«Оранжевые» остановили Хонду

— 19.06.10 17:23 —

ТЕКСТ: Андрей Петухов

ФоторепортажФоторепортаж

Сборная Нидерландов благодаря голу Весли Снейдера добилась второй победы на чемпионате мира в ЮАР, обыграв команду Японии. В составе «голубых самураев» весь матч провёл Кейсуке Хонда, не использовавший хороший голевой шанс на 69-й минуте.

Игровая программа девятого игрового дня чемпионата мира по футболу стартовала матчем группы Е, где в Дурбане на одноименном стадионе соперничали сборные Нидерландов и Японии.

Это была встреча двух лидеров квартета, выигравших первые матчи. Голландцы уверенно обыграли датчан (2:0), а японцы с минимальным счетом победили камерунцев, заметно повысив свои шансы на выход из группы.

Не далее чем 10 месяцев назад команды встречались в товарищеском матче – и «оранжевые» разгромили «голубых самураев» со счетом 3:0. Это было единственное свидание соперников за всю историю.

Всего же голландцы восемь раз играли против команд из Азии и еще ни разу не проигрывали, выиграв семь матчей и сыграв вничью один.

Команда Такеси Окады, конечно, надеялась прервать эту беспроигрышную серию, встречаясь с записным фаворитом.

В матче снова не мог принять участие один из лидеров «оранжевых» Арьен Роббен, хотя накануне полузащитник «Баварии» впервые провел тренировку в полном объеме. «Его восстановление идет ускоренными темпами, однако он пока не готов играть все 90 минут, – сообщил ван Марвейк.

Потери были и у японцев. Как и в первой игре, Окаде пришлось обойтись без своего ведущего нападающего Сунсуке Накамуры, в отсутствие которого место первого форварда занял армеец Кейсуке Хонда, ставший автором победного мяча в ворота камерунцев.

Держа в уме удачный старт, команды осторожно начали встречу, с крайней неохотой переступая чужую половину поля. Конечно, голландцы чаще владели мячом, но до опасных ситуаций дело не доходило. Старался ван дер Варт, дирижировавший атаками партнеров, энергично двигался ван Перси, цеплялся за мяч Дирк Кёйт, однако оборонительная стена «самураев» была неприступна. У самих японцев к исходу получаса игры был лишь очевидный офсайд у Окубо.

В концовке тайма отлично проявил себя полузащитник Дайсуке Мацуи. На 36-й минуте он, убегая в атаку, заставил нарушить на себе правила ван дер Вила, получившего первый «горчичник» в игре, а спустя минуту, замыкая затяжное наступление, в котором принимал участие и Хонда, с лета потревожил владения Стекеленбурга, намертво взявшего мяч. К слову, это был и первый удар в створ за игру. Одним «выстрелом» за 45 минут отметились и «оранжевые». Рафаэль ван дер Варт левой со средней дистанции зарядил по воротам Кавасимы, который без проблем игровой снаряд зафиксировал.

В перерыве никто из наставников команд изменений в составах не произвёл. Как оказалось, этот ход оказался в пользу голландцев, которые дожали соперника.

В ходе многодоховой комбинации ван Перси отпасовал мяч на Снейдера, который отличным ударом «прошил» вратаря японцев – 1:0.

Добившись успеха, «оранжевые» отдали инициативу сопернику, грамотно выстраивая оборонительные редуты. Японцы играли неплохо, создав неплохой момент. На 69-й минуте лишь грамотные действия в защите ван дер Вила, снявшего мяч с ноги Хонды после опасного прострела Окубо, спасли «оранжевых» от гола.

Такеси Окада пытался встряхнуть команду, совершив двойную замену, но и этот тактический ход не помог. Более того, свежий Афеллай на 85-й и 88-й минутах не сумел реализовать выходы один на один с Кавасимой, который в первом случае своевременным броском в ноги отвёл угрозу от ворот, а во втором вратаря подстраховали защитники, выбившие мяч с «ленточки». Последние надежды на ничью у японцев развеялись вместе с неточным ударом из убойной позиции Окадзаки под занавес основного времени матча.

Финальный свисток аргентинского рефери Эктора Бальдасси зафиксировал уверенную по игре победу сборной Нидерландов со счетом 1:0 – в случае ничьей во встрече камерунцев и датчан, победители гарантировали себе место в плей-офф.