ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

20 àïðåëÿ 2024 07:10

Хонда – «сухой» нападающий

— 10.06.10 23:02 —

ТЕКСТ: Андрей Петухов

ФОТО: Reuters, fifa.com, dn.sapo.pt


ФоторепортажФоторепортаж

Сборная Японии последней из всех команд-участниц чемпионата мира завершила подготовку к главному турниру четырехлетия, сыграв вничью с командой Зимбабве (0:0), капитан сборной Швейцарии Александр Фрай из-за повреждения, полученного на тренировке, может пропустить первый поединок на чемпионате мира против испанцев, а голландец Арьен Роббен, как и ожидалось, оправился от травмы подколенного сухожилия, и готов сыграть с датчанами.

Сборная Японии последней из всех команд-участниц чемпионата мира завершила подготовку к главному турниру четырехлетия — в четверг на своей южноафриканской базе в Джордже «голубые самураи» в товарищеском матче сыграли вничью с командой Зимбабве (0:0).

Напомним, ранее наставник японцев Такэси Окада, недовольный тем, что его подопечные проиграли четыре встречи подряд в канун мирового первенства, попросил ФИФА организовать для его команды дополнительный спарринг.

Япония и Зимбабве провели на поле три тайма по 30 минут, так и не сумев распечатать ворота друг друга. Стоит отметить, что на новой для себя позиции нападающего действовал полузащитник московского ЦСКА Кейсуке Хонда. Эта перестановка успеха не имела.

До этого «самураи» потерпели поражения от сборных Сербии, Южной Кореи, Англии и Кот-д'Ивуара. Таким образом, в пяти матчах японцы забили всего один гол – ворота англичан поразил Маркус Тулио Танака.

К сожалению для швейцарской сборной, ведомой Оттмаром Хитцфельдом, в первом матче чемпионата мира против испанцев ей не сможет помочь нападающий Александр Фрай. Капитан, получивший накануне травму голеностопа на тренировке, не успеет восстановиться к игре против действующего чемпиона Европы, «красной фурии».

«Скорее всего он не успеет восстановиться к первой игре чемпионата мира против Испании. Но мы надеемся, что сможем рассчитывать на него во втором матче – против Чили», — цитирует Хитцфельда Goal.

Нападающий сборной Нидерландов Арьен Роббен, как и ожидалось, оправился от травмы подколенного сухожилия и готов принять участие в первом матче своей команды на чемпионате мира против датчан.

«Я думаю, что он может играть. Если тренерский штаб хочет оставить его из тактических соображений, то никаких проблем. Но нельзя сказать, что он не готов к игре, – цитирует физиотерапевта футболиста Дика ван Tорна Goal. – Если Арьен не чувствует больше боли, то он должен играть».

Главный тренер сборной Алжира Рабах Саадан заявил, что он не будет включать в стартовый состав капитана команды Язида Мансури на первый матч чемпионата мира против сборной Словении. По мнению наставника, футболист не успел набрать хорошую игровую форму, сообщает АР.

Главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи рассказал, кого считает фаворитом грядущего чемпионата мира.

«Основные претенденты на победу – Бразилия и Испания, но к этому списку всегда стоит добавлять еще ряд сборных,

– цитирует Липпи Eurosport. – Как я уже говорил раньше, помимо двух вышеназванных команд есть еще пять или шесть коллективов, реально претендующих на золото. Это Англия, Голландия, Германия, Италия и Франция – сборные, знающие, как добиваться успеха. Порой именно такие команды побеждают, как, к примеру, это сделали мы целых четыре раза, хотя итальянцы никогда не ходили в числе главных фаворитов. В общем, на чемпионате мира далеко не все решает техническое мастерство. Здесь стоит учитывать и множество других факторов».

Полузащитник «скуадры адзурры» Мауро Каморанези приступил к тренировкам в составе национальной команды. Футболист не принимал участия в занятиях с 1 июня из-за травмы левого колена. Впрочем пока неизвестно, сможет ли игрок выйти на поле в стартовом матче против Парагвая, который состоится 11 июня, сообщает официальный сайт ФИФА.


Каморанези приступил к тренировкам

Строго обошелся главный тренер сборной Нидерландов Берт ван Марвейк со своими подопечными, запретив им пользоваться социальной сетью Twitter во время первенства мира.

Это решение было принято из-за видеоролика с участием нападающего Эльеро Элиа. В видео футболист нелестно высказывается о марокканцах. В результате наставник сборной запретил всем футболистам общаться через социальную сеть.

«Я хочу извиниться перед марокканским сообществом. Я не расист, – приводит Reuters слова Элиа. – Я вырос в районе, где проживали 75 процентов выходцев из Марокко, у меня много друзей среди них. То, что я сказал, было предназначено моему другу. Он всегда меня так называет».

Полузащитник сборной Португалии Нани, который из-за травмы плеча пропустит чемпионат мира, хочет остаться в расположении сборной в ЮАР, несмотря на то что его клуб, МЮ, настаивает на возвращении футболиста в команду, сообщает Diario de Noticias. Руководство английского клуба обеспокоено тем, что восстановление игрока может занять больше времени, если он останется в ЮАР.


Нани понравилось в ЮАР

Тем временем бригада бразильских футбольных арбитров, которые будут обслуживать матч чемпионата мира между сборными Англии и США, прошла ускоренный курс бранных английских слов.

После того как форвард англичан Уэйн Руни получил желтую карточку в товарищеском матче против южноафриканской команды «Платинум Старз» в понедельник, судьям выдали список из 20 слов и фраз, за которыми стоит следить.

«Нам нужно было выучить, какие слова используют игроки, – отметил лайнсмен Алтемир Хаусманн. – Все футболисты ругаются, и мы знаем, что услышим от них несколько крепких выражений».

«Мы не можем запомнить это на 11 различных языках, но мы обязаны знать неприличные слова хотя бы по-английски», – добавил коллега Хаусманна Роберто Браатц.

Главным арбитром встречи группы С, которая состоится 12 июня, назначен Карлос Симон, который ранее обвинялся в коррупции и был дисквалифицирован «за серию ошибок», допущенных им при обслуживании матчей чемпионата Бразилии.

Защитник сборной Словакии Мартин Шкртел в пятницу должен приступить к тренировкам в общей группе. «Все здоровы, хотя Мартин Шкртел еще в среду занимался индивидуально, – передает официальный сайт ФИФА слова наставника словаков Владимира Вайсса. – Но теперь он полностью здоров и будет заниматься с мячом».

Нападающий сборной Парагвая Оскар Кардосо может пропустить чемпионат мира. Об этом в четверг заявил пресс-атташе парагвайской команды Горасио Картес. Две недели назад на тренировке Кардосо повредил голеностоп, и его состояние до сих пор не улучшилось.

«Оскар не может ударить по мячу, он не тренируется», – сказал Картес.

В четверг в Кейптауне шесть человек пострадали в давке. Инцидент произошел, когда тысячи болельщиков попытались проникнуть в главную фан-зону турнира, сообщает Reuters.

«Людям не терпелось туда попасть, они просто рвались внутрь. К счастью, спокойствие было быстро восстановлено», – рассказал спикер города Питер Кронье. Отмечается, что все пострадавшие - граждане ЮАР. Ранее в ЮАР перед товарищеским матчем между сборными КНДР и Нигерии произошла давка, в которой пострадало 15 человек.

  • новости
  • отправить


БОМБАРДИРЫ

Давид Вилья (Испания) 5
Томас Мюллер (Германия) 5
Весли Снейдер (Нидерланды) 5
Диего Форлан (Уругвай) 5 (1)
Гонсало Игуаин (Аргентина) 4
Мирослав Клозе (Германия) 4
Роберт Виттек (Словакия) 4 (1)
Луис Фабиано (Бразилия) 3
Луис Суарес (Уругвай) 3
Лэндон Донован (США) 3 (1)
Асамоа Гьян (Гана) 3 (2)

полный список...


Группа A И В Н П М О
Уругвай 3
2
1
0 4-0
7
Мексика 3
1
1
1
3-2
4
ЮАР 3
1
1
1
3-5
4
Франция 3
0 1
2
1-4
1
Группа B И В Н П М О
Аргентина 3
3
0 0 7-1
9
Южная Корея 3
1
1
1
5-6
4
Греция 3
1
0 2
2-5
3
Нигерия 3
0 1
2
3-5
1
Группа C И В Н П М О
США 3
1
2
0 4-3
5
Англия 3
1
2
0 2-1
5
Словения 3
1
1
1
3-3
4
Алжир 3
0 1
2
0-2
1
Группа D И В Н П М О
Германия 3
2
0 1
5-1
6
Гана 3
1
1
1
2-2
4
Австралия 3
1
1
1
3-6
4
Сербия 3
1
0 2
2-3
3
Группа E И В Н П М О
Нидерланды 3
3
0 0 5-1
9
Япония 3
2
0 1
4-2
6
Дания 3
1
0 2
3-6
3
Камерун 3
0 0 3
2-5
0
Группа F И В Н П М О
Парагвай 3
1
2
0 3-1
5
Словакия 3
1
1
1
4-5
4
Новая Зеландия 3
0 3
0 2-2
3
Италия 3
0 2
1
4-5
2
Группа G И В Н П М О
Бразилия 3
2
1
0 5-2
7
Португалия 3
1
2
0 7-0
5
Кот-д'Ивуар 3
1
1
1
4-3
4
КНДР 3
0 0 3
1-12
0
Группа H И В Н П М О
Испания 3
2
0 1
4-2
6
Чили 3
2
0 1
3-2
6
Швейцария 3
1
1
1
1-1
4
Гондурас 3
0 1
2
0-3
1

© «Газета.Ru», WorldCup10.Ru, 2010-2024.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100