— 6.06.10 01:00 —

ТЕКСТ: Борис Ходоровский

ФоторепортажФоторепортаж

Участники ЧМ-2010 продолжают готовиться к мундиалю в ЮАР. В Женеве швейцарцы и итальянцы разошлись миром, а в Белграде Сербия обыграла Камерун.

С большим интересом ожидалась встреча в Женеве, где хозяева принимали чемпионов мира. Место в воротах «скуадры адзурры» Марчелло Липпи доверил Федерико Маркетти, оставив в запасе Джанлуиджи Буффона. Уже на четвёртой минуте швейцарцы создали первый опасный момент у ворот гостей. После прострела Штефана Лихтштайнера мяч задел ногу Джиорджио Кьеллини и едва не угодил в сетку.

Сальваторе Боккетти против Александра Фрая

На десятой минуте усилиями нападающего «Удинезе» счет был открыт. Форвардом этим был швейцарец Гекхан Инлер. Выйдя на ударную позицию, он, не мудрствуя лукаво, пробил в ближний угол. Наверняка Буффон такой мяч парировал бы, но Маркетти пропустил. Итальянцам потребовалось всего четыре минуты, чтобы сравнять счет: удар головой Фабио Квальяреллы был точным.

Быстро забив по мячу, команды успокоились, и за весь первый тайм больше не создали голевых моментов.

Столь же скучно протекала игра и после перерыва. Похоже, сообщения о травмах Роббена, Дрогба и Фердинанда подействовали на игроков сборных Швейцарии и Италии. Лишь в концовке стали проявлять активность хозяева. Великолепно разобрался в игровой ситуации Рето Циглер: он сумел в борьбе с тремя соперниками навесить в центр точно на Эрена Дердийока, но тот головой промахнулся с трех метров!

Зрители откровенно скучали, развеселил их лишь выскочивший на поле болельщик.

Этот эпизод немного встряхнул хозяев. Классный удар со штрафного нанес Хакан Якин – мяч просвистел рядом со штангой. На третьей добавленной минуте от поражения «скуадру адзурру» спас Маркетти, парировавший удар Шердана Шакири. Очень интернациональная команда у Швейцарии!

Совсем в ином ключе провели свой спарринг Сербия и Камерун. Уже к 26-й минуте на табло стадиона «Црвена Звезда» горели цифры 2:2. У гостей дублем отметился Пьер Вебо, а у хозяев первый гол на счету армейца Милоша Красича.

Миош Красич: тяжело в учении - легко в бою

Вспышка активности хозяев пришлась на последние минуты первого тайма.

Сначала Ненад Милияш с пенальти вывел сербов вперед, а на второй добавленной минуте Марко Пантелич обеспечил хозяевам достаточно комфортное преимущество.

После перерыва Радомир Антич выпустил на поле форварда «Зенита» Данко Лазовича. Ну а Красич был заменен на 62-й минуте. Буквально сразу же африканские футболисты сократили отставание. Гол на счету Эрика Максима Чупо-Мотинга.

Сборная Алжира в качестве спарринг-партнера выбрала команду ОАЭ, не попавшую в число финалистов. Судьбу встречи решил единственный гол, забитый на 52-й минуте с пенальти полузащитником «Вольфсбурга» Каримом Зиани. Эта игра проходила в немецком Фюрте, а футболисты сборной Гондураса завершали европейское турне встречей с румынами. Этот соперник оказался посложнее, чем Азербайджан. Румыны забили в ворота латиноамериканцев три безответных мяча.

Другие новости ЧМ-2010 можно посмотреть на странице проекта, посвящённого мундиалю в ЮАР.