«Плохо дули в вувузелы»

— 12.06.10 00:46 —

ТЕКСТ: Андрей Карташов

ФоторепортажФоторепортаж

Вратарь сборной ЮАР Итумеленг Куне остался недоволен поддержкой болельщиков, сказав, что их вувузел было не слышно. Защитник мексиканской команды Рикардо Осорио заявил, что о матче с южноафриканцами надо поскорее забыть.

Вроде бы все здорово сложилось для сборной Южной Африки в первом матче чемпионата мира. Хозяева выдержали стартовый натиск Мексики, во втором тайме смогли открыть счет и в итоге добыли ничью в матче против одного из фаворитов группы А. Тем не менее вратарь южноафриканцев Итумеленг Куне заявил, что он разочарован. Причем не игрой своей сборной, а, кто бы мог подумать, поддержкой болельщиков!

Хотя вувузелы слышно было даже в Москве. Вообще, миллионы болельщиков высказываются негативно относительно этих духовых инструментов, мол невозможно смотреть футбол и уже через десять минут трансляции реально вянут уши. Но вот Куне заявил, что слышно их плохо. «Я расстроен, потому что мы не дули в вувузелы так, как надо, – отметил Куне. – Надеюсь, в следующей игре мы будем лучше дуть. А в этой игре болельщики трубили слабо. Мне вообще показалось, что это была домашняя игра для Мексики».

«Вот мексиканцы шумели как надо, а наши вувузелы слышно не было», – уверен вратарь.

Капитан сборной ЮАР защитник Аарон Макуна ничего негативного про болельщиков не сказал. Он вообще остался после первой игры доволен всем. Даже несмотря на то, что сборная его упустила победу, ведя 1:0 и на последней минуте мяч после удара Катлего Мфела попал в штангу.

«Мы очень опасались нападающих сборной Мексики, – заявил Макуна. – Во-первых, наш соперник действовал с тремя форвардами, что до максимума усиливало давление на нашу защиту. Мексиканцы очень быстро бежали в контратаки и нам приходилось очень плотно играть с ними.

Зато второй тайм нашей команде удался отлично.

Аарон Макуна

Нам удалось создать несколько великолепных моментов, смогли забить мяч. Несколькими моментами мы действительно можем гордиться».

«Что ж, ничья для начала неплохо. Нам есть откуда плясать. Игра с Мексикой – это наша своеобразная точка отсчета», – добавил капитан сборной-хозяйки.

Мексиканские футболисты после игры неохотно общались с прессой. Мексиканцы, несмотря на то, что спасли игру с ЮАР, остались недовольны. Защитник Рикардо Осорио заявил, что его команде надо поскорее забыть о первой игре: «Мы злы сами на себя из-за того, что не смогли добыть победу. Особенно обидно, учитывая то, что в первом тайме у нас было колоссальное преимущество. К сожалению, мы не забили и, как часто бывает, пропустили сами. Молодцы, что продолжили играть и смогли отыграться, но ничья – это не тот результат, на который мы рассчитывали в первой игре».

«Но даже несмотря на неудачу в игре с ЮАР для нас еще ничего не потеряно. Мы хотим и можем выйти из группы. Для этого надо забыть об этой игре – впереди еще две. Будет и на нашей улице вечеринка», – добавил защитник.