Гонсалес расстроил Гондурас

— 16.06.10 17:24 —

ТЕКСТ: Андрей Петухов

ФоторепортажФоторепортаж

Сборная Чили в своём стартовом матче на чемпионате мира обыграла команду Гондураса. Подопечные Марсело Бьелсы имели ощутимый перевес над соперником на протяжении всего поединка, но отличились лишь однажды благодаря стараниям Жана Босежура. Армеец Марк Гонсалес успел познать вкус победы, выйдя на замену за две минуты до конца встречи.

Игровая программа шестого дня чемпионата мира по футболу стартовала матчем группы Н, где в Нелспрёйте на стадионе «Мбомбела» соперничали сборные Гондураса и Чили. Учитывая присутствие в группе чемпионов Европы сборной Испании, лучшим результатом для этих команд будет второе место в квартете, а значит, очное соперничество приобретало особый смысл.

В обеих командах имелись проблемы с составом. Остался в запасе чилийцев лучший бомбардир команды Умберто Суасо, забивший в отборе десять мячей. Форвард травмировал подколенное сухожилие в товарищеской встрече с израильтянами (3:0), которая состоялась в конце мая. Компанию на лавке форварду составил и армеец Марк Гонсалес.

Свой Суасо, по имени Давид, имелся и в команде Гондураса, и он также остался в резерве.

Зато самый известный игрок команды полузащитник «Тоттенхэма» Вильсон Паласиос полностью оправился от травмы левого бедра, выйдя в основе.

Главный тренер сборной Гондураса Рейнальдо Руэда не стал придавать особого значения тому факту, что не мог наблюдать за игрой с тренерского мостика из-за дисквалификации ФИФА.

«Мои игроки остаются верными той работе, которую мы делали до сих пор. Поэтому в матче со сборной Чили они превратятся в 11 тренеров. А на тренерской скамейке меня заменит Алексис Мендоса, являющийся опытным специалистом», – заявил Руэда.

Ожидаемо преимуществом в первые минуты встречи завладели чилийцы, которые с ходу начали нагнетать обстановку возле владений вратаря Гондураса Ноэля Вальядареса.

Уже на второй минуте Матиас Фернандес классно пробил с дальнего штрафного по центру ворот – мяч прошёл чуть выше перекладины.

Подопечные Марсело Бьелсы продолжили гнуть атакующую линию, создав следующий реальный момент для гола после «стандарта». После подачи «корнера» с правого фланга Артуро Видаль из выгодной позиции головой пробил выше ворот.

Гол, что называется, назревал и случился на 34-й минуте. После прострела с правого фланга Жан Босежур не успел к мячу, но защитник «двухцветных» выбил мяч прямо в него, а затем уже мяч отскочил в пустые ворота – 1:0.

Правда концовку тайма команда Гондураса провела вполне неплохо, организовав небольшой штурм ворот чилийцев. Рамон Нуньес опасно пробил со штрафного, заработанного Эмилио Исагирре, а южноамериканский кипер Клаудио Браво не без труда перевёл мяч за пределы поля.

После перерыва характер встречи не изменился: чилийцы продолжали наступать, а «двухцветные» нервно оборонялись.

Наставники команд обменялись заменами. У южноамериканцев вместо Мильяра на поле появился Гонсало Хара, а у гондурасцев Карлоса Павона на острие атаки заменил Джордж Уэлкам.

Тренерский ход Бьелсы оказался более действенным. Отличный шанс удвоить счет на 62-й минуте упустил Алексис Санчес, который, при полном попустительстве защиты, прорвался в штрафную и направил мяч рядом с дальней штангой.

А спустя пару минут на авансцену вышел Ноэль Вальядарес, парировавший «выстрел» в упор Вальдо Понсе, головой замыкавшего прострел Санчеса.

Ожидался в концовке натиск со стороны команды Гондураса, но до этого дело не дошло. Чилийцы уверенно выстроили защитные ряды, не позволяя «двухцветным» приближаться к своим владениям. Пожалуй, южноамериканцы были ближе ко второму мячу, чем соперник к ничьей. К радости российских болельщиков, своё игровое время получил и Марк Гонсалес, вышедший на замену за пару минут до конца встречи. Марк старался и за столь короткий промежуток времени сумел нанести пару фирменных опасных ударов.

Финальный свисток судьи Эдди Мэйе зафиксировал минимальную победу чилийцев, сделавших первый шаг навстречу плей-офф.