Австралийцы снова «покраснели»

— 19.06.10 19:54 —

ТЕКСТ: Андрей Карташов

ФоторепортажФоторепортаж

Сборная Австралии набрала первое очко на чемпионате мира, сыграв вничью со сборной Ганы. Австралийцы открыли счет в матче, но затем заработали удаление, пенальти в свои ворота и позволили африканской сборной сравнять счет. В матче принимали участие бывший игрок московского «Спартака» Квинси и динамовец Люк Уилкшир, и у каждого была возможность отличиться.

В субботу сборная Ганы проводила особенную встречу. Во-первых, в матче со сборной Австралии она могла сделать огромный шаг на пути к плей-офф (в первом туре ганские футболисты обыграли Сербию). Во-вторых, эта игра была сотой для африканских сборных на чемпионатах мира.

Проиграть юбилейную игру на чемпионате мира, проходящем в Африке, было бы как-то некрасиво.

Да и австралийцы в первой своей игре на турнире (против Германии, 0:4) не впечатлили. По крайней мере Гана точно выглядела солиднее в своем дебюте в ЮАР.

Первую четверть часа команды отбегали впустую. Спишем на то, что присматривались друг к другу. Но первый же опасный момент сумел оживить игру. Марк Брешиано исполнил штрафной метров с 30 от ворот. Удар получился не самым опасным – через стенку, точно в руки вратарю. Но Ричард Кингстон не смог зафиксировать мяч – отбил «Джабулани» перед собой, и Бретт Холман оказался первым на добивании.

Сборная Ганы в следующем туре будет играть с немцами, при этом африканцы всерьез настроены на выход из группы. Так что ни о какой потере очков со сборной Австралии они и думать не хотели.

Футболисты Ганы включили прессинг и атаковать стали более настойчиво. Андре Айю пробил с линии штрафной – защитник подставил плечо. Через пару минут Айю еще раз блеснул в атаке. Он накрутил двоих на паре квадратных метров, прострелил на дальний угол ворот, и Джонатан Менса бил уже в постой угол с пяти метров –

Гарри Кьюэл сыграл за вратаря, среагировав на мощнейший выстрел.

Пенальти и удаление! Австралийцы во втором матче чемпионата мира остаются в меньшинстве. Пенальти точно реализовал Асамоа Гьян. Гана помчалась забивать еще. Кевин-Принс Боатенг обокрал защитника и помчался в контратаку 3 в 3. Опекуна Принс раскачал, но пожадничал, не отдал на дальнюю штангу, а сам пробил низом – Шварцер сумел среагировать. Вратарь австралийцев вообще на чемпионате мира не скучает. В первом тайме по его воротам пришлось девять ударов. По воротам Ганы в четыре раза меньше.

В начале второго тайма на поле вышел бывший спартаковец Квинси Овусу-Обейе. Замысел понятен: после удаления в защите сборной Австралии стали появляться свободные зоны, и скоростной Квинси, по идее, этим должен был воспользоваться. Как это часто бывало и в «Спартаке», надежд главного тренера он не оправдал.

Квинси сразу же похвастался дриблингом – ненужным в центре поля, но эффектным. Затем нанес очень неточный удар метров с 25. Пару раз неплохо открывался в атаке, но партнеры его почему-то игнорировали.

Примечательно, но Австралия, конечно, больше защищалась, но делала это не натужно и даже сама могла забить.

Потрясающий момент был у австралийцев в середине второго тайма. Только что вышедший на замену Скотт Чипперфилд мог отличиться первым же касанием, но подкравшись незаметно и выпрыгнув выше всех. Но главный момент австралицев во втором тайме запорол Люк Уилкшир. Динамовец оказался один перед воротами соперника, получив длинную передачу, но переиграть Кингстона не смог.

Концовка матча прошла без полузащиты. Австралийцы невесть откуда нашли в себе дополнительные силы и играли с Ганой на равных. В какой-то момент африканцы просто-напросто играли на отбой от десятерых австралийцев. Хотя на последних минутах матча атаковала все-таки Гана. Квинси нанес мощнейший удар под перекладину с 20 метров – вратарь вытащил. Африканцы нанесли 22 удара по воротам соперника, но забить больше не смогли.