Тихая ярость «красной фурии»

— 22.06.10 00:24 —

ТЕКСТ: Артем Калинин

ФоторепортажФоторепортаж

Сборная Испании, имея подавляющее преимущество и множество голевых моментов, смогла лишь дважды поразить ворота команды Гондураса. Оба мяча на свой счет записал Давид Вилья, во втором тайме к тому же не реализовавший пенальти.

Сборные Испании и Гондураса, вышедшие на газон стадиона «Эллис Парк», что в Йоханнесбурге, закрывали программу 11-го дня и второго тура чемпионата мира по футболу. «Фурия роха» после сенсационного поражения от швейцарцев (особенно сенсационного в свете игры команды Оттмара Хитцфельда против чилийцев) оказалась в довольно сложном положении – впереди маячила перспектива встречи с бразильцами уже в 1/8 турнира. Однако победа сборной Чили над обидчиками испанцев вернула все на круги своя – судьба испанской команды вновь была в ее руках.

По сравнению с первым матчем на мундиале Висенте Дель Боске произвел две замены, одна из которых была вынужденной: травмировавшегося в поединке со швейцарцами Андреса Иньесту в стартовом составе сменил Фернандо Торрес. При этом Давид Вилья ушел на левый фланг, действуя на позиции инсайда, а форвард «Ливерпуля» занял место на острие атаки. Не убедил Дель Боске и Давид Сильва, вместо которого на правый фланг полузащиты вышел Хесус Навас.

Визави Дель Боске Рейнальдо Руэда произвел сразу три перестановки: вместо Эдгара Альвареса, Рамона Нуньеса и Карлоса Павона в основе вышли Вальтер Мартинес, Данило Турисиос и поправившийся Давид Суасо. При этом из трех имеющихся в его распоряжении Паласиосов Руэда вновь доверил место в старте лишь Вильсону. Дабы сохранить какие-то шансы на выход в плей-офф гондурасцам необходимо было как минимум не проиграть чемпионам Европы.

Однако сделать это в поединке с разъяренной «красной фурией» было крайне сложно.

С первых же минут матча испанцы, понятное дело, перевели штрафную Ноэля Вальядареса на осадное положение, раз за разом проводя все более опасные атаки. Правда, японский арбитр матча Юити Нисимура, видимо, решил несколько усложнить жизнь подопечным Дель Боске, решив проверить, как скоро они смогут забить с игры. Наиграв на удар Вильи в перекладину, в первые десять минут встречи сборная Испании могла рассчитывать еще и на два пенальти, однако свисток Нисимуры молчал. Поняв, что от арбитра ничего хорошего не дождаться, испанцы перешли к еще более активным действиям.

Вылилось это в потрясающий по красоте мяч Вильи, который, обыграв троих защитников соперника, в падении сильно и точно пробил в дальний угол ворот. На этом испанцы не успокоились и продолжили терзать своими атаками далеко не идеальную оборону гондурасцев. Те изредка отвечали контрвыпадами, когда мяч адресовался Давиду Суасо. Однако выдвинутый на острие форвард, права на которого принадлежат миланскому «Интеру», ничем Икера Касильяса удивить не смог. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе испанцев, которое они развили, едва встреча возобновилась.

Отличился вновь Давид Вилья, ударом с линии штрафной через рикошет от защитника поразивший ворота гондурасцев.

При этом призванный завершать атаки своей сборной Фернандо Торрес в составе «фурия роха» был, пожалуй, худшим игроком. Он запорол несколько выгоднейших моментов в первом тайме, продолжал транжирить их и в тайме втором. Возможность отличиться у него все-таки была – на исходе часа игры за снос Хесуса Наваса в штрафной команды Гондураса был назначен пенальти. Однако исполнять его взялся не Торрес, а Вилья, стремившийся оформить хет-трик. Ударом с «точки» новоиспеченный форвард «Барселоны» голкипера переиграл, но вот мяч в ворота идти не захотел, просвистев в паре сантиметров от штанги.

Торреса Дель Боске в итоге заменил, выпустив на поле Сеска Фабрегаса, который едва ли не первым касанием мог отличиться, но, выйдя тет-а-тет с голкипером и обыграв того, в пустые ворота пробил не слишком сильно, и успевший подстраховать Вальядареса защитник вынес мяч в поле. Могли забить испанцы еще не раз, ведь разница мячей на этом чемпионате мира крайне важна. Однако после нереализованного Вильей пенальти над «красной фурией» словно навис злой рок. Мяч в ворота не шел.

В итоге вместо ожидавшегося разгрома испанцы ограничились довольно скромной победой со счетом 2:0 и теперь судьба путевок в плей-офф, а вместе с ними и первого места в группе будет решаться в двух параллельных матчах, в которых испанцы встретятся с чилийцами, а гондурасцы – со швейцарцами. Помимо, собственно, результатов этих матчей, крайне важна будет и разница, с которой та или иная команда одержит победу.