в матче против Кот-д'Ивуара Фабиано забил два гола-красавца, пусть второй из них и не по правилам – бразилец подыграл себе рукой, обыгрывая в стиле Пеле одного соперника за другим.

Зато первый мяч, после паса Кака, никто под сомнение не ставит – Луису удался феноменальный удар в верхний угол. Как и Диего Марадона в матче с аргентинцами в 1986-м, Фабиано к «руке божьей» добавил гол-красавец.

Кака, к слову, вошел в список запасных игроков нашей символической сборной, заслужив высокой оценки за матч с Кот-д'Ивуаром, где дважды блестяще ассистировал Луису Фабиано. Любопытно, что Кака даже удаление, во многом незаслуженное, обернул в свою пользу.

С португальцами он вряд ли сыграл бы в любом случае, учитывая уже имевшуюся желтую карточку, которую Кака… попросту сбросил, получив, не без провокации ивуарийца Кейта, вторую.

В итоге, учитывая новые правила, желтые карточки сгорают лишь после четвертьфинала, Кака избавил себя от возможности дисквалификации на матч плей-офф. Помимо Кака следует отметить автора «дубля» в ворота Гондураса Давида Вилью, который при этом не использовал еще несколько голевых моментов, в том числе и пенальти. Отличный матч провел серб Милош Красич, который начал голевую комбинацию в матче с Германией и затерзал соперников на своем фланге. Удачно сыграл уругваец Луис Суарес, на счету которого заработанный пенальти и пас на пустые ворота Альваро Перейре в игре с ЮАР. Здорово вошел в игру португалец Лиедсон, принявший участие в трех голевых атаках. Чуть ли не в одиночку бился с датчанами капитан камерунских «Львов» Самюэль Это'О, который забил и попал в штангу.

По итогам двух сыгранных туров «Газета.Ru» составила еще одну символическую сборную, которая будет обновляться после третьего тура и после каждой серии плей-офф, а после финала обретет итоговый вид.

В нее вошли герои второго тура Бугерра, Роналду, Вилья и Месси, а также ряд футболистов, которые блеснули в стартовых матчах своих команд и подтвердили класс во вторых. Это швейцарский голкипер Диего Бенальо, который отразил множество ударов испанцев и чилийцев, парагвайский защитник Антолин Алькарас, на счету которого гол в ворота Италии, оплот обороны швейцарцев Стефан Грихтинг, а также один из лучших крайних защитников современности бразилец Майкон.

В полузащите присутствуют еще два бразильца – забивающий в каждом матче Элано и опорный полузащитник Жилберто Силва, с возрастом не утерявший надежности чемпион мира 2002 года. В ряду звездных игроков атаки не затерялся ганец Андре Айю, который на левом фланге наводил ужас на футболистов Сербии и Австралии, став самым острым футболистом своей сборной.

Во вторник пройдут первые матчи заключительного тура группового турнира – с каждым из них число участников плей-офф будет увеличиваться. «Газета.Ru» продолжит оценивать выступление игроков по достоинству и отмечать их ошибки, без которых не было бы главного в футболе – голов.

  • новости
  • отправить


БОМБАРДИРЫ

Давид Вилья (Испания) 5
Томас Мюллер (Германия) 5
Весли Снейдер (Нидерланды) 5
Диего Форлан (Уругвай) 5 (1)
Гонсало Игуаин (Аргентина) 4
Мирослав Клозе (Германия) 4
Роберт Виттек (Словакия) 4 (1)
Луис Фабиано (Бразилия) 3
Луис Суарес (Уругвай) 3
Лэндон Донован (США) 3 (1)
Асамоа Гьян (Гана) 3 (2)

полный список...


Группа A И В Н П М О
Уругвай 3
2
1
0 4-0
7
Мексика 3
1
1
1
3-2
4
ЮАР 3
1
1
1
3-5
4
Франция 3
0 1
2
1-4
1
Группа B И В Н П М О
Аргентина 3
3
0 0 7-1
9
Южная Корея 3
1
1
1
5-6
4
Греция 3
1
0 2
2-5
3
Нигерия 3
0 1
2
3-5
1
Группа C И В Н П М О
США 3
1
2
0 4-3
5
Англия 3
1
2
0 2-1
5
Словения 3
1
1
1
3-3
4
Алжир 3
0 1
2
0-2
1
Группа D И В Н П М О
Германия 3
2
0 1
5-1
6
Гана 3
1
1
1
2-2
4
Австралия 3
1
1
1
3-6
4
Сербия 3
1
0 2
2-3
3
Группа E И В Н П М О
Нидерланды 3
3
0 0 5-1
9
Япония 3
2
0 1
4-2
6
Дания 3
1
0 2
3-6
3
Камерун 3
0 0 3
2-5
0
Группа F И В Н П М О
Парагвай 3
1
2
0 3-1
5
Словакия 3
1
1
1
4-5
4
Новая Зеландия 3
0 3
0 2-2
3
Италия 3
0 2
1
4-5
2
Группа G И В Н П М О
Бразилия 3
2
1
0 5-2
7
Португалия 3
1
2
0 7-0
5
Кот-д'Ивуар 3
1
1
1
4-3
4
КНДР 3
0 0 3
1-12
0
Группа H И В Н П М О
Испания 3
2
0 1
4-2
6
Чили 3
2
0 1
3-2
6
Швейцария 3
1
1
1
1-1
4
Гондурас 3
0 1
2
0-3
1

© «Газета.Ru», WorldCup10.Ru, 2010-2024.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100