24 àïðåëÿ 2024 07:51

Резервисты порадовали Капелло

— 25.05.10 01:41 —

ТЕКСТ: Борис Ходоровский

В понедельник состоялись четыре игры с участием финалистов ЧМ-2010. На «Уэмбли» англичане взяли верх над мексиканцами – 3:1, в Буэнос-Айресе дружина Диего Марадоны разгромила канадцев, а сборные Португалии и ЮАР довольствовались ничьими.

Странным мог показаться выбор спарринг-партнера, сделанный руководителями португальской сборной. Они решили сыграть с командой из своей бывшей колонии Кабо-Верде. Соперник – явно не чета Кот д'Ивуару, с которым придется играть на мундиале. Тем не менее участники ЧМ-2010 вышли на поле в боевом составе во главе с Криштиану Роналду и… так и не смогли распечатать ворота скромной африканской команды. Не помог даже выход на 57-й минуте зенитовца Данни. Без Быстрова с Зыряновым питерскому легионеру не забить.

Хозяева чемпионата встречались с болгарами в Йоханнесбурге. Уже на 20-й минуте африканцы открыли счет. Отличился защитник Сиябонга Сангвени из местного клуба «Голден Эрроуз». Еще до перерыва счет сравнял выступающий в «Парме» Валери Божинов. На том и разошлись.

"Бафана-Бафана" празднует забитый мяч

Центральным из сыгранных в понедельник встреч был матч в Лондоне.

Во-первых, играли два финалиста ЧМ-2010, во-вторых, матч проходил на легендарном стадионе «Уэмбли», в-третьих, в составе мексиканцев было много футболистов, хорошо знакомых британским болельщикам по выступлениям за клубы премьер-лиги. Один из них, Гильермо Франко из «Вест Хэма», уже на 6-й минуте мог огорчить своего одноклубника Роберта Грина, защищавшего ворота сборной Англии.

Форвард латиноамериканцев выиграл борьбу у Ледли Кинга и пробил чуть выше ворот. Защитник англичан не остался в долгу. На 17-й минуте он пожаловал в штрафную гостей на розыгрыш углового. После навеса Стивена Джерарда и скидки Питера Крауча звание короля «стандартов» можно было присваивать Кингу.

Мексиканцы после пропущенного гола пошли в атаку большими силами. Полузащитник «Галатасарая» Джиованни дос Сантос вывел точной передачей один на один с вратарем форварда «Арсенала» Карлоса Велу. Выручил англичан Грин. Кстати, и дос Сантос до перехода в турецкий клуб защищал цвета «Тоттенхэма».

Отличный матч провел нынешний форвард этого клуба Питер Крауч.

В первом забитом мяче он поучаствовал в качестве ассистента, а второй забил на 35-й минуте сам. Англичане снова классно разыграли угловой, и Уэйн Руни с убойной позиции головой пробил в перекладину. К отскочившему мячу первым подоспел долговязый одноклубник Романа Павлюченко. Забить с метра Краучу труда не составило.

Мексиканцы, начав с центра поля, организовали голевую атаку. Снова на острие оказался Вела, и снова англичан выручил Грин. Похоже, вратарская проблема, всегда стоявшая у британцев остро, Фабио Капелло волновать в ЮАР не будет.

Хотя остаться «сухим» на «Уэмбли» Грину не удалось. На второй добавленной к первому тайму минуте мексиканцы забили в английском стиле. После розыгрыша углового на добивании отличился Франко.

Гильерме Франко доставил немало хлопот хозяевам на "Уэмбли"

В самом начале второго тайма окончательный счет установил Глен Джонсон. Сыграв в «стеночку» с Тео Уолкоттом, защитник «Ливерпуля» на скорости сместился в центр и нанес потрясающий по красоте удар в «девятку» из-за пределов штрафной.

В оставшееся до финального свистка время мексиканцы пытались доказать родоначальникам футбола, что умеют в него играть. Опасные моменты у ворот Джо Харта, сменившего в перерыве Грина, им создать удалось, забить – нет.

Довольно странным выглядел и выбор спарринг-партнера, сделанный аргентинцами.

Если им нужно было лишний раз самоутвердиться, можно было Ямайку пригласить в Буэнос-Айрес. Так ведь нет, канадцев позвали. Причем не в хоккей играть, а в футбол.

Несмотря на разницу в классе соперников, рулевой двукратных чемпионов мира Диего Марадона гонял своих парней на тренировках по полной программе. Только прилетевшему из Мадрида в ранге обладателя трофея Лиги чемпионов Диего Милито дал отдохнуть, а остальных нагрузил, как следует.

Макси Родригес и Диего Марадона на тренировке сборной Аргентины

Такой серьезный подход к работе и уважительное отношение к сопернику дало свои результаты. Уже к 37-й минуте на стадионе «Монументаль» хозяева довели счет до крупного. Дублем отметился Макси Родригес из «Ливерпуля», а третий мяч на счету Анхеля ди Марии, оформившего переход из «Бенфики» в мадридский «Реал».

В перерыве Марадона заменил только Родригеса, остальным, видимо, посоветовал забивать «кленовым листьям» по парочке мячей. Аргентинские же футболисты поначалу были настроены довольно миролюбиво и не собирались уподоблять канадцев Ямайке. На 59-й минуте Марадона сделал двойную замену, выпустив и экс-спартаковца Клименте Родригеса. Спустя пять минут Карлос Тевес забил четвертый гол.

На 71-й минуте Серхио Агуэрра, вышедший на поле за минуту до этого, заставил вспомнить хит группы «Чайф», забив пятый мяч в ворота канадцев. «Кленовым листьям» остается надеяться, что аргентинцы пришлют на товарищескую игру в Торонто или Ванкувер своих хоккеистов.