26 àïðåëÿ 2024 16:01

Чилийцам не хватило двух таймов

— 9.06.10 20:01 —

ТЕКСТ: Рустам Шарафутдинов

Армеец Марк Гонсалес не принял участие в товарищеском матче команды Чили против Новой Зеландии, который прошел в три тайма по полчаса. Сборная Италии прибыла в Йоханнесбург, а полузащитник сборной Испании Андрес Иньеста пропустит стартовый матч чемпионата мира со швейцарцами.

Сборные Чили и Новой Зеландии провели генеральную репетицию перед стартом чемпионата мира, сыграв между собой последний перед началом турнира товарищеский матч недалеко от Нельспруйта. Напомним, что в этом городе, расположенном на востоке ЮАР, на арене «Мбомбела» пройдут четыре матча мундиаля, в том числе и игра с участием чилийцев против Гондураса. Южноамериканцы свою последнюю контрольную встречу играли не на этом стадионе, а на арене «Каньямазане», что в 33 км от Нельспруйта. Условия, в которых проходил этот поединок, были не вполне обычные. Известно, что наставник чилийцев Марсело Бьельса отличается своей оригинальной тренерской методикой при подготовке к соревнованиям. Еще недавно его подопечные в один день провели два матча – с Северной Ирландией и Израилем. Переехав в ЮАР, Бьельса решил сыграть с Новой Зеландией в три тайма по 30 минут каждый.

Предполагалось, что игра должна была пройти за закрытыми дверями, чтобы избежать инцидентов, подобных произошедшему накануне матча Нигерия – КНДР.

Тогда организаторы, не ожидав зрительского ажиотажа вокруг этого матча, поспешили закрыть ворота на стадион, что вызвало давку. В ней пострадали семь человек. Но на «Каньямазане» зрители все-таки появились. Президент Федерации футбола Чили Гарольд Мэйн Николлз разрешил допустить на матч публику, которой собралось на небольшой стадион около 8 тыс. человек, вооруженных вувузелами. Некоторые представители местного населения пришли на футбол буквально в чем мать родила.

Одна из пикантных болельщиц на матче Чили - Новая Зеландия

У новозеландцев после операции на плече восстановился полузащитник Браун, который травмировался еще в конце мая в товарищеском матче с Австралией. В составе же южноамериканцев в атаке вышли Санчес, Паредес и Босежур, учитывая, что пока восстанавливается после травмы, полученной в матче с Израилем, Суасо. В запасе остался армеец Гонсалес, которого Бьельса на поле так и не выпустил.

Сама игра прошла под диктовку чилийцев, которые в конечном счете сумели дожать соперника.

Сначала Паредес, который наверняка вместе с Санчесом начнет чемпионат мира, подыграл себе рукой, когда принимал подачу, и точно пробил по воротам Пастона. Судьба встречи была решена в заключительном тайме. Вышедший на замену Фьерро забил с правого края штрафной после передачи Фернандеса. А Паредес через четыре минуты замкнул прострел справа Видаля.

Марчелло Липпи после прилета в аэропорту Йоханнесбурга

Чемпион мира сборная Италии одной из последних прибыла в Йоханнесбург, совершив 10-часовой перелет, сообщает Reuters. Их приветствовала группа из двадцати болельщиков. Вся команда была одета в строгие форменные костюмы. «Скуадра Адзурра» сразу же поехала на базу южнее Претории, где в день прилета проведет первую тренировку в ЮАР.

Отметим, что среди игроков заметно прихрамывал Андреа Пирло, у которого имеются проблемы с икроножной мышцей.

Травма может помешать полузащитнику «Милана» провести два первых матча турнира – с Парагваем и Новой Зеландией.

А другой ключевой игрок, теперь уже у австралийцев, Тим Кэхилл из «Эвертона» пропустил основную часть тренировки своей команды, сообщает официальный сайт ФИФА. Футболист только провел разминку. Кэхилл травмировал шею в товарищеском матче с американцами и прошел обследование в больнице. Наставник «соккеруз» Пим Вербек сказал, что обследование не выявило серьезных повреждений. Сам же игрок не стал подробно говорить о своем здоровье, сказав только, что он в порядке.

У испанцев же полузащитник Андрес Иньеста пропустит стартовый матч мундиаля со Швейцарией. Игрок попросил замену на 39-й минуте во время товарищеского матча с Польшей (6:0) из-за того, что почувствовал неприятные ощущения в бедре. Поначалу сообщалось, что ничего серьезного с футболистом не случилось. Однако, по информации Marca, повреждение у хавбека «Барселоны» оказалось более серьезное, из-за чего он пропустит от пяти до семи дней.