Ничья для начала

— 11.06.10 20:01 —

ТЕКСТ: Андрей Карташов

ФоторепортажФоторепортаж

Матч-открытия чемпионата мира 2010 года завершился ничейным результатом. Хозяева чемпионата, футболисты сборной ЮАР, упустили победу в игре против сборной Мексики – 1:1. Оба мяча были забиты во втором тайме.

Огромный жук выкатил на центральный стадион ЮАР здоровенный мяч «Джумбулани» и чемпионат мира, фактически начался. Церемония открытия была красочной, веселой и малооригинальной: кружащиеся флаги стран-участниц, национальные танцы и скромный салют.

Под занавес шоу пять военных самолетов пролетели над стадионом, вызвав какой-то неописуемый восторг публики.

Хотя, какие это военные самолеты? Вот в Москве, на 9-е мая летают настоящие военные самолеты.

Церемонию должен был посетить первый чернокожий президент Южной Африки Нельсон Мандела, но в последний момент он отложил визит из-за трагической смерти своей 13-летней правнучки в дорожно-транспортном происшествии.

Игра началась с необычного ритуала сборной ЮАР. Стивен Пинар встал на колени, его окружили партнеры по команде, положили ему на голову свои руки, что-то пробормотали и затем побежали играть. Но в первом тайме больше ничем удивить хозяева не смогли. Футболом своих болельщиков точно не порадовали. Уже за первые три минуты ЮАР могла пропустить дважды.

Сначала Дос Сантос не успел как следует добить, после того как вратарь африканцев не справился с прострелом с фланга. Затем Маркес выше всех выпрыгнул после подачи углового, но мяч после его пушечного удара головой пролетел выше

А еще уже за эти первые три минуты успели надоесть вувузелы. А впереди еще почти месяц чемпионата.

Первая осмысленная атака ЮАР прошла на восьмой минуте: смогли сделать несколько коротких передач и организовать потенциально-опасную атаку, но последний пас был в аут.

Месика немного сбавила обороты, но продолжала опасно «колоть» соперника. На 19-й минуте «ацтеки» придумали контратаку 2 в 2 и Дос Сантос метров с 25-ти выстрелил – немного не точно. На 30-й минуте Вела выполнил великолепный «парашют» на Франко на ход в штрафную. Ветеран обработал мяч грудью, сблизился с вратарем, бил метров с пяти, но переиграть кипера не смог.

Через две минуты уже сам Вела ворвался в штрафную, пробил, но не попал в дальний угол. Дальше больше. После подачи углового все тот же Вела послал мяч в сетку, но лайнсмен зафиксировал офсайд.

Лишь в последние пять минут африканцы пошумели в атаке, сделав несколько опасных «кроссов».

Учитывая, что рост мексиканского кипера чуть больше хоббита – 170 см, то опасным становится любой мяч вторгшийся в воздушно пространство сборной Мексики.

Что произошло с мексиканцами во втором тайме непонятно. Но в защите команда развалилась. Прошло всего десять минут с начала второй половины, и первый же по-настоящему опасный момент у ворот Мексики закончился голом. После блестящей проникающей передачи Тшабалала вышел один на один и классно пробил в левую от вратаря девятку.

На 69-й минуте прошла очередная проникающая передача. Теко Модисе вышел один на один, но далеко отпустил от себя мяч и не смог хорошо пробить – вратарь отбил.

Мексика во втором тайме в атаке ничего не показывала. Но когда ей представился момент, она им воспользовалась. Защитники ЮАР ошиблись выполняя искусственный офсайд и Маркес, оставшийся в штрафной после подачи углового сравнял счет. В целом, счет справедливый – по голевым моментам у команд равенство. Но уже на последней минуте у африканцев был шанс добыть победу. Очередной провал обороны Мексики, Мфела вышел один на один и попал в штангу.