Вайсс отдалился от плей-офф

— 20.06.10 17:23 —

ТЕКСТ: Андрей Петухов

ФоторепортажФоторепортаж

Сборная Словакии во втором матче группового этапа проиграла парагвайцам, заметно ухудшив свои шансы на выход в плей-офф. В первом тайме успеха добился полузащитник Энрике Вера, а во второй половине голом отметился другой хавбек Кристиан Риверос.

Игровая программа десятого игрового дня чемпионата мира по футболу стартовала матчем группы F, где в Блумфонтейне на стадионе «Фри Стэйт» соперничали сборные Словакии и Парагвая. К сожалению, российское телевидение посчитало, что этот поединок заслуживает особой «почести», начав его трансляцию в записи, с опозданием в 15 минут. Видимо, главные лица Первого канала посчитали, что персоны Вайсса, Дюрицы, Шкртела никакого интереса у российского любителя футбола не вызывают.

Вернемся к спортивной составляющей футбольного праздника. Ситуация в этом квартете одна из самых запутанных на турнире, ведь обе команды первые встречи завершились с одинаковым счетом 1:1. И словаки, и парагвайцы вправе пенять на судьбу, так как победы они упустили. Но если южноамериканцев результат матча с чемпионами мира итальянцами в целом удовлетворил, то вот словаки обиднейшим образом пропустили мяч на третьей добавленной минуте от новозеландцев, над которыми доминировали в течение всего матча.

В лучшем стратегическом положении находилась команда Херардо Мартино, которую в матче со словаками устраивала и ничья.

Ведь в последнем туре с новозеландцами южноамериканцы должны справиться, а вот дружина Владимира Вайсса будет мериться силами с также мотивированными итальянцами.

Любопытно, что словаки с парагвайцами до отчетного свидания ни разу не встречались. К слову, из последних 12 матчей на мундиалях против европейских команд сборная Парагвая выиграла лишь однажды.

Мартино в этой встрече не мог полноценно рассчитывать на Оскара Кардосо, который матч с итальянцами начал на скамейке запасных, выйдя на замену лишь в концовке. Зато набрал нужные кондиции его партнер по нападению Роке Санта Крус.

У словаков в стартовом составе по сравнению с первой игрой произошёл ряд изменений. Вместо Забавника, Чеха и Ендришека с первых минут на «Фри Стэйт» появились защитники Петер Пекарик и Корнел Салата, а также хавбек Ян Козак.

Активно матч начали парагвайцы, бросившие солидные силы в нападение. Уже на четвертой минуте Санта Крус побеспокоил словацкого голкипера Яна Муху. Форвард «альбирохи» нанёс хлёсткий удар по воротам с линии штрафной площади, а мяч, задев Шкртела, полетел в «девятку», однако Муха изловчился и перевёл мяч на «корнер».

Южноамериканцы продолжили осаду владений европейцев, создав неплохой момент на 19-й минуте. Кристиан Риверос нанёс плотный «выстрел» с границы штрафной, но и в этом эпизоде здорово сыграл Муха, намертво поймавший мяч.

Гол, что называется, назревал, и произошёл на 27-й минуте.

Ошиблись центральные защитники словаков, не разобравшись в простой ситуации, а Вера воспользовался их «ляпом», получив мяч на линии штрафной площади и первым же касанием переправив сферу в левый от себя угол – 1:0.

Словаки в концовке тайма прибавили в движении, но ничего опасного у ворот Хусто Вильяра создать не сумели. А футболисты «альбирохи», напротив, могли уйти на перерыв с более солидным преимуществом, однако Салата и Санта Крус упустили хорошие голевые шансы.

Никто из наставников команд перемен в составе в перерыве не произвёл, полагаясь на прежние силы. Парагвайцы с удовольствием отдали территорию сопернику, который несколько бесхитростно таранил защитный бастион.

Любопытно, что за безрезультатными стараниями словаков наблюдала рекордно низкая аудитория чемпионата – 26 643 зрителя.

В середине тайма наконец были внесены первые коррективы в составы: у парагвайцев вместо Вальдеса вышел Торрес, а у словаков место Шестака занял Голошко. Свежие игроки придали новые краски игре. На 73-й минуте парагвайцы провели отличную контратаку, в завершающей фазе которой Санта Крус слева пасовал в центр штрафной на Веру, который головой бил в падении, но в створ не попал.

Окончательно надежды словаков на ничью лишил Кристиан Риверос, чей точный удар на 86-й минуте в угол с линии штрафной оказался не по зубам Мухе – 2:0. Словаки могли сократить счет до минимума, но хлесткий «выстрел» Роберта Виттека из-под перекладины в компенсированное время Вильяр достал. Финальный свисток судьи Эдди Мэйе зафиксировал уверенную победу сборной Парагвая, которая заметно повысила свои шансы на выход в плей-офф.