24 àïðåëÿ 2024 05:38

Галлас выручил французов

— 31.05.10 09:53 —

ТЕКСТ: Рустам Шарафутдинов

Сборная Франции в гостях чуть не проиграла команде Туниса. Подопечные Раймона Доменека едва сумели сравнять счет, притом, что в атаке выглядели достаточно бледно. Нигерийцы сыграли вничью с командой Колумбии. В составе «суперорлов» с первых минут на поле вышли Питер Одемвинги, Чиди Одиа и Сани Кайта. А вратари ряда команд остаются недовольные официальным мячом чемпионата мира.

Французы переехали на африканский континент, поближе к месту проведения грядущего мундиаля. Подопечные Раймона Доменека проводили свой очередной товарищеский матч в рамках подготовки к Кубку мира против Туниса. Доменек выпустил на поле стадиона «7 ноября» в Тунисе такой же состав, что и в Лансе против Коста-Рики, над которой французы, как помнится, одержали нелегкую победу. Тогда они пропустили достаточно быстрый гол. Что ж, кажется, быстро пропущенные голы становятся визитной карточкой «трехцветных». Уже на пятой минуте Бен Халфалла после передачи партнера выстрелил по воротам Льориса, который заменил Манданда по сравнению с игрой с костариканцами, и Жемаа забил уже с линии ворот.

На кураже хозяева чуть не забили еще, когда Бен Халфаллах опять отдал передачу на ход Жемаа, и тот не сделал дубль. Гости, как и следовало ожидать, перенесли мяч на половину поля соперника.

Как обычно, почти все атаки у них начинались на левом краю через Рибери, который то смещался сам в центр, то отдавал передачи.

После ухода Франка Рибери с атакой французов стало еще хуже

Нигерия – Колумбия – 1:1

Голы: Харуна, 69 - Вальдес, 12

Нигерия: Эньяма, Афолаби, Одиа, Тайво, Этуу, Юссуф (Харуна, 46), Кайта, Аделейе, Якубу (Мартинс, 46), Одемвинги (К.Уче, 62), Обинна (Утака, 75)

Колумбия: Оспина, Йепес (Сапата, 62), Нунес, Велес, Акуилар, Дж.Морено, Вальдес, Валенсия, Д.Морено (Анчико, 59), Родаллега (Рамос, 59), Мартинес (Пабон, 83)

Тунисские защитники останавливали хавбека «Баварии» только с нарушениями правил. Запомнился его непростой удар на 16-й минуте, когда мяч прокатился рядом со штангой. Отдадим должное «трехцветным» – они прижали соперника к воротам, надолго заставив соперника забыть о собственных атаке. Два раза проверил в действии голкипера африканцев Гову, замыкая навесы своих партнеров, продолжали бить издали Рибери и Гуркюфф. Но все эти удары приходились во вратаря. Неплохо бил пришедший в штрафную после «стандарта» Тулалан, но после его удара головой опять вратарь тунисцев Матлухи был начеку. Самым же реальным моментом в тайме стало подключение Малуда. Полузащитник принял дальнюю передачу, однако вовремя вышедший Матлухи заблокировал удар соперника.

Второй тайм тунисцы, словно вспомнив, что играют дома, начали с прессинга на защитников «трехцветных». Опять мог отличиться Жемаа, если бы его не отсекли от мяча соперники. Доменек, тем временем, выпустил на поле Анри, который должен был усилить атаку в связке с Анелька. Замененным же оказался Рибери. Казалось, что без него атаки финалиста Кубка мира ослабнут.

Однако вовремя пришелся штрафной в исполнении Гуркюффа.

После его подачи пришедший в штрафную Галлас с риском для себя поборолся с голкипером тунисцев на «втором этаже», переправив мяч в ворота. Только потом Доменек выпустил вместо Анелька Жиньяка, а также отправил отдыхать Гуркюффа и Галласа. Казалось, что сейчас французы удвоят свои усилия в атаке, но, видимо, помня об опасных атаках тунисцев, не торопились этого делать. Трехцветные больше разыгрывали мяч, причем без особого успеха. Запомнился лишь дальний удар Малуда, который вратарь успешно отбил, да и скидка в штрафной Сиссе на Жиньяка, но тот на нее вовремя не среагировал. Со временем зрители начали посвистывать, глядя на то, как французы возятся с мячом.

Эпиход матча Чили - Северная Ирландия

Все-таки во второй половине матча, несмотря на появление в атаке трех форвардов, французы в атаке сыграли бледнее, чем в первом тайме.

Не нашлось у них Вальбуэна, который бы нанес точный удар, как в матче с Коста-Рикой, да и Доменек почему-то решил не выпускать полузащитника «Марселя», который был одним из лучших в прошедшем матче.

Нигерийцы сыграли вничью свой второй подряд матч в рамках подготовки к Кубку мира – против Колумбии. У «суперорлов», проводивших матч в Англии, на поле вышел совсем другой состав, который в ЮАР должен стать оптимальным, включая и Одемвинги с Одиа, а также Кайта – трех представителей российской премьер-лиги. Африканцы почти сразу поставили себя в положении отыгрывающихся, пропустив гол от Морено на 12-й минуте. Лишь на 69-й минуте вышедший на замену вместо Юссуфа Харуна сравнял счет. Чилийцы же провели сразу две товарищеских встречи. Вначале они переиграли команду Северной Ирландии за счёт единственного гола на 30-й минуте Паредеса. В первом матче 63 минуты с начала игры на поле провел полузащитник ЦСКА Марк Гонсалес, пока его не заменили. Во втором матче армеец участия не принимал, а чилийцы обыграли команду Израиля со счётом 3:0. Голами отметились Суазо (19) Санчес, (50) и Тельо (90+1).

Тем временем ряд футболистов, которым предстоит сыграть в ЮАР, уже раскритиковали официальный мяч турнира «Джамбулани». Недовольными, в частности, оказались вратари. «Подготовка идет хорошо, меня лишь не удовлетворяет одно. И я считаю необходимым подчеркнуть это, как уже сделали мои коллеги, – передает Football Italia слова голкипера «скуадры адзурры» Джанлуиджи Буффона .– Я имею в виду официальный мяч чемпионата мира. Считаю, что новый мяч недоработан. И это позор, что на таком важном турнире, как мировое первенство, мы будем играть таким мячом». «Очень жаль, что на таком важном турнире, как чемпионат мира, в качестве важнейшего элемента игры будет использоваться такой ужасный мяч. Причем, на него жалуются не только голкиперы», – сказал вратарь испанской команды Икер Касильяс.

Новости о главном футбольном турнире планеты можно узнать на странице чемпионата мира-2010.