Минус два капитана

— 4.06.10 01:32 —

ТЕКСТ: Дмитрий Тихонов

ФоторепортажФоторепортаж

Капитаны сборных Кот-д'Ивуара и Англии – Дидье Дрогба и Рио Фердинанд – получили травмы в товарищеских матчах и не смогут выступить на ЧМ-2010 в ЮАР. Под вопросом участие в турнире итальянца Андреа Пирло.

Пятница оказалась богатой на новости из сборных, которые готовятся к стартующему 11 июня в ЮАР ЧМ-2010. Причём на не самые приятные новости, связанные с травмами.

Кот д'Ивуар – Япония - 2:0
Голы: Танака, 4-авт; К.Туре, 81.
Кот-д'Ивуар: Барри, Демель, К.Х.Туре, Эбуэ, Я.Туре, Зокора, Тиоте (Коне, 88), Тьене, Дрогба (Думбия, 19; Кейта, 66), Калу, Диндан (Жервиньо, 73).
Япония: Кавасима, Накадзава, Танака, Абе (Инамото, 46), Конно (Комано, 67), Нагатомо, Эндо (C.Накамура, 46), Хасэбэ, Хонда (К.Накамура, 46), Окубо (Моримото, 65), Окадзаки (Тамада, 56).
Предупреждения: Диндан, 73 – Танака, 18.
Сьон. Стадион «Турбийон»

Словения - Новая Зеландия - 3:1
Голы: Новакович, 7, 30; Кирм, 44 – Фэллон, 20.
Словения: С.Ханданович, Бречко (Илич, 76), Цесар, Шулер, Йокич, Корен, Радосавлевич (Крхин, 78), Кирм (Матавж, 84), Бирса (Комац, 79), Любиянкич (Дедич, 12), Новакович (Печник, 61)
Новая Зеландия: Пастон, Маллиган, Нельсен, Сигмунд, Лочхед, Браун, Вицелич, Бертос, Фэллон, Шмельтц, Вуд (Клэпхэм, 46).
Марибор. Стадион «Людски Врт».

Днём товарищескую встречу проводили команды Кот-д'Ивуара и Японии. Благодаря автоголу Тулио и мячу Коло Туре ивуарийцы выиграли со счётом 2:0. Но не это в матче оказалось главным. На исходе четверти часа игры первого тайма травму после удара ногой в корпус в исполнении Тулио и неудачного падения на руку получил лидер «слонов» Дидье Дрогба, который не смог продолжить встречу.

После матча Туре заявил: «Он сказал мне, что для него чемпионат мира закончен».

«По его лицу мы видели, как он расстроен, и поняли, что вопросов ему лучше не задавать, – рассказал Туре. – Это очень сложный момент для нас, потому что он является важнейшим игроком нашей команды».

Представитель сборной Кот-д'Ивуара сказал AP, что

у Дрогба «перелом правой руки».

Однако главный тренер «слонов» Свен-Горан Эрикссон пока не исключил Дрогба из списка команды, заявив «мы пока не определились», потому что восстановление ключевого нападающего «ещё возможно». Команда надеется на чудесное выздоровление своего лидера. Эрикссон сказал, что травма Дрогба – несчастный случай. «Тулио не хотел его травмировать, – уверен швед. – Футбол – контактная игра». «Бог и все, кто был на стадионе, видели, что это был нормальный отбор, – уверен Тулио, защитник сборной Японии бразильского происхождения. – Я надеюсь, что он поправится и сыграет на чемпионате мира».

На газоне Дидье Дрогба

Товарищеская встреча с Японией была последним контрольным матчем Кот-д'Ивуара перед отлётом в ЮАР. 15 июня «слоны» проведут свой первый матч против Португалии. В группе G также выступят сборные Бразилии и КНДР.

По правилам ФИФА, травмированный игрок может быть заменён не позже чем за 24 часа до первого матча.

Это правило придётся применить не только ивуарийцам. Плохие новости в пятницу пришли и из стана английской сборной.

Ещё не начавшись, чемпионат мира закончился и для её капитана Рио Фердинанда, который получил травму колена на тренировке.

В команде его заменит Майкл Доусон, а капитанскую повязку получит Стивен Джеррард. Место Фердинанда в центре защиты может занять Мэттью Апсон, Ледли Кинг или Джеми Карагер. Кто-то из них составит пару Джону Терри.

Рио Фердинанд выходит из больницы после обследования

«На последних минутах тренировки Рио почувствовал боль в колене, – рассказал главный тренер сборной Англии Фабио Капелло. – Это произошло после обычного стыка, после обычного отбора, которые постоянно случаются в футболе».

Англичане начинают турнир 12 июня матчем против США. Также в группе С Алжир и Словения.

Но и это ещё не всё. Повреждение, которое может лишить его чемпионата мира, получил и Андреа Пирло. Он травмировал левую икру в товарищеской встрече с Мексикой (1:2).

«Повреждение Пирло волнует меня, но, слава богу, у нас ещё есть время, – сказал врач сборной Италии Кастеллаччи.

– Мы будем внимательно следить за его состоянием здоровья». Доктор добавил, что обычно на восстановление после таких травм требуются 15–20 дней.

Федерация футбола Италии заявила, что Пирло полетит с командой в ЮАР, где будет продолжать восстановление вплоть до первого матча «скуадры адзурры», который итальянцы проведут 14 июня против команды Парагвая. Также в группе F сыграют Новая Зеландия и Словакия.

Сборная Франции в пятницу уступила с минимальным счетом команде Китая в товарищеском матче, который состоялся во французском городе Сен-Пьер (0:1). Единственный мяч на 68-й минуте забил полузащитник Жуоксянь. На 6-й добавленной минуте хозяева могли уйти от поражения, но Вильям Галлас не смог протолкнуть мяч в ворота с близкого расстояния.

Главный тренер «трехцветных» Раймон Доменек прокомментировал поражение.

«Я разочарован. Проигрывать всегда неприятно, даже в товарищеском матче. Теперь нам предстоит разобраться в причинах неудачи. Но сейчас ещё не чемпионат мира. Для нас он начнётся 11 июня. Впереди ещё неделя, чтобы изучить все свои ошибки, разработать новые игровые сочетания, новые варианты игры. Мы постараемся не повторять своих ошибок». – приводит слова Доменека Le Parisien.

Французы примут участие в чемпионате мира в ЮАР, где сыграют в группе А с ЮАР, Мексикой и Уругваем. Поддерживаемые родными трибунами, хозяева начали с места в карьер, и уже на седьмой минуте встречи Миливое Новакович открыл счет. Правда, совсем недолго «кивис» горевали – Рори Фэллону удался удар с лета, и уже Самир Ханданович вынужден был вытаскивать мяч из сетки. Впрочем тот же Новакович на исходе получаса игры вновь вывел свою команду вперед, а Андраж Кирм за минуту до перерыва установил окончательный счет поединка.

В еще одном матче обидчик российской команды сборная Словении дома, в Мариборе (удивительно, но словенцы еще там), принимала новозеландцев.