26 àïðåëÿ 2024 16:27

«Азиатский Руни» готов к ЧМ

— 26.05.10 08:00 —

ТЕКСТ: Артем Калинин

Сборная Северной Кореи благодаря голам Йонга Тае Се смогла дважды отыграться по ходу товарищеского матча с греками, Жано Ананидзе и Малхаз Асатиани не помогли грузинам обыграть камерунцев, а Питер Одемвинги и Чиди Одиа остались в запасе сборной Нигерии в поединке с командой Саудовской Аравии.

До старта чемпионата мира в ЮАР осталось чуть более двух недель, наставники сборных-участниц финальной стадии мундиаля проводят последние тренировки и товарищеские матчи с целью окончательно определиться с фамилиями 23 счастливчиков, которым в итоге будет доверено защищать честь страны на африканских стадионах. Так во вторник очередные встречи проводили команды Камеруна, Нигерии, Северной Кореи и Парагвая.

Соперниками камерунцев были грузины, которые о поездке на чемпионат мира даже мечтать смогут еще очень не скоро. Однако в матче с камерунцами, у которых отсутствовал их главный забивала чемпион Италии и Европы Самюэль Это'О, подопечные Темури Кецбая смотрелись довольно прилично и сумели, по крайенй мере, не проиграть. Впрочем, нулевая ничья в матче соперников, больше тяготеющих к атаке, вряд ли устроила какую-то из противоборствующих сторон.

Грузия - Камерун - 0:0
Грузия: Ревишвили, Хизанишвили, Амисулашвили, Асатиани, Канделаки (Шашиашвили, 90), Лоюжанидзе, Кобиашвили, Ананидзе (Гелашвили, 59), Ментешашвили (Апциаури, 56), Иашвили (Меребашвили, 77), Двалишвили (Баррабадзе, 70)

Камерун: Ассембе (Тингиемб, 46), Р.Сонг, Нкулу (Бассонг, 46), Букар, Ндженг (Матип, 46), А.Сонг (Чеджу, 46), Мавунгу (Манджек, 46), Макун, Идриссу, Вебо (Нджана, 46), Куэмаха

Весь матч в составе грузин провел защитник «Локомотива» Малхаз Асатиани, а хавбек московского «Спартака» Жано Ананидзе был заменен на 59-й минуте встречи.

Накануне встречи с командой Саудовской Аравии нападающий сборной Нигерии Питер Одемвинги высказался относительно бывшего главного тренера сборной Шаибу Амоду.

«В последние два года, когда команду тренировал Амоду, нашу игру было легко предсказать, – приводит слова железнодорожника Kick Off. – Мы должны разнообразить нашу тактику, наши действия на поле. Я не хочу сказать, что Амоду был плохим тренером или отрицательно влиял на нас. Просто, если мы хотим добиваться серьезных успехов, если не хотим быть мальчиками для битья на чемпионате мира, его недостаточно. Это выбор между хорошим и лучшим.

Что до Лагербека, он не похож на человека, который сомневается в своих силах. Я думаю, он способен добиться результата, которого ждут все нигерийцы. С первой тренировки он начал прививать нам атакующий комбинационный футбол. Ему нравятся обостряющие передачи, передачи, которые создают опасность у ворот соперника. Он заставляет нас выполнять больше пасов вперед и ругает, если мы делаем поперечные передачи или передачи в линию обороны».

Ларсу Лагербеку после невыразительной ничьей с аравийцами есть над чем подумать

Нигерия - Саудовская Аравия - 0:0
Нигерия: Эджиде, Шиттью, Йобо, Эшежиле, Сусвам (Кайта, 46), К.Уче (И.Уче, 46), Юссуф, Харуна, Кану (Мартинс, 60), Аничебе (Обинна, 56), Обаси

Саудовская Аравия: Абдулла, Аль-Доссари, Шухайл, Хаусави, Аль-Муса, Кайрат, Атееф (Аль-Фрайди, 63), Аль-Гамман, Абасс (Аль-Харири, 64), Адбурадях (Саран, 69), Альшери (Аутеф, 63)

Впрочем, такие вот разглагольствования не помогли Питеру попасть в состав на матч с аравийцами, ну а нигерийцы без одного из своих главных форвардов поразить ворота соперника не смогли. Правда, и команда Саудовской Аравии в атаке не преуспела. Итог встречи – унылая нулевая ничья. Остался на лавке помимо Одемвинги и другой представитель чемпионата России армеец Чиди Одиа, к услугам которого Ларс Лагербек также решил не прибегать.

Захватывающий поединок выдали команды Северной Кореи и Греции.

Подопечные Отто Рехагеля на чемпионат мира едут, также как и находящиеся на грани войны с южными соседями корейцы. Уже на третьей минуте матча Констанитнос Кацуранис открыл счет, вынудив соперника раскрываться и идти вперед большими силами. Корейцы, к их чести, не смутились и доставили обороне греков немало неприятностей, а в середине тайма Йонг Тае Се красивым ударом под перекладину выровнял положение.

Футболисты сборных Северной Кореи и Греции бились не на шутку

В начале второго тайма Ангелос Харистеас после подачи со штрафного внес мяч в ворота при полном попустительстве обороны корейцев. Но сдаваться эти парни не собирались. Все тот же Йонг Тае Се по прозвищу «азиатский Руни» накрутил в штрафной защитника, продвинулся к воротам и вколотил мяч в ближний угол над голкипером. Встреча завершилась по-настоящему боевой ничьей, которая показала, что с командой Северной Кореи в ЮАР придется считаться всем.

Еще один участник мундиаля сборная Парагвая в Дублине проиграла обидно не попавшей в ЮАР команде Ирландии. Британцы быстро открыли счет, забив уже на седьмой минуте, а на 39-й упрочив результат. Южноамериканцы отыграли только один мяч на 58-й минуте, но большего добиться не сумели.

Форвард столичного ЦСКА Томаш Нецид поучаствовал в победе над командой США. Он вышел на замену при счете 2:2, а в итоге его команда победила - 4:2. Сам Нецид поразил ворота соперника на 90-й минуте.