Янки-дубль

— 18.06.10 19:54 —

ТЕКСТ: Андрей Карташов

ФоторепортажФоторепортаж

Сборная США смогла спасти матч со Словенией. Проигрывая после первого тайма 0:2, во второй половине игры американцы перехватили инициативу и смогли сравнять счет. Они забили и третий гол, но арбитр ошибочно отменил взятие ворот.

Матч сборных Словении и США был интересен прежде всего тем, что в нем мог определиться первый участник плей-офф чемпионата мира-2010 – им становилась Словения в случае победы над американцами. Но встреча оказалась интересна прежде всего игрой.

На данный момент это самая зрелищная игра чемпионата.

Не прошло и десяти минут, как у словенцев возник первый голевой момент, когда прошла передача с фланга на Новаковича. Нападающий, уже опередив защитника, не смог попасть по мячу, хотя находился метрах в пяти от ворот.

Американцы и первую игру на турнире начали не лучшим образом. От англичан сборная США «горела» уже на пятой минуте. Теперь воспламенялись чуть дольше. На 13-й минуте Вальтер Бирса нанес прицельный удар в угол из-за штрафной – Тим Ховард даже не рыпнулся.

Словения продолжала атаковать даже после забитого гола. У Новаковича был еще один момент на 20-й минуте. Снова он сумел отлипнуть от опекуна, открылся на длинную передачу, но снова немного не дотянулся до мяча.

Вообще же игра смотрелась, что для этого чемпионата мира пока редкость.

Американцы похуже контролировали мяч, но их быстрые контратаки таили в себе опасность. Финдли практически убежал один на один, но в последний момент, обыграв защитника, далеко отпустил от себя мяч. Соккер начал вытеснять футбол к концу тайма. Торрес опасно пробил штрафной – кипер еле вытащил. Тут же последовала подача углового, после которого Джей Демерит с линии штрафной нанес мощнейший удар головой(!), но мяч снова не попал в створ.

Казалось, сборная США вот-вот дожмет европейцев: ударов по воротам у звездно-полосатых вообще было в два раза больше – 4 против 2. За пять минут до конца тайма американцы почти закатили мяч в ворота соперника. Донован уже замахнулся, чтобы отправить мяч в пустой угол ворот, но в последний момент подоспел защитник и спас Словению. И тут же словенцы забили второй мяч.

Ошиблась оборона США, прошла разрезающая передача на Златана Любиянкича – и тот реализовал выход один на один.

Второй тайм обещал быть не менее интересным, и ожидания стали оправдываться сразу же. Первая же атака сборной Америки во второй половине закончилась голом. Донован вошел в штрафную, долго высматривал, кому бы прострелить, но все-таки решил сам врезать по воротам – и получилось здорово и красиво. Мяч, свистнув вратарю по ушам, влетел под перекладину. Американские болельщики воспряли духом и стали весело размахивать флагами с надписью: «Мы янки! Мы сильные».

На 70-й минуте США получили право на опасный штрафной, с 18 метров. Донован пробил – мяч застрял в «стенке». Джози Алтидор оказался первый на добивании, но с семи метров попал точно во вратаря.

Чем ближе конец матча, тем больше словенцы нервничали и грубили. Показательный момент: за пять минут нахватали три желтые карточки в центре поля. Американцы почувствовали страх соперника, у которого во втором тайме вообще не клеилась созидательная игра, и звездно-полосатые смогли сравнять счет. Донован выполнил потрясающий пас из центра поля на Алтидора, тот скинул мяч на набегающего в штрафную Майкла Брэдли, и полузащитник пыром вколотил мяч в сетку.

Воодушевленная, сборная США через пару минут и вовсе вышла было вперед, но судья почему-то отменил гол Мориса Эду. Видеоповтор ответа на вопрос не дал. Кажется, темнокожий судья украл у США победу.