Данни бьется за «основу»

— 8.06.10 20:56 —

ТЕКСТ: Рустам Шарафутдинов

ФоторепортажФоторепортаж

Полузащитник «Зенита» Данни забил гол за португальцев в товарищеской игре против Мозамбика и сделал голевую передачу. Сборная Португалии, в составе которой не сыграет на чемпионате мира Нани из-за травмы плеча, выиграла, а на поле впервые после полугодового перерыва в составе команды вышел защитник «Реала» Пепе.

Накануне товарищеской игры с Мозамбиком португальцы понесли свою первую серьезную потерю в преддверии чемпионата мира. Полузащитник «Манчестера Юнайтед» Нани получил травму левого плеча, которая оставила его вне мундиаля. «После обследований мы пришли к мнению, что он не сможет участвовать в чемпионате мира, – сообщил Reuters слова пресс-службы Федерации футбола Португалии. Обидную для себя и для команды травму футболист получил в пятницу на одной из заключительных тренировок перед отлетом в Южную Африку. В ходе занятия он попытался выполнить удар в акробатическом стиле и при падении повредил плечо. Во время полета в Йоханнесбург над ним колдовали врачи, однако изменить они ничего не смогли. Теперь его заменит полузащитник «Бенфики» Рубен Аморим.

Нани (на ближнем плане) и Криштиану Роналду: один унылый, а другой в настроении

Отметим, что Нани выходил на замену в предыдущем контрольном матче – с Камеруном, над которым подопечные Карлуша Кейруша одержали победу (3:1). Кейрушу остается надеяться, что врачам удастся привести в порядок другого ключевого игрока его команды – защитника «Реала» Пепе. Тот восстановился после травмы колена, полученной в декабре, и в матче с Мозамбиком он оказался на скамейке запасных. Компанию ему составили также Криштиану Роналду, Паулу Феррейра, Угу Алмейда и Тьягу.

Зато с первых минут, по сравнению с матчем с Камеруном, играл полузащитник «Зенита» Данни.

Питерец после передачи Коэнтрау совершил неплохой рывок с мячом вдоль лицевой линии и пробил. Вратарь отбил мяч на угловой. Этот момент был одним из запоминающихся в первые 10 минут встречи. Португальцы, хоть и быстро прибрали инициативу к своим рукам, отметились кроме момента Данни еще и неточным выстрелом издалека Мейрелеша. Чуть позже у Деку, который справа ворвался в штрафную, защитник чисто в подкате выбил мяч на угловой. Только спустя 20 минут подопечные Кейруша стали действительно поддавливать соперника, прижимая его к своим воротам.

Так, Симау удалось обокрасть защитника соперников на их половине поля и нанести хороший удар, который в прыжке отразил Лама. Тут же после прострела справа головой бил Данни, но неточно. Чуть позже португальцам не удалась неплохая трехходовка с участием опять же Данни, после передачи которого Симау справа вновь неточно пробил. Форвард «Атлетико» пытался обвести вратаря «свечой» от правой бровки, но не удалось. На 34-й минуте зенитовец слева выдал передачу Лиедсону. Тот пробил головой, но Лама опять выручил. Позднее Данни выводил на ударную позицию вновь Симау, но тому не дали с 10 метров пробить.

Мозамбикцы под аккомпанемент местных вувузел об атаке помышляли редко, но в один момент могли сделать все усилия соперника у своих ворот напрасными.

Дальний удар Пелембе пришелся в штангу, чего португальцы, особенно их голкипер Эдуарду, видимо, не ожидали. Перед перерывом Данни, лучший в игре вместе с Симау, неточно пробил с левого края из штрафной.

Угу Алмейда (№18) принимает поздравления от Криштиану Роналду

В перерыве Кейруш произвел только одну замену, выпустив вместо не слишком заметного Лиедсона Угу Алмейду, что в итоге повлияло на исход матча. Но сначала успеха добился полузащитник «Зенита». На 52-й минуте передача Деку вывела его один на один с вратарем, Данни ушел от Лама и закатил мяч в пустые ворота. А через несколько минут он чуть не сделал дубль. Быстро разыграв «стандарт», Деку вновь разрезал оборону Мозамбика своей передачей, Данни после удачного от соперника рикошета принял мяч и пробил с угла. Лама с трудом отразил этот мяч. В середине тайма Симау надел капитанскую повязку на руку Криштиану Роналду, уступив ему место на поле. Полузащитник «Реала» занял место справа, в то время как слева продолжал нагнетать напряжение на половине поля соперника Данни. Оба сразу же организовали момент, когда Роналду перевел мяч со своего края партнеру, однако Данни пробил в защитника.

Второй мяч опять состоялся при помощи Данни. Питерец в ходе стремительной атаки сделал прострел на Алмейду, который и отправил мяч в сетку. После этого гола Кейруш выпустил и Пепе, который появился на поле впервые после полугодового перерыва. Португальцы добили соперника третьим голом. Роналду издали выстрелил, и Лама отбил мяч опять на Алмейду, который сделал дубль. А Данни был заменен за пять минут до конца основного времени матча на защитника «Малаги» Дуду. Под самый конец матча Дуда мог сделать счет и 4:0...

Другие новости ЧМ-2010 вы можете посмотреть на странице специального проекта «Газеты.Ru», посвящённого мундиалю в ЮАР.