ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 16:39

«Молюсь за Вагнера Лава»

— 19.06.10 22:54 —

ТЕКСТ: Сергей Алексеев (Претория)

ФОТО: Сергей Алексеев


Известный бразильский футболист Бебето заявил «Газете.Ru», что Веллитон должен принять российское гражданство, если это позволит ему играть за сборную России. Также Бебето рассказал, с чего начинался его путь в большой футбол и сообщил, что он очень хочет, чтобы Вагнер Лав остался в Бразилии. После чего бразилец подвел итог выступлению «грандов» на чемпионате мира в ЮАР.

Международная компания Coca-Cola во время чемпионата мира в ЮАР провела турнир среди детских непрофессиональных команд. Российская команда «Темп» из города Богучар дошла до финала соревнования. Перед завершающим матчем представители СМИ получили возможность пообщаться с известным бразильским футболистом Бебето, являющимся официальным представителем этого турнира. Журналисты, пользуясь случаем, задавали вопросы бразильцу не только о детском футболе.

«Я уже второй раз принимаю участие в детском турнире Coca-Cola. Футбол является неотъемлемой частью моей жизни. Он дал мне все.

После завершения карьеры я начал вместе с моим другом Жоржиньо делать совместные общественные проекты в Бразилии и других странах мира.

Я считаю, что при помощи футбола мы можем помочь детям из неблагополучных семей обрести новую жизнь. Поэтому я очень счастлив приехать в ЮАР и принять посильное участие в детском турнире под патронажем Coca-Cola», – заявил Бебето перед тем, как начать отвечать на вопросы журналистов.

– Вы помогаете совсем еще юным ребятам из непрофессиональных клубов. А с чего начинался ваш путь в большой футбол? – поинтересовался у Бебето корреспондент «Газеты.Ru».
– Я всегда мечтал стать футболистом. Это была единственная мечта в моей жизни. Потому что мне очень хотелось, чтобы моя семья наконец-то начала жить нормально. Было очень нелегко, я благодарен Богу, что мне удалось пройти через все трудности. И еще я благодарен своей семье, нашедшей возможности позволить мне заниматься футболом.

Вы даже не представляете, насколько трудным было мое детство. Когда я подписал свой первый профессиональный контракт с командой «Виктория» из штата Байия, то первым делом я купил дом для своей семьи. До этого мы арендовали дом, в котором жили. Было очень тяжело. Ведь у меня девять братьев.

Семь братьев единокровных, и еще мои мама и папа усыновили двоих мальчиков. У нас даже не было телевизора дома.

Поэтому я знаю, что слишком многое должен другим, раз Бог столько дал мне в этой жизни. Я должен постоянно делиться тем, что сумел получить от него. Мой сын сегодня живет в достатке. Поэтому мне приходится постоянно напоминать ему, как сложно все дается в жизни. И ограничивать его, так как у него есть все, о чем он только может мечтать.

Недостаточно просто быть великим футболистом. Ты должен являться примером для молодых ребят, кто хочет также чего-то достичь в футболе. Я могу сегодня честно сказать, что благодарен своему отцу. Ему было очень нелегко жить. Но он всегда верил в лучшее и упорно работал. Я старался просто быть таким же, как он. Надеюсь, что мне это удалось.

– В бразильской сборной образца 1994 года была замечательная связка Ромарио – Бебето. А в современной сборной Бразилии, приехавшей в ЮАР, есть похожая связка? – поинтересовались у Бебето бразильские журналисты.
– Я думаю, что такой связки, как Бебето – Ромарио, уже не будет никогда. Потому что у нас была особенная команда. В которой был особенный дух победителей. Но я не хочу обижать нашу сборную. У нас есть замечательные игроки. Посмотрите на Робиньо. У этой команды свой путь к чемпионству. Который, я верю, она пройдет до конца.

– Фавориты терпят поражения в ЮАР. Германия проиграла Сербии, испанцы потерпели поражение от швейцарцев, итальянская команда сыграла вничью с Парагваем. Только Аргентина пока исправно набирает очки. Что происходит с «грандами» на этом турнире?
– А кто сейчас является «грандом» в мировом футболе? – вопросом на вопрос ответил Бебето. – Для меня ничего удивительного в ничьей сборной Англии с командой Алжира не было.

Прошли те времена, когда великие сборные приезжали на чемпионат мира и обыгрывали своих соперников «на классе».

В современном футболе нет авторитетов. Я не буду оригинален, если скажу, что верю в сборную Бразилии. Но подумайте вот о чем – до победы каждой из команд надо сыграть всего лишь 7 матчей. А это очень мало. Ты не успеваешь войти в ритм, как уже оказываешься за бортом чемпионата мира. Здесь все решает даже не класс отдельных футболистов, а настрой всей команды. Именно это и является залогом победы.

На этом Бебето завершил отвечать на вопросы журналистов. Бдительная служба безопасности предупредила сразу, что общение с Бебето завершено. Но корреспондент «Газеты.Ru», воспользовавшись своим знанием португальского языка, все же сумел задать великому футболисту еще пару вопросов.

– Вы долгое время защищали цвета «Фламенго» в Бразилии. Поэтому вам близка эта команда. В настоящее время идет настоящая битва за Вагнера Лава, у которого есть контракт с ЦСКА и который не хочет уезжать из «Фламенгао». Чем может закончиться эта история?
– Вы правы – «Фламенго» навсегда в моем сердце. И я постоянно нахожусь в курсе того, что происходит в клубе. Вагнер Лав – великий нападающий. К тому же он родился в Рио-де-Жанейро, поэтому его не просто любят. Его обожают.

Я недавно говорил с Вагнером. И он заявил мне, что очень хотел бы остаться во «Фламенго», что не хочет возвращаться в Россию. Я его понимаю.

Более того, я, как и сотни тысяч болельщиков команды, молюсь за то, чтобы Вагнер остался с нами.

Он идол красно-рубиновой торсиды. Вы даже не понимаете, что Вагнер значит для фламенгистов.

Однако он профессиональный футболист. Такой же, каким я был еще не так давно. У него есть контракт с ЦСКА. Который должен быть выполнен. И Вагнер это знает. Так что мы можем лишь молится, чтобы он остался снами.

– Бразильский нападающий московского «Спартака» Веллитон, похоже, не прочь принять российское гражданство, чтобы попасть в нашу национальную сборную. Так как он не проходит в сборную Бразилии. Что вы думаете по этому поводу? Может ли игрок менять гражданство ради вызова в сборную?
– Я не очень хорошо знаю Веллитона. Поэтому просто скажу вам свое мнение. Я считаю, что каждый должен сам решать, что лучше для него.

Если Веллитон в случае смены гражданства попадет в сборную России, то пусть делает это. Я бы так поступил на его месте, признаюсь вам.

Потому что для любого футболиста вершиной карьеры является вызов в сборную И тут нечего стыдиться или стесняться. Нужно быть профессионалом. Так что ничего предосудительного в этом я не вижу.

  • новости
  • отправить


БОМБАРДИРЫ

Давид Вилья (Испания) 5
Томас Мюллер (Германия) 5
Весли Снейдер (Нидерланды) 5
Диего Форлан (Уругвай) 5 (1)
Гонсало Игуаин (Аргентина) 4
Мирослав Клозе (Германия) 4
Роберт Виттек (Словакия) 4 (1)
Луис Фабиано (Бразилия) 3
Луис Суарес (Уругвай) 3
Лэндон Донован (США) 3 (1)
Асамоа Гьян (Гана) 3 (2)

полный список...


Группа A И В Н П М О
Уругвай 3
2
1
0 4-0
7
Мексика 3
1
1
1
3-2
4
ЮАР 3
1
1
1
3-5
4
Франция 3
0 1
2
1-4
1
Группа B И В Н П М О
Аргентина 3
3
0 0 7-1
9
Южная Корея 3
1
1
1
5-6
4
Греция 3
1
0 2
2-5
3
Нигерия 3
0 1
2
3-5
1
Группа C И В Н П М О
США 3
1
2
0 4-3
5
Англия 3
1
2
0 2-1
5
Словения 3
1
1
1
3-3
4
Алжир 3
0 1
2
0-2
1
Группа D И В Н П М О
Германия 3
2
0 1
5-1
6
Гана 3
1
1
1
2-2
4
Австралия 3
1
1
1
3-6
4
Сербия 3
1
0 2
2-3
3
Группа E И В Н П М О
Нидерланды 3
3
0 0 5-1
9
Япония 3
2
0 1
4-2
6
Дания 3
1
0 2
3-6
3
Камерун 3
0 0 3
2-5
0
Группа F И В Н П М О
Парагвай 3
1
2
0 3-1
5
Словакия 3
1
1
1
4-5
4
Новая Зеландия 3
0 3
0 2-2
3
Италия 3
0 2
1
4-5
2
Группа G И В Н П М О
Бразилия 3
2
1
0 5-2
7
Португалия 3
1
2
0 7-0
5
Кот-д'Ивуар 3
1
1
1
4-3
4
КНДР 3
0 0 3
1-12
0
Группа H И В Н П М О
Испания 3
2
0 1
4-2
6
Чили 3
2
0 1
3-2
6
Швейцария 3
1
1
1
1-1
4
Гондурас 3
0 1
2
0-3
1

© «Газета.Ru», WorldCup10.Ru, 2010-2024.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100