Сербы остановили фаворита

— 18.06.10 17:21 —

ТЕКСТ: Андрей Петухов

ФоторепортажФоторепортаж

Сборная Сербии обыграла немцев во втором туре группового этапа чемпионата мира, заметно повысив свои шансы на выход в плей-офф. Единственный мяч на счету бывшего игрока «Локомотива» Милана Йовановича. Мирослав Клозе был удалён за две желтые карточки в конце первого тайма, а на 60-й минуте Лукас Подольски не сумел реализовать пенальти, назначенный за игру рукой Неманьи Видича в своей штрафной.

Игровая программа восьмого игрового дня чемпионата мира по футболу стартовала матчем группы D, где в городе Порт-Элизабет на стадионе «Бухта Нельсона Манделы» соперничали сборные Германии и Сербии.

Первый матч бундестим в ЮАР против австралийцев, в котором представители Зеленого континента были уничтожены «немецкой машиной» со счетом 4:0, утвердил многих во мнении, что именно команда Йоахима Лёва является главным претендентом на золотые медали. Опасаться в этой команде можно кого угодно – недаром в ворота Марка Шварцера мячи отправили четыре разных человека.

«Мы отнюдь не фантастическая команда, которой многие хотят нас представить, – остерегал самого себя и партнеров Мюллер. – Но мы имеем все причины ожидать положительного результата в матче с сербами. Игра не будет похожа на первую, поскольку им нужна только победа. Мы не будем выигрывать каждую игру со счетом 4:0, но и бояться нам нечего».

С особым настроем на матч выходил Клозе, который имел шанс догнать в списке лучших бомбардиров чемпионатов мира самого Пеле, у которого на данный момент 12 мячей.

У форварда «Баварии» было на один меньше. Напомним, что лучшим снайпером мундиалей является бразилец Роналдо с 15 голами.

Наставник сборной Сербии Радомир Антич перед игрой заявил: «Нам предстоит встреча с командой, которая на этот момент показала лучший футбол на чемпионате. Немцы сильно впечатлили меня. Это чемпионский стиль игры. Предстоящий матч – историческое событие для сербского футбола. К сожалению, в матче с Ганой мы были недостаточно мотивированы и не отличились завидной отдачей. Нам нужно поработать над этими факторами».

Начало встречи стало свидетельством серьезного настроя сербов, сходу организовавших атаку на владения Мануэля Нойера. Правда, до завершающего удара дело не дошло. Немцы, к слову, ответили более острой атакой, которую ударом выше ворот завершал Сами Хедира.

Равная позиционная борьба воцарилась на поле. Опасных эпизодов возникал минимум, зато жесткой, а порой жестокой борьбы хватало. Испанский рефери Мальенко к исходу получаса четыре раза доставал из кармашка «горчичник». Первым грубияном оказался Мирослав Клозе, на 13-й минуте недозволенным приёмом остановивший Бранислава Ивановича.

Что приятно, в составе сербов куда живее, чем в первом матче, действовал армеец Милош Красич. Хедира за грубую игру против Милоша как раз и удостоился желтой карточки. Заработал «горчичник» и Иванович, зацепивший ноги Лукаса Подольски.

Сербы к концу тайма прибрали территориальную инициативу, немцы же отвечали редкими, но крайне острыми контратаками, в одной из которых Клозе даже забил, но из очевидного офсайда. У сербов в активе был лишь опасный штрафной в исполнении Александра Коларова, едва не закрутившего мяч в правый от себя угол.

Казалось, что первым тайм завершится нулевой ничьей. Но тут на авансцену вышел испанский судья, показавший Клозе второй «горчичник» за грубость в адрес Станковича.

Сербам, для того чтобы реализовать численное преимущество, потребовалось всего пара минут. Красич совершил фирменный рывок справа, сделал навес на Николу Жигича, а высокорослый форвард сделал скидку на Милана Йовановича, который в падении ногой отправил мяч в цель мимо Нойера – 1:0.

Гол, забитый бывшим железнодорожником, стал первым для сербов на нынешнем чемпионата мире – и столь важным.

В компенсированное к первому тайму время немцы зажали соперника в его штрафной и едва равенство не восстановили. После навеса с правого фланга сербский кипер Владимир Стойкович выбил мяч кулаками, но недалеко, а Хедира добивал с лёта из пределов штрафной, но попал в перекладину. Сербские болельщики вздохнули с облегчением вместе со свистком Мальенко на перерыв.

Никто из тренеров в перерыве делать замены не стал. Как следствие, остросюжетный рисунок игры изменения не претерпел. Немцы значительные силы направили в нападение, чтобы спасать очки. На 54-й минуте Швайнштайгер пробил из-за штрафной, а Стойкович не смог зафиксировать мяч, однако на добивание никто из немцев не успел. Ещё более реальная возможность забить предоставиласть команде Йохима Лёва на 58-й минуте, когда Подольски не реализовал выход один на один со Стойковичем, не попав в ближний угол. И наконец, кульминацией немецкого пижонства стал незабитый пенальти. Неманья Видич на 60-й минуте в своей штрафной сыграл рукой, прерывая навес соперника, а Мальенко указал на «точку», не забыв про наказание желтого цвета для серба.

Подольски, выполняя 11-метровый штрафной удар, пробил несильно и практически по центру – Стойкович удар парировал.

Лёв наконец решил бросить в бой свежие силы, выпустив Марко Марина и Какау вместо Ёзила и Мюллера. Особых дивидендов этот ход Лёву не дал. Реализация лучше не стала. Подольски по-прежнему мазал из убойных позиций. Сербы же строили игру на контратаках, которые не могли завершить ни Жигич, ни вышедший на замену зенитовец Данко Лазович.

Финальный свисток испанского рефери зафиксировал трудовую победу подопечных Радомира Антича, реабилитировавшихся за безвольный проигрыш команде Ганы. Что касается немцев, то обретенный ими после уверенной победы над австралийцами статус фаворита мундиаля заметно пошатнулся.