Стандартная ничья

— 15.06.10 00:20 —

ТЕКСТ: Артем Калинин

ФоторепортажФоторепортаж

Сборные Италии и Парагвая сыграли вничью в стартовом матче чемпионата мира в группе F. Оба гола были забиты после розыгрыша стандартных положений: успех южноамериканцам принесла подача со штрафного, а действующие чемпионы мира отыгрались после навеса от угла поля.

Действующие чемпионы мира футболисты сборной Италии поздним вечером понедельника в четвертый день африканского мундиаля начали защиту своего титула. Соперником подопечных Марчелло Липпи по стартовому поединку был их главный оппонент в борьбе за первое место в группе F сборная Парагвая. До этого итальянцам уже не раз приходилось в стартовых матчах играть с представителями Южной Америки. Так в 1998 они «отскочили» в игре с чилийцами (2:2), когда Роберто Баджо реализовал пенальти на 85-й минуте, а в 2002 дубль Кристиана Вьери принес «скуадре адзурре» уверенную победу над сборной Эквадора (2:0).

Нынешний Парагвай – это не скромные чилийцы, и не стушевавшиеся перед именитым соперником эквадорцы. Подопечные Херардо Мартино уверенно лидировали в своей отборочной зоне на протяжении едва ли не всего отборочного цикла и лишь в самой концовке, уже обеспечив себе путевку в ЮАР, были свергнуты с первой строчки в таблице зоны CONMEBOL бразильцами. Атака «альбирроха» на нынешнем чемпионате мира, пожалуй, одна из самых сильных, а жесткость, с которой парагвайцы действуют в обороне порой переходит все разумные пределы.

Эту истину уже на первой минуте встречи подтвердил Кристиан Риверос, едва не сломавший ногу Риккардо Монтоливо.

Антолин Алькарас открывает счет

Полузащитник «Крус Асуль» шипами бутсы воткнулся в голень хавбеку «Фиорентины», после чего Монтоливо остался лежать на газоне. Однако мексиканский арбитр Бенито Арчундиа, в отличие от своего соотечественника Марко Родригеса ни за что ни про что без всяких раздумий удалившего накануне Тима Кэхилла, нарушения правил в этом эпизоде вообще не увидел и не назначил даже штрафного.

Потом сзади по ахиллу от соперника получил Даниэле Де Росси – свисток Арчундиа также промолчал. Подобная манера судейства вызывала опасения, потому как разверзшиеся над стадионом «Грин Пойнт» хляби небесные сами по себе делали матч достаточно травмоопасным. А полное игнорирование арбитром нарушений правил со стороны парагвайцев, причем, порой достаточно хамских, риск досрочного завершения чемпионата кем-то из итальянцев лишь усиливало. В атаке же южноамериканцам не удавалось ровным счетом ничего, впрочем, и чемпионы мира воротам Хусто Вильяра угрожали лишь эпизодически.

Ну а потом проблемы сборной Италии усугубил и пропущенный мяч, который грянул как гром среди совсем не ясного кейптаунского неба.

Подача со штрафного, назначенного на правом фланге атаки «альбирроха», в исполнении Аурелиано Торреса нашла в штрафной «скуадры адзурры» голову центрального защитника Антолина Алькараса, который в борьбе с Фабио Каннаваро и Даниэле Де Росси сумел пробить по мячу, отправив «Джабулани» точнехонько в нижний дальний угол ворот Джиджи Буффона. Вратарь «Ювентуса» шансов спасти свою команду не имел. Вскоре после этого соперники ушли на перерыв, после которого место в рамке итальянских ворот занял Федерико Маркетти. Сложно сказать, с чем связана замена вратаря, ответ на этот вопрос после игры дать может лишь Марчелло Липпи.

Даниэле Де Росси только что поразил ворота парагвайцев

Подопечные седого лиса на второй тайм вышли с совершенно иным настроем. Сборная Италии, практически забыв об обороне, ринулась к воротам соперника, во что бы то ни стало желая расквитаться с парагвайцами за все, что те устроили чемпионам мира в первом тайме. И давление на ворота Вильяра в итоге дало о себе знать. Причем, не выдержал этого именно сам вратарь сборной Парагвая, который грубо ошибся на выходе после подачи углового.

Ну а эта самая подача в исполнении Симоне Пепе нашла в штрафной парагвайцев Де Росси, который и сравнял счет.

После этого преимуществом безраздельно владели четырехкратные чемпионы мира, однако серьезных опасностей у ворот Вильяра практически не возникало. Не помог «скуадре адзурре» и выход на поле Антонио Ди Натале, который своей активностью затерроризировал оборонительные порядки «альбирроха». Встреча в итоге завершилась вничью со счетом 1:1, и теперь обеим командам предстоит в поединках со словаками и новозеландцами пытаться завоевать первое место в группе.