ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 09:36

Новозеландский сюрприз для Видича

— 29.05.10 21:29 —

ТЕКСТ: Рустам Шарафутдинов, Артем Калинин

ФОТО: Reuters


Сборная Сербии сенсационно проиграла в товарищеском матче другому участнику чемпионата мира в ЮАР команде Новой Зеландии. Единственный мяч в середине первого тайма забил нападающий «ол уайтс» Шейн Шмельц. За несколько минут до финального свистка встреча была приостановлена из-за бесчинств сербских болельщиков. Команды Словакии и Камеруна сыграли вничью. «Неукротимые львы», в составе которых в ЮАР может не поехать обидевшийся Самуэль Это'О, отыгрались лишь в конце встречи.

В австрийском Клагенфюрте сербская сборная экзаменовала сенсацию отборочного турнира команду Новой Зеландии, всего лишь во второй раз в своей истории пробившуюся в финальную часть чемпионата мира. Однако мальчиками для битья новозеландцы быть не собирались. С первых минут встречи all whites («все в белом»), которые, правда, в этот вечер играли в черной форме, предложили сербам игру на встречных курсах, стараясь не уступать в единоборствах и при каждой возможности организовывать контратаки.

«Бели Орлови», привычно начав первым номером, вскоре вынуждены были перейти к более осторожным действиям: регулярные подключения вперед по флангам Рукавины и Коларова добавляли проблем Видичу и Суботичу, действовавшим в центре обороны. В итоге на 22-й минуте ошибка Видича в выборе позиции позволила игроку новозеландской сборной сбросить мяч на ход Шэйну Шмельцу, который ворвался в штрафную с левого фланга атаки.

Форвард клуба «Голд Кост Юнайтед» без проблем обыграл страховавшего Видича Рукавину и поразил ворота Стойковича.


Шэйн Шмельц - злой гений сербской сборной


Сербы, отойдя от шока, вызванного пропущенным голом, пошли вперед большими силами. Коларов на левом фланге накручивал по два-три человека, однако все его финты и пятки никакой остроты в атаке команды не добавляли. Мог сравнять счет Суботич, который после навеса Нинковича и рикошета от защитника новозеландцев с метра головой бил в пустой угол… не попал. Уже экс-валенсийца Жигича оборонцы all whites держали как следует, не позволяя двухметровому гиганту получать мяч. Могли до перерыва отличиться и новозеландцы, но в завершающей стадии атак им не хватало точности.

Во втором тайме сербы атаковали еще активнее, и один только Жигич мог забить гола два-три. Мог, да не смог. Грамотная оборона, четкая подстраховка и немного удачи позволили сборной Новой Зеландии удержать победный счет, при этом, надо полагать, здорово напугать своих соперников по группе. Могли подопечные Рики Херберта забить и еще, но вышедший к воротам сербов Джереми Броки не попал в створ.

Концовку встречи омрачили выходки многочисленных болельщиков, которые сначала едва не спалили стадион, зажигая файеры, а потом принялись выбегать на поле, чем вызвали остановку матча. В итоге к фанатам пришлось обращаться капитану сборной Неманье Видичу, после слов которого сербы успокоились и перестали бушевать. Арбитр же матча, видя этот беспредел, не стал ничего добавлять к основному времени, и «бели орлови» сенсационно проиграли «всем в белом»… которые, напомним, на самом деле были в черном. Московский армеец Милош Красич в этой встрече участия не принял, оставшись на скамейке запасных.

Сборная Словакии, разбившая свой лагерь в австрийском Бад-Кляйнкирхайме, провела свой первый товарищеский матч в процессе подготовки к чемпионату мира против другого финалиста Кубка мира – команды Камеруна. Примечательно, что камерунцы имели поддержку со стороны нескольких десятков соотечественников, выделявшихся на «Вертерзее штадион» в Клагенфюрте зелеными футболками, как и футболисты «неукротимых львов». Наставник словаков Владимир Вайсс оставил в запасе ряд основных игроков, таких как форварды Виттек, Шестак, Якубко, решив приберечь их ко второму тайму. Поэтому в атаке играл только единственный нападающий из немецкого «Шальке» Йендришек.

Посолиднее по именам выглядели остальные линии, в которых нашлось место защитникам бывшему железнодорожнику Дюрице и Шкртелу, а в середине поля, в частности, Гамшику из «Наполи».


У наставника "неукротимых львов" Поля Ле Гуэна очевидые проблемы с атакой

В запасе также остался и защитник «Зенита» Губочан. Что касается камерунцев, то их наставник Поль Ле Гуэн почти полностью перетасовал состав по сравнению с нулевой ничьей против Грузии. В атаке вместе с Вебо появился Абубакар из местного «Коттон Спорта», в обороне с первых минут вышли партнеры по «Тоттенхэму» Бассонг и Ассу-Экотто, в воротах играл на сей раз вратарь Тиньямб из южноафриканского «Блумфонтейна».

Кстати, «неукротимые львы» могут лишиться своего вожака на поле – Самуэля Это'О, который обиделся на слова легендарного соотечественника Роже Миллы.

Тот сказал, что Это'О многое сделал и делает сейчас для своих клубных команд, «Барселоны» и «Интера», что нельзя сказать про национальную сборную. «Стоит ли мне ехать на чемпионат мира? Мне еще нужно несколько дней, чтобы подумать над этим вопросом. Я еще посмотрю, насколько мое участие необходимо, поскольку мне не нужно портить свою карьеру», – передает его слова Reuters. Примечательно, что нападающий «Интера» не был заявлен на матч в Клагенфюрте.


Автор голевой передачи в ворота словаков Бенуа Ассу-Экотто (№2)

Словакия - Камерун - 1:1
Голы: Копунек, 5 - Энох, 82
Словакия: Кущак (Пернис, 85), Дюрица, Чех, Шкртел, Пекарик (Якубко, 88), Козак (Швенто, 46), Копунек, Гамшик, Штох (Шестак, 46), Кучка (Забавник, 77), Йендришек (Вайсс-мл, 46)
Камерун: Тигньямб, Ассу-Экотто, А.Сонг (Матип, 85), Бассонг, Н'Кулу, Макоун (Манджек, 46), Эмана (Куэмаха, 73), Энох, Фонганг (Жереми, 67), Вебо, Абубакар (Ндженг, 67)
Предупреждения: Шестак, 61; Шкртел, 64

Словаки в первом тайме преимущественно играли вторым номером, особенно после быстро забитого ими гола.

На пятой минуте прошла у них комбинация, когда Штох в штрафной отдал пас назад, и Копунек из трнавского «Спартака» издали точно пробил. На протяжении 40 минут камерунцы имели инициативу, но, по сути, ничем серьезным вратарю соперника Кущаку так и не угрожали. Во втором тайме игру подопечных Вайсса существенно усилили замены в лице Шестака и Вайсса-младшего. Оба они организовали гол в начале второго тайма. Вайсс выдал отличный пас в штрафную на Шестака, мяч от удара которого от перекладины опустился за линию ворот. Но чуть раньше судья зафиксировал офсайд.

Подопечные Вайсса-старшего по игре, особенно сзади, выглядели более организованно, умело оборонялись против соперника, четко пресекая все его попытки пройти в штрафную, либо выполнить прострел. Из-за этого «львы» больше склонялись к неточным дальним ударам. Однако одна хорошая атака им все-таки удалась, которая и привела к ответному голу. Энох выиграл борьбу у словацких защитников после заброса в штрафную в исполнении Ассу-Экотто и послал мяч над выбежавшим к нему Кущаком. Вайсс-старший заменил получившего небольшое повреждение голкипера на Перниса, а затем и выпустил на поле Якубко. Но никто из соперников в атаке до финального свистка больше в атаке так и не преуспел.

Существенной потерей для словаков станет неучастие в мундиале полузащитника Мирослава Кархана из немецкого «Майнца». Игрок не сумел восстановиться от растяжения связок колена. «У меня там небольшой разрыв, и поэтому я не смогу сыграть на чемпионате мира, – передает слова Кархана Reuters со ссылкой на словацкое информагенство. – До старта первенства осталось две недели, а мне для восстановления понадобится три». Кархан является рекордсменом среди местных футболистов по числу проведенных матчей за сборную Словакии (96 встреч).

Другие новости ЧМ-2010 можно посмотреть здесь.

  • новости
  • отправить


ПОДРОБНОСТИ

Новая Зеландия Сербия 1:0

Гол: Шмельц, 22
Новая Зеландия: Пэстон, Нельсен, Рид, Лочхед, Смит, Бертос, Кристи, Эллиотт, Фэллон, Шмельц, Вуд (Броки, 61)
Сербия: Стойкович (Дюричич, 46), Рукавина, Суботич, Видич, Коларов (Обрадович, 21), Кузманович (Мрджа, 59), Милияш (Петрович, 46), Нинкович (Качар, 46), Тошич, Жигич, Пантелич (Лазович, 66)
Предупреждения: Бертос, 40; Лочхед, 73 - Жигич, 44
Австрия. Клагенфюрт

БОМБАРДИРЫ

Давид Вилья (Испания) 5
Томас Мюллер (Германия) 5
Весли Снейдер (Нидерланды) 5
Диего Форлан (Уругвай) 5 (1)
Гонсало Игуаин (Аргентина) 4
Мирослав Клозе (Германия) 4
Роберт Виттек (Словакия) 4 (1)
Луис Фабиано (Бразилия) 3
Луис Суарес (Уругвай) 3
Лэндон Донован (США) 3 (1)
Асамоа Гьян (Гана) 3 (2)

полный список...


Группа A И В Н П М О
Уругвай 3
2
1
0 4-0
7
Мексика 3
1
1
1
3-2
4
ЮАР 3
1
1
1
3-5
4
Франция 3
0 1
2
1-4
1
Группа B И В Н П М О
Аргентина 3
3
0 0 7-1
9
Южная Корея 3
1
1
1
5-6
4
Греция 3
1
0 2
2-5
3
Нигерия 3
0 1
2
3-5
1
Группа C И В Н П М О
США 3
1
2
0 4-3
5
Англия 3
1
2
0 2-1
5
Словения 3
1
1
1
3-3
4
Алжир 3
0 1
2
0-2
1
Группа D И В Н П М О
Германия 3
2
0 1
5-1
6
Гана 3
1
1
1
2-2
4
Австралия 3
1
1
1
3-6
4
Сербия 3
1
0 2
2-3
3
Группа E И В Н П М О
Нидерланды 3
3
0 0 5-1
9
Япония 3
2
0 1
4-2
6
Дания 3
1
0 2
3-6
3
Камерун 3
0 0 3
2-5
0
Группа F И В Н П М О
Парагвай 3
1
2
0 3-1
5
Словакия 3
1
1
1
4-5
4
Новая Зеландия 3
0 3
0 2-2
3
Италия 3
0 2
1
4-5
2
Группа G И В Н П М О
Бразилия 3
2
1
0 5-2
7
Португалия 3
1
2
0 7-0
5
Кот-д'Ивуар 3
1
1
1
4-3
4
КНДР 3
0 0 3
1-12
0
Группа H И В Н П М О
Испания 3
2
0 1
4-2
6
Чили 3
2
0 1
3-2
6
Швейцария 3
1
1
1
1-1
4
Гондурас 3
0 1
2
0-3
1

© «Газета.Ru», WorldCup10.Ru, 2010-2024.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100