28 ìàðòà 2024 22:54

Жевнов помог Гондурасу

— 28.05.10 01:05 —

ТЕКСТ: Евгений Трушин

Сборные Дании и ЮАР победили своих соперников в товарищеских матчах в преддверии чемпионата мира по футболу, тогда как команда Гондураса смогла уйти от поражения во встрече с Белоруссией лишь благодаря мячу Джорджа Уэлкама, который воспользовался ошибкой Юрия Жевнова.

Сборная Гондураса продолжает подготовку к своему первому за 28 лет финальному турниру чемпионата мира, сыграв вничью в австрийском Филлахе с командой Белоруссии – 2:2. Первый мяч у латиноамериканцев в первом тайме забил полузащитник «Торино» Хулио Сесар де Леон, а во втором тайме сравнял счет Джордж Уэлкам, который вышел на замену за минуту до этого события. В составе белорусской сборной дважды с интервалом в три минуты отличился Антон Путило.

Бернд Штанге выпустил на поле в составе белорусской дружины четверых представителей российской премьер-лиги – Юрия Жевнова, Дмитрия Молоша, Сергея Омельянчука и Сергея Корниленко.

Корниленко стал соавтором второго гола Путило, прострелив на ногу своему напарнику по нападению. Не без «участия» Жевнова, который грубо ошибся на выходе, был забит второй мяч сборной Гондураса: опытный голкипер, видимо, совсем зачах на скамейке запасных «Зенита». Пропустил эту игру по семейным обстоятельствам Александр Кульчий, а Александр Глеб получил травму.

В этом матче в составе сборной Гондураса по разным причинам отсутствовали полузащитники Амадо Гевара, Вильсон Паласиос и Данило Турсиос, а выступающий за английский «Уиган» Майнор Фигероа и Эдгар Альварес из итальянского «Бари» появились лишь во втором тайме. Вновь проявил себя 24-летний Уэлкам, который попал в заявку на чемпионат мира лишь ввиду травмы Карлоса Костли. Очевидно, что в ЮАР главный тренер сборной Гондураса Рейнальдо Руэда сделает ставку на опытных Давида Суасо и Карлоса Павона, однако от Уэлкама следует ждать приятных сюрпризов – не исключено, его кульбиты после забитого гола мы увидим и в ЮАР.

Руэда после игры отметил, что его команде следует прибавлять во всех линиях - в сплоченности защиты, умении полузащитников играть при потере мяча, а основным форвардам уметь выжать хотя бы гол из имеющихся возможностей.

На австрийском сборе команда Гондураса проведет еще два контрольных матча – 2 июня с Азербайджаном в Цель-ан-Зее и 5 июня с Румынией в Санкт-Файте. Готовиться к чемпионату мира подопечные Руэды продолжат в местечке Трёполах до 8 июня. Первый матч в ЮАР Гондурасу предстоит провести 16 июля с чилийцами в Нелспрёйте.

Сборная Дании в товарищеском матче победила Сенегал

Дания - Сенегал - 2:0 (1:0)
Голы: К.Поульсен, 28; Эневолдсен, 90
Дания: Кристенсен (Кристиансен, 46), Квист, Аггер, Кьер, С.Буск-Поульсен (Мтилига, 46), К.Поульсен (Йоргенсен, 46), Я.Поульсен (Эневолдсен, 61), Бекманн, Роммедаль (Эриксен, 73), Каленберг, Томассон
Ольборг. «Энерги Норд Арена»

Наставник сборной Дании Мортен Ольсен решил провести в Ольборге контрольный матч против команды Сенегала, с которой он уже встречался на посту наставника «красных» в матче группового турнира чемпионата мира-2002. Тогда команды сыграли вничью 1:1, что позволило им обеим выйти в плей-офф. Гол у датчан тогда с пенальти забил Йон-Даль Томассон, который и в 33 года является лидером атак.

Играл в том матче в корейском Тэгу и Кристиан Поульсен, ныне один из ключевых игроков в центре поля сборной Дании. Именно он открыл счет в середине первого тайма. Причем с первых минут у датчан вышли несколько футболистов, которых специалисты не причисляли к основному составу.

В борьбе Сифиве Тшабалала

ЮАР - Колумбия - 2:1 (1:1)
Голы: Модисе, 18-пен; Мфела, 58-пен - Морено, 21-пен
ЮАР: Кхуне (Джозефс, 46), Гакса, Кумало, Мокуна, Масилела (Тхвала, 52), Тшабалала, Модисе, Кубони (Пинар, 46), Летшолоньяне (Дикгакой, 46), Морири (Маккарти, 64), Мфела (Номвете, 84)
Претория. «Лофтус Версфельд»

В ожидании выздоровления Томаса Сёренсена дебютировал в национальной команде 30-летний Ким Кристенсен из шведского «Гетеборга», которого в перерыве заменил еще более опытный Йеспер Кристиансен.

По сути, Ольсен должен был выбрать среди них третьего голкипера в заявке на чемпионат, и оба не подвели, отыграв свои таймы «на ноль».

Очевидно, что, если поедет в ЮАР Сёренсен, ему и быть первым, а дублером станет Стефан Андерсен. Вышли на поле с первых минут также Вильям Квист, Миккель Бекманн и Симон Буск-Поульсен, выступающий за голландский АЗ. По итогам матча в Ольборге в пятницу Ольсен должен объявить окончательный состав на чемпионат мира. Пока в обойме 26 футболистов и четверо запасных, так что футболистам ближайшего резерва было за что сражаться. Лучше всех себя в итоге проявил 22-летний полузащитник голландского «Гронингена» Томас Эневолдсен, который в самой концовке матча забил второй гол.

Пропустили этот матч два ключевых футболиста атаки – Никлас Бентнер и Сёрен Ларсен. А во втором тайме травму получил 21-летний защитник «Палермо» Симон Кьер, и его поездка на чемпионат мира под вопросом.

Сборная ЮАР провела очередной контрольный матч в Претории, переиграв со счетом 2:1 команду Колумбии, причем все три мяча были забиты с пенальти. У африканцев отличились Теко Модисе и Катлего Мфела, тогда как гол за колумбийцев провел Джованни Морено.