«Ацтеки» настроены адски

— 4.06.10 00:53 —

ТЕКСТ: Андрей Петухов

ФоторепортажФоторепортаж

Сборная Италии проиграла мексиканцам в контрольном матче в рамках подготовки к чемпионату мира в ЮАР, а команда Испании благодаря голу Хесуса Наваса добилась победы над южнокорейцами в поединке, прошедшем в австрийском Инсбруке. Немцы, проявив характер, обыграли команду Боснии и Герцеговины.

Команды-участники завершают подготовку к стартующему 11 июня чемпионату мира в ЮАР, наигрывая состав в контрольных матчах. Одни из главных фаворитов ЧМ-2010, чемпионы Европы испанцы, на сборе в Австрии проводили спарринг с командой Южной Кореи.

Подопечные Висенте дель Боске в прошлом матче с огромным трудом одолели команду Саудовской Аравии — 3:2. Спас европейцев от резкой критики пиренейской прессы вышедший на замену Фернандо Льоренте.

«В моменте с забитым голом я сыграл так, как того требуют мои обязанности на поле. Очень рад, что мне доверили играть на острие атаки и получилось оправдать надежды», — заявил тогда Льоренте, испытывающий серьезную конкуренцию за место в составе со стороны «монстров» — Давида Вильи и Фернандо Торреса. Последний, к слову, возможности сыграть с южнокорейцами не получил из-за недостаточности кондиций. Не появился и новоиспеченный каталонец Вилья, а пару Льоренте в атаке составил Хуан Мата из «Валенсии».

«Торрес хорошо себя чувствует, и мы не сомневаемся, что к 16 июня он будет в отличной форме,

— сказал дель Боске. — Но самое главное, что он не будет готов так хорошо, если сыграет в этом товарищеском матче. Мы не хотим рисковать».

Альбиоль против Ки Хуна

Испания – Южная Корея – 1:0
Гол: Навас, 86.
Испания: Рейна (Вальдес, 45), Марчена, Альбиоль, Капдевила, Рамос, Иньеста (Хаби Алонсо, 58), Фабрегас (Хави, 58), Мартинес, Мата (Педро, 58), Навас, Льоренте (Вилья, 58).
Южная Корея: Ли Вун Чжэ (Чун Сун Рён, 45), Ли Чон Сон, Чхо Ён Хюн, Ли Юн Пё, О Бом Сок (Ча Ди Ру, 81), Ким Чон Ву, Ём Ки Хун (Ан Чун Хван, 66), Ли Чун Ён, Пак, Чу Юн, Ким Чжэ Сун (Ким Нам Иль, 45)
Инсбрук. Рейшено, «Спортэнлэдж»

Не играл с азиатской командой и Икер Касильяс, допустивший ошибку в игре с Саудовской Аравией. Страж ворот «Ливерпуля» Хосе Рейна начал матч в стартовом составе, а голкипер «Барселоны» Виктор Вальдес вышел после перерыва. Приятно, что появился на поле Сеск Фабрегас, который не играл с апреля из-за перелома ноги.

Противостоять испанцам смог лидер МЮ и сборной Кореи Пак Чжи Сун, которого беспокоила травма бедра.
Капитан получил повреждение в товарищеской игре против белорусов, и врачи длительное время думали, рисковать или нет здоровьем футболиста. «Никаких проблем с участием Пак Чжи Суна в чемпионате мира не возникнет», — подчеркнул наставник корейской сборной Ху Чун Му. Футболист рвался в бой и вышел в основе.

Испанцы захватили инициативу в дебюте встречи, неспешно перекатывая мяч в центральной части поля. Поэтому немудрено, что первый опасный эпизод в матче на счету азиатской команды, ждавшей шанса на контратаку. На 13-й минуте Рейна прозевал отличный удар с дальней дистанции, и мяч едва не юркнул в ворота, пролетев рядом со штангой.

Испанцев и этот «звоночек» не разбудил.

Единственным опасным моментом в первом тайме с их стороны стала комбинация с участием Маты и Фабрегаса: первый блеснул техникой, оттянув на себя пару защитников соперника, а второй от души приложился по мячу с границ штрафной — мяч ударился о перекладину и улетел за пределы поля.

Де Росси и Джилардино безуспешно атаковали

А в концовке игрового отрезка отменную реакцию продемонстрировал Рейна, парировавший удар в упор.

После перерыва тренеры провели ряд замен. В частности, появился представитель «Томи» Ким Нам Иль, который вполне неплохо смотрелся в центре поля, мешая «красной фурии» развертывать фирменные многоходовки.

Спокойный рисунок игры не менялся до тех пор, пока бель Боске не выпустил «каталонцев» — Вилью, Хави и Педро, которые заметно оживили игру. Однако южнокорейские футболисты оказались к этому готовы, не подпуская техничных соперников на убойные позиции. Как ни прорывались с флангов Серхио Рамос и Педро, как не бил издали Вилья, а толку было мало. Казалось, что поединок завершится сухой ничьей, но своё слово сказал Хесус Навас. Полузащитнику «Севильи» удался отличный «выстрел» с метров 30 — мяч, перелетев через вратаря соперника Ли Вун Чжэ, влетел под перекладину ворот. Испанцы добились минимальной победы, затратив минимум сил. Несомненно, это качество очень пригодится на стартующем 11 июня первенстве мира.

Другой, более любопытный матч участников мирового первенства прошёл в Бельгии, где мерились силами действующие чемпионы планеты итальянцы с мексиканцами. Причем важность спарринга для последних была повыше, чем для «скуадры адзурры». Наставник Хавьер Агирре перед игрой заявил: «Мне хочется проверить, могут ли мои футболисты играть в одном и том же ритме в течение всех 90 минут или же их хватит только на 45—70 минут. Практически в этом матче я проверю в деле основной состав, который намерен задействовать на мундиале. Конечно, надо иметь в виду и то, что уровень соперника будет иной, чем в первой игре чемпионата мира со сборной ЮАР».

И надо сказать, что главный тренер мексиканцев не лукавил, подчеркивая важность отчетной встречи.

Его подопечные нашли, что противопоставить более звездной «скуадре адзурре».
Итальянцы умело начали встречу, потревожив каркас ворот соперника при первом угловом в матче. Яквинта после подачи Пирло с угла поля головой направил мяч в перекладину. Не забиваешь ты — забьют тебе. Пожалуй, самый талантливый игрок мексиканцев Карлос Вела на 17-й минуте отличным ударом в касание завершил контратаку, организованную Джованни дос Сантосом. Забитый гол раззадорил «ацтеков», заметно прибавивших в движении. Мексиканцы играли не просто на равных, а лучше итальянцев. На пару команды создали с десяток голевых моментов. Если это настроение у команд сохранится, то первенство мира станет голевым пиршеством.

Команды, демонстрируя открытый футбол, безуспешно атаковали владения друг друга до 84-й минуты, пока мексиканцы вновь не добились желаемого. Наказанием итальянцам за беспечность в обороне стал выход Медины, который поймал защиту соперника на неправильном построении офсайда, сблизился и переиграл Буффона.

Итальянцы в оставшееся время сумели забить один мяч стараниями Бонуччи, преуспевшем в сутолоке у ворот соперника, но общего настроения этот гол не изменил. Мексиканцы доминировали и добились справедливой победы — 2:1.

Еще один из фаворитов предстоящего мундиаля, сборная Германии принимала во Франкфурте команду Боснии и Герцеговины. На фоне досадной травмы, полученной защитников Хайко Вестерманном в прошлой игре с венграми, лишившей игрока поездки в ЮАР, подопечные Йоахима Лёва не пали духом. Пропустив мяч в первом тайме от Эдина Джеко, подкараулившего ошибку Лама, подопечные Йоахима Лева во второй половине встречи отличились трижды. Сначала Лам исправил свой ляп, допущенный в первой 45-минутке, а затем дубль сотворил Швайнштайгер, реализовавший пару пенальти. Причем второй 11-метровый удар «привез» бывший железнодорожник Эмир Спахич, заваливший в своей штрафной Мюллера.