Игуаин нокаутировал корейцев

— 17.06.10 17:22 —

ТЕКСТ: Андрей Петухов

ФоторепортажФоторепортаж

Сборная Аргентины одержала вторую победу на чемпионате мира по футболу, разгромив команду Южной Кореи. Хет-триком в команде Диего Марадоны отметился нападающий Гонсало Игуаин.

Игровая программа седьмого дня чемпионата мира по футболу стартовала матчем группы В, где в Йоханнесбурге на стадионе «Соккер Сити» соперничали сборные Аргентины и Южной Кореи. Обе команды в дебюте состязаний сумели одержать победы. Южнокорейцы влюбили в себя многих поклонников футбола, в красивом и атакующем стиле со счетом 2:0 переиграв сборную Греции, а «альбиселесте» пусть и не без труда, но обыграли нигерийцев (1:0).

В случае победы одной из команд в очном матче, а также ничьей во встрече греков и нигерийцев, чемпионат мира 2010 года получал своего первого участника 1/8 финала.

Понятно, что фаворитом в этой встрече считалась звездная команда Диего Марадоны, однако легкой прогулки аргентинцам не предвиделось. Впрочем, чтобы добиться благоприятного результата, корейскому вратарю Чун Сун Рёну было необходимо продемонстрировать игру не менее блестящую, чем его нигерийскому коллеге Винсенту Эньеама, который отразил немало опаснейших выстрелов Месси и компании.

Аргентинцы не могли рассчитывать в матче на своего капитана Хуана Себастьяна Верона, который повредил икроножную мышцу правой ноги и был заменен на 74-й минуте прошлого матча. Его место на поле занял Максимилиано Родригес.

Наставник южнокорейцев Ху Чун Му не мог рассчитывать на форварда Ли Дон Кука, который из-за травмы пропустил первый поединок мундиаля. В концовке игры Кук всё же получил немного игрового времени, выйдя на замену.

Ожидаемо в первые минуты встречи территориальной инициативой завладели «альбиселесте», которые неспешно начали осаду владений Чун Сун Рёна. Азиатская команда совершала редкие вылазки на половину поля соперника, не помышляя о каких-то угрозах воротам.

До поры до времени оборона корейцев справлялась с натиском аргентинцев, не всегда действуя в рамках правил, но на 16-й минуте оборонительные ряды азиатов дрогнули. После рядового прострела Месси со штрафного удара никто из его партнеров добраться до мяча не сумел, зато коснулся мяча Пак Чу Юн, который поразил собственные ворота – 1:0.

Голевое продолжение не заставило себя долго ждать. И вновь успех «альбиселесте» принёс «стандарт».

На 33-й минуте после подачи Ди Марии с левого фланга последовала скидка на дальнюю штангу, а там уже Игуаин, о котором все забыли, головой отправил мяч прямо в угол – 2:0.

В концовке тайма аргентинцы могли довести счет до неприличного, однако, вопреки логике, они получили мяч в ворота свои. Демикелис допустил грубейшую ошибку, выложив мяч Ли Чун Ёну, который четко использовал выход один на один с Ромеро – 2:1.

Аргентинцы бодро начали второй тайм, создав очередной стопроцентный момент у корейских ворот. Рён спас свою команду после опасного удара Игуаина, бившего с ближней дистанции в касание.

Надо признать, что после выхода на поле томича Кима Нам Иля мяч у «красных дьяволов» в центре поля стал подольше задерживаться.

Так, на 58-й минуте азиатские футболисты были обязаны сравнивать счет.

Йом Ки Хун получил мяч на линии штрафной площади, сблизился с Ромеро, однако поразить ближний угол не смог – мяч оказался в сетке, но только с внешней стороны.

Корейцы бросились спасать игру, оголив тылы, и были наказаны. На 76-й и 80-й минутах ещё два мяча провёл Гонсало Игуаин, сделавший серьёзную заявку на звание лучшего бомбардира чемпионата. Сперва форвард грамотно поставил ногу на дальней штанге после сольного прохода Месси, а затем он поразил цель головой также с близкой дистанции, воспользовавшись мягким пасом вышедшего на поле Агуэро.

Финальный свисток бельгийского судьи Франка де Блекере зафиксировал крупный успех аргентинцев, чья игра в обороне по-прежнему вызывает много вопросов. Зато с нападением у подопечных Марадоны всё в порядке.