29 ìàðòà 2024 16:38

Бразильцы разоружили «воинов»

— 2.06.10 20:18 —

ТЕКСТ: Альбина Муллагулова

Сборная Бразилии в товарищеском матче разгромила команду Зимбабве со счетом 3:0. В составе «пентакампеонов» отличились Бастос, Робиньо и Элано. Основной вратарь сборной и миланского «Интера» Жулио Сезар отыграл всего 26 минут и был заменен из-за травмы.

В среду сборная Бразилии сыграла товарищеский матч с командой Зимбабве. Сопернику пришлось серьезно потратиться на это. Вместо того чтобы платить зарплаты учителям и врачам, власти Зимбабве потратили $1,8 млн на товарищеский матч с «пентакампеонами». Причем если для бразильцев матч являлся подготовкой к выступлению на чемпионате мира, то для «воинов» эта была хорошая возможность показать свою силу одним из главных претендентов стать победителями «мундиаля».

«Это хорошая возможность разрекламировать страну, которая будет принимать футбольную сборную, чей бренд оценивается в $60 млрд», – приводит слова министра туризма Зимбабве Уолтера Муземби bizcommunity

В Зимбабве пошли навстречу местному населению, предоставив возможность всем посмотреть матч со сборной Бразилии. 2 июня 2010 года рабочий день сократили до половины, а также правительство обеспечило рабочих автобусами, чтобы доставить их к стадиону.

Кака (слева) после удара по ногам

«Мы попросили наших игроков не паниковать даже из-за того, что к ним будет приковано много внимания со всего мира. Со стороны тренеров они будут подвергаться какому-то давлению. Футболисты просто должны понять, что для них является честью просто играть против сборной Бразилии, они должны получить от этого удовольствие, у них будет полная свобода, чтобы проявить себя», – говорил перед матчем главный тренерсборной Зимбабве Норманн Мапеза.

Порой складывалось впечатление, что супермотивированными на этот матч вышли только футболисты сборной Зимбабве. С самого начала желто-зеленые стали прорываться к воротам бразильцев и делали это с душой. Уже на четвертой минуте хозяева заработали угловой. Забить гол со стандарта у них не получилось, зато после этого в штрафной Жулио Сезара разгорелись жаркие споры, в которые был вовлечен даже арбитр. На протяжении первого тайма больше опасных моментов, как ни странно, создавали «воины», однако они были слишком расточительны. Пробить рядом с воротами, отправить «круглого» в небо им не составляло труда. Впечатляющий момент был у сборной Зимбабве на 20-й минуте.

Сначала в штрафной бразильцев мяч не поделили Жуан и Мварувари, снаряд оказался у Каруру, которому оставалось лишь перебросить мяч через вратаря и попасть в пустые ворота. Зимбабвиец с этим не справился, а весь тренерский штаб схватился за голову.

Бастос (в синем) тоже забил гол в матче

Тем временем бразильцы стали постепенно наверстывать упущенное, увеличивая давление на соперника. Кака и Робиньо получали болезненные удары по ногам, отчаянно пытаясь прорваться в штрафную соперника. Через 26 минут с начала матча наставник сборной Бразилии Дунга решил заменить вратаря Сезара на Гомеса, так как Жулио получил травму – главный тренер решил им не рисковать. Насколько все серьезно, пока неизвестно.

На 42-й минуте гости забили первый гол.

Бастос со штрафного пронзил ворота Эдморе Сибанда мощнейшим ударом. Вратаря не выручила даже выстроенная им «стенка», которая предательски разбежалась. После этого автор гола с Майконом устроили танцы у кромки поля. Спустя пару минут сборная Зимбабве вновь пропустила. На этот раз отличился Робиньо. Защитник ошибся, промахнувшись, не сумел выбить мяч из ног бразильца, сплоховал и вратарь, который вышел из ворот. В итоге Робиньо перекинул мяч через вратаря, отправив снаряд в цель.

В начале второго тайма бразильцы довели счет до разгрома. Комбинация с участием Даниэля Алвеса, Жулио Баптишты и Элано завершилась голом. Несмотря на многочисленные замены, сделанные обоими тренерами, больше забитых мячей в матче не оказалось. Болельщики сборной Зимбабве не расстроились даже из-за такого результата. Они дудели, махали флагами, кричали и улыбались. Для них состоялся настоящий праздник футбола.

Новости о главном футбольном турнире планеты можно узнать на странице чемпионата мира-2010.