ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

23 àïðåëÿ 2024 22:57

«Россия» покажет больше

— 2.06.10 21:46 —

ТЕКСТ: Рустам Шарафутдинов

ФОТО: Reuters


ВГТРК усилиями каналов «Россия 1» и «Россия 2» покажет 38 матчей чемпионата мира, в то время как «Первый» только 26. Связано это с тем, что «Первый» решил не транслировать шесть встреч, пожертвовав их коллегам.

Отечественные болельщики, как и четыре года назад, будут следить за чемпионатом мира в ЮАР без особого патриотизма. Сборная России отбор на мундиаль не прошла, поэтому, как и в Германии в 2006 году, кто-то будет болеть за бразильцев, кто-то за аргентинцев, кто-то переживать за наших обидчиков на Евро-2008 испанцев, а кто-то просто смотреть футбол. Далеко не все российские болельщики могут себе позволить съездить в Африку, поэтому на период с 11 июня по 11 июля они примкнут к телевизору, чтобы днями и вечерами наслаждаться футболом. Два года назад, во время Евро-2008, пользователи могли выбирать между государственными и спутниковым каналами. Причем ряд матчей, особенно с участием сборной России, параллельно показывались на двух кнопках. На этот раз вся сетка игр оказалась поделена только между Первым каналом и Всероссийской гостелерадиокомпанией (каналы «Россия 1» и «Россия 2»), которые приобрели права на показ. «НТВ-Плюс» же будет делать только ежедневную программу «Футбольный клуб на чемпионате мира» усилиями своих корреспондентов и съемочных групп в Южной Африке, а также комментаторов из Москвы.

Творческая бригада комментаторов с «Первого» включает в себя пять человек. Помимо Виктора Гусева, Андрея Голованова, Василия Конова и Алексея Смертина (как эксперта) в качестве приглашенного специалиста с «НТВ-Плюс» работать будет и Геннадий Орлов. Всего канал осуществит в прямой трансляции показ 18 матчей группового турнира, в том числе и встречу открытия ЮАР – Мексика, и восемь игр плей-офф, включая поединок за третье место. Первоначально «Первый» должен был показывать ровно половину от всего числа игр (32 из 64-х), однако затем передал ВГТРК трансляции шести матчей (Гондурас – Чили, ЮАР – Уругвай, Чили – Швейцария, Мексика – Уругвай, Нигерия – Корея, Дания – Япония). Сообщалось, что в ближайшее время между обоими федеральными каналами будет достигнута договоренность о передаче ВГТРК еще ряда трансляций. «Это все зависит от Первого канала, пока нет ничего больше, – сообщил корреспонденту «Газеты.Ru» директор дирекции спортивных программ «России» Дмитрий Анисимов – Пока шесть матчей передали, больше ничего нет».

«По плану, я буду работать в Йоханнесбурге на матче открытия вместе с Алексеем Смертиным, – рассказал «Газете.Ru» Андрей Голованов. – Также планируется, что мы будем летать по всей территории ЮАР.

Поскольку расстояния между городами большие, кроме как на самолете перемещаться не получится.

Наша группа вылетает в ночь на 7 июня. Удастся ли там ощутить местный колорит, учитывая, что это первый чемпионат мира на африканском континенте, честно говоря, не знаю. Тем более что разговоры о безопасности меня немного смущают. Если сравнивать два последних турнира во Франции и Германии, на которых я работал, то тогда все было организовано на высочайшем уровне. Все-таки это Европа, это ведущие страны на континенте. Во Франции комментаторы не сидели в Париже, а находились по разным точкам, были прикреплены к определенным городам. Мне достался юг Франции – Марсель, Монпелье и Тулуза. Я постоянно между этими городами перемещался. Сейчас так думаю, что в нынешнее время я бы так не смог.

Это постоянные переезды: приехал, отработал, собрался – и уехал в другой город.

Но, даже несмотря на то что те три недели прошли для меня в полном одиночестве, я вспоминаю этот чемпионат мира очень тепло. Атмосфера была благожелательной. Но сейчас, повторюсь, я бы так не смог, да и в ЮАР будет еще тяжелее.

– В Германии вы базировались так же, как и во Франции?
– Нет, там мы жили все в Мюнхене, откуда ездили на матчи. Но расстояния там, конечно же, другие. Можно было сесть на поезд и через два часа быть уже в другом городе. Один раз с Николаем Писаревым на машине ездили в Кайзерслаутерн. Это все-таки хорошо, когда есть компактность. Поскольку в ЮАР так все разбросано, то жить атмосферой чемпионата трудно. Будет очень тяжело провести месяц фактически одному. Да, увидишь только свои матчи, на которых работаешь, а другие только по телевизору.

Во Франции и Германии можно было побывать и там, и здесь и прочувствовать обстановку, атмосферу соревнований.

Но говорить, как плохо в Южной Африке, я бы не стал. Я просто не знаю, что там будет. Только по окончании можно будет сказать, правильной ли была идея провести там турнир или нет. Обычно всегда перед чемпионатом мира или Олимпийскими играми нагнетаются страсти, ищутся какие-то минусы. В итоге же все проходит хорошо, как, например, на Олимпиаде в Пекине. Те Игры прошли просто великолепно. По-моему, это лучшая Олимпиада, которая может быть. А ведь перед началом пугали, говорили, что там и смог, и дорожные пробки, и все остальное. Как будет в ЮАР, я не знаю, но очевидный минус – это разброс городов, поскольку расстояния между ними до тысячи километров».

Каналы на второй и шестой кнопках на двоих покажут 30 матчей группового этапа. Львиная доля трансляций (из них пара игр может быть показана в записи) принадлежит «России 2», которой достались как раз от «Первого» еще шесть игр. Оставшиеся восемь встреч плей-офф, включая и финал, покажет «Россия 1». В ЮАР поедет бригада из четырех комментаторов: Владимира Стогниенко, Ильи Казакова, Романа Трушечкина и Дмитрия Градиленко. Последний сейчас является спортивным директором брянского «Динамо» и поедет в Африку в качестве эксперта. На «России 2» дважды в день будут выходить выпуски «Дневника чемпионата мира». Из ЮАР будут передаваться сюжеты, а в московской студии перипетии соревнований будут обсуждаться аналитиками, футбольными экспертами и звездами шоу-бизнеса.

«Лично я лечу в ночь на 10 июня, – рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» Илья Казаков. – В чем экзотика этого чемпионата? Ты попадаешь в совершенно новую среду: языковую, расовую, географическую. Поэтому у многих впечатление будет довольно сильным. По поводу же стремления прикоснуться к местному колориту... Я подсчитал на досуге, что у меня как у пресс-атташе сборной России уже 45 матчей.

На первых порах было обидно, что после приезда в любую страну у тебя из-за скоротечности и загруженности визита нет времени на экскурсию, однако потом это начинает приниматься спокойно.

Твое мышление уже перестраивается, и ты, как и тренер, и футболист, все воспринимаешь как работу, глядя на окружающий мир из окна отеля или автобуса. И я, летя в ЮАР, знаю, что хочу увидеть стадион, увидеть матчи, пообщаться в футбольной среде. Предварительно планируется, что в Йоханнесбурге работать будем мы трое: Володя Стогниенко, Дима Градиленко и я. Участие комментаторов в дневниках в качестве соведущих не планируется, если только будут небольшие прямые включения перед матчем, чтобы что-то передать интересное коллегам из Москвы, создать дополнительный антураж в репортаже. У нас достаточно простая ситуация с временными рамками, особенно на «России 2». Мы выходим в эфир чуть раньше, поэтому со своего комментаторского места будет возможность рассказать про какие-то колоритные детали».

«На чемпионат мира у нас выезжают несколько групп. Первая, техническая, отправится 4 июня. 8-го приедет основная группа, в составе которой корреспонденты и редакторы, – рассказал Дмитрий Анисимов. – Комментаторы прилетают 10—11-го числа. Основная группа, включающая в себя технический персонал, а также комментаторов Стогниенко, Казакова и корреспондента с оператором, будет в Йоханнесбурге. Еще у нас будут группы в Кейптауне, Порт-Элизабете и Дурбане. В основном перелетать они из города в город не будут. Только Трушечкин, который должен комментировать второй матч турнира Уругвай – Франция, будет улетать на матчи в другие города. Все остальные будут базироваться в одном месте. На каких-то матчах будет один комментатор работать, а на других пара».

Другие новости ЧМ-2010 можно посмотреть здесь.

  • новости
  • отправить


БОМБАРДИРЫ

Давид Вилья (Испания) 5
Томас Мюллер (Германия) 5
Весли Снейдер (Нидерланды) 5
Диего Форлан (Уругвай) 5 (1)
Гонсало Игуаин (Аргентина) 4
Мирослав Клозе (Германия) 4
Роберт Виттек (Словакия) 4 (1)
Луис Фабиано (Бразилия) 3
Луис Суарес (Уругвай) 3
Лэндон Донован (США) 3 (1)
Асамоа Гьян (Гана) 3 (2)

полный список...


Группа A И В Н П М О
Уругвай 3
2
1
0 4-0
7
Мексика 3
1
1
1
3-2
4
ЮАР 3
1
1
1
3-5
4
Франция 3
0 1
2
1-4
1
Группа B И В Н П М О
Аргентина 3
3
0 0 7-1
9
Южная Корея 3
1
1
1
5-6
4
Греция 3
1
0 2
2-5
3
Нигерия 3
0 1
2
3-5
1
Группа C И В Н П М О
США 3
1
2
0 4-3
5
Англия 3
1
2
0 2-1
5
Словения 3
1
1
1
3-3
4
Алжир 3
0 1
2
0-2
1
Группа D И В Н П М О
Германия 3
2
0 1
5-1
6
Гана 3
1
1
1
2-2
4
Австралия 3
1
1
1
3-6
4
Сербия 3
1
0 2
2-3
3
Группа E И В Н П М О
Нидерланды 3
3
0 0 5-1
9
Япония 3
2
0 1
4-2
6
Дания 3
1
0 2
3-6
3
Камерун 3
0 0 3
2-5
0
Группа F И В Н П М О
Парагвай 3
1
2
0 3-1
5
Словакия 3
1
1
1
4-5
4
Новая Зеландия 3
0 3
0 2-2
3
Италия 3
0 2
1
4-5
2
Группа G И В Н П М О
Бразилия 3
2
1
0 5-2
7
Португалия 3
1
2
0 7-0
5
Кот-д'Ивуар 3
1
1
1
4-3
4
КНДР 3
0 0 3
1-12
0
Группа H И В Н П М О
Испания 3
2
0 1
4-2
6
Чили 3
2
0 1
3-2
6
Швейцария 3
1
1
1
1-1
4
Гондурас 3
0 1
2
0-3
1

© «Газета.Ru», WorldCup10.Ru, 2010-2024.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100