Словенцы дожали «лис пустыни»

— 13.06.10 17:24 —

ТЕКСТ: Андрей Петухов

ФоторепортажФоторепортаж

Сборная Словении в своем первом матче на чемпионате мира добилась победы над алжирцами, которые с 73-й минуты играли в меньшинстве после удаления вышедшего на замену Абделькадера Геззаля за две желтых карточки. Единственный гол в поединке провёл Роберт Корен, с нехитрым ударом которого не сумел справиться вратарь алжирцев Фаузи Шауши.

Игровая программа третьего дня чемпионата мира по футболу стартовала матчем группы С, где в Полокване на стадионе «Питер Мокаба» соперничали сборные Алжира и Словении. Держа в уме скоротечность группового раунда, а также тот факт, что соперниками этих двух коллективов по квартету являются неслабые команды Англии и США, и алжирцы, и словенцы нуждались в очках.

Главной проблемой, с которой пришлось столкнуться «лисам пустыни» накануне стартового поединка, являлась плохая форма капитана команды Язида Мансури.

Наставник алжирцев Рабах Саадан заявил, что центральный полузащитник еще полностью не готов к выходу на поле в стартовом составе, оставив его в запасе на игру.

«Команда уже привыкла к схеме игры без Мансури. Я выпущу на поле только тех футболистов, кто полностью готов к игре, – заявил Саадан. – Если у нас и есть какие-то потери, то мы их компенсируем за счет командного духа».

Форвард словенцев Златко Дедич, чей гол в ворота Игоря Акинфеева вывел словенцев на чемпионат мира, считал, что его команда в ЮАР способна даже на большее, чем в игре с командой Гуса Хиддинка. «В решающем матче против команды России мы продемонстрировали отличную игру, однако, думаю, мы способны на большее. Мы прогрессируем с каждым днём, поэтому, думаю, сможем показать миру ещё более хороший футбол, чем в игре с россиянами».

Алжирские болельщики решили принять участие в матче, выбежав на поле во время разминки команд, но всё обошлось. Никто, к счастью, не пострадал.

Ждать искрометного зрелища от футболистов не приходилось, ведь обе команды строят игру от обороны. Забегая вперед, скажем, что эти ожидания оправдались.

Впрочем, начало встречи было обнадёживающим. Алжирцы выглядели предпочтительнее соперника, завладев территориальной инициативой. Кульминацией преимущества подопечных Рабаха Саадана стал опасный штрафной в исполнении Надира Бельханджа. Защитник «Портсмута» нанёс прицельный хлесткий удар по воротам соперника, однако вратарь словенцев Самир Ханданович сыграл надёжно, переведя кулаками сферу на угловой.

Впрочем, подопечные Матьяжа Кека постепенно наладили контроль над мячом в центре поля, однако процент брака в наступательных действиях был высок.

Вторым эпизодом первого тайма стал другой «стандарт» – угловой, случившийся на 36-й минуте у владений все того же Хандановича. После подачи с левого угла поля Рафик Аллиш на дальней штанге оторвался от опекуна, но переправить мяч в цель не сумел – «круглый» прошёл рядом со штангой.

Европейцы под занавес первой половины также создали опасную ситуацию у ворот соперника. Вальтер Бирса решился на дальний удар, с которым не без труда Шауши всё же справился.

После перерыва коренных изменений в рисунке игры не произошло, только лишь «территорией» владели не «лисы», а словенцы. На 61-й минуте подопечные Кека провели отличную многоходовку, в завершающей стадии которой оказавшийся в одиночестве Кирм нанёс слабенький удар в руки Шауши.

Возможно, скучный сценарий имел продолжение, однако внести свою лепту в ход поединка захотел форвард алжирцев Абделькадер Геззаль, вышедший на 59-й минуте на замену. Сразу же Геззаль заработал «горчичник» за задержку соперника, а на 73-й минуте он получил вторую желтую за умышленную игру рукой в чужой штрафной. Судья Карлос Батрес совершенно справедливо удалил нападающего с поля, оставив «лисов» в меньшинстве.

Алжирцы, к своей чести, отходить в оборону не стали и едва не открыли счет.

Через четыре минуты после удаления Зиани, воспользовавшись несогласованностью Хандановича и Шулера, выбежал один на один с вратарем словенцев, но обыграть его не смог. Не забиваешь ты – забьют тебе. Спустя пару минут грубую ошибку допустил Шауши, не сумевший справиться с нехитрым ударом Корена в дальний угол – 1:0.

Финальный штурм алжирцев успеха не имел. Словенцы удержали минимальную победу, которая вывела их в лидеры группы и заметно повысила шансы на выход в плей-офф.